Смекни!
smekni.com

Рейтинговая оценка деятельности коммерческого банка (стр. 12 из 23)

Используемые международными рейтинговыми агентствамипроцедуры достаточно схожи и включают экспертный (очный) этап, предусматривающийвстречу экспертов с руководством рейтингуемой компании (банка).

Этапы типовой процедуры присвоения рейтинга приведеныниже.

1. Запрос на присвоение рейтинга.

2. Формирование аналитической группы рейтинговым агентством.

3. Запрос у эмитента базового комплекта документови информации.

4. Предоставление эмитентом базового комплекта документов(рейтинговой книги).

5. Проведение предварительного исследования эмитента.

6. Подготовка встречи с руководством эмитента. Дополнительныйперечень тем для обсуждения.

7. Встреча аналитической группы с руководством эмитента.

8. Подготовка отчета аналитической группы для рейтинговогокомитета.

9. Рассмотрение результатов анализа на рейтинговомкомитете и присвоение рейтинга.

10. Уведомление эмитента о рейтинге; согласованиеи определение статуса рейтинга.

11. Публикация рейтинга или инициализация процедурыапелляции.

12. Наблюдение за рейтингом. Организация и проведениеежегодной встречи с эмитентом.

При получении от эмитента запроса на присвоение рейтингарейтинговое агентство формирует аналитическую группу, состоящую из аналитиков, обладающихзнаниями в соответствующих областях бизнеса. В этой группе назначается ведущий аналитик,который руководит процессом и служит главным контактным лицом для эмитента.

Перед очной официальной встречей группа анализируетфинансовую отчетность за предшествующие периоды, прогнозы финансовых показателейи денежных потоков, документацию по сделкам, юридические заключения и прочие данные,которые имеют отношение к предмету. При этом рейтинговое агентство не осуществляетдополнительной аудиторской проверки предоставляемой эмитентом информации.

Данные, запрашиваемые аналитической группой, охватывают:

• организационную структуру эмитента, включая отношенияс дочерними компаниями;

• полномочия менеджеров и сотрудников в бизнес-процессахи принятии решений;

• информацию об опыте работы и стаже топ-менеджеров;

• финансовые отчеты за последние пять лет по МСФО(иногда при отсутствии таковых за более короткий срок) и решения, влияющие на оценкутекущего финансового состояния компании и тенденций его развития;

• информацию о транзакциях с момента последних финансовыхотчетов;

• планы и прогнозныеданные на несколько ближайших лет;

• корпоративную стратегию развития и финансовую политику;

• данные о финансовых операциях, включая внебалансовуюзадолженность и залоговые обязательства;

• долю/позицию на рынке по сегментам и основных конкурентов;

• описание характера деятельности по основным направлениями ключевым подразделениям.

Встреча аналитической группы с руководством эмитентапроводится для обсуждения основных факторов, влияющих на рейтинг, включая финансовыеи производственные планы, стратегию развития. Эта встреча дает эмитентам возможностьзатронуть качественные вопросы, принципиальные для решения о присвоении рейтинга.

После изучения всей необходимой информации и встречис руководством эмитента аналитики составляют аналитический отчет, представляемыйрейтинговому комитету. Все факторы, имеющие отношение к рейтингу, тщательно обсуждаются.После принятия решения комитетом эмитент уведомляется о присвоенном рейтинге.

Как правило, предусмотрена возможность апелляции вслучае, когда предлагаемый рейтинг не отвечает ожиданиям эмитента и когда по данномувопросу имеется дополнительная информация, которая может быть рассмотрена комитетом.К тому же после того, как рейтинг присвоен и его значение сообщено эмитенту, онобычно имеет право со хранить рейтинг конфиденциальным, однако рейтинг будет отслеживатьсяи пересматриваться так же, как публичный рейтинг.

После присвоения рейтинга агентство постоянно контролируетвсе факторы, такие, как финансовые результаты, изменения в структуре капитала, поглощениедругих компаний или иные крупные экономические события, которые могут повлиять нарейтинг. Обычно рейтинг официально пересматривается не реже одного раза в год, когдапроводится встреча с руководством эмитента. В то же время рейтинговое агентствона договорной основе регламентирует предоставление ему информации о существенныхфинансовых и производственных событиях или изменениях, которые могли бы повлиятьна рейтинг. Рейтинговое агентство оставляет за собой право изменять рейтинг в любоевремя в течение цикла наблюдения.

5.4 Оценка России международнымирейтинговыми агентствами

Международные рейтинговые агентства за последнее времяне однократно повышали рейтинги России, что стало свидетельством определенных успеховв экономике и финансовом секторе страны.

Международное рейтинговое агентство Moody's в октябре 2003 г. повысилоРоссии потолок рейтингов долгосрочных депозитов в иностранной валюте до Bal и долговой рейтинг эмитентадо ВааЗ, присвоив впервые в новейшей российской истории рейтинг инвестиционногоуровня. Для всех рейтингов установлен стабильный прогноз.

Агентство объясняет повышение рейтингов активным экономическимростом в России в течение нескольких лет, улучшением макро экономических показателей,впечатляющим положительным сальдо платежного баланса, серьезным улучшением положенияс бюджетом. Отмечается также стабильность в политической сфере, предсказуемостьполитики и структурных преобразований.

Уровень российской задолженности значительно понизился,уязвимость в части внешних рисков упала в связи с ростом валютных резервов и резкимуменьшением краткосрочных долгов. Некоторые долги были погашены досрочно, а такжебыли сформированы объемы средств на погашение пиков долговых платежей в 2003 и 2005гг. Успешно пройден пик выплат по обязательствам в 2003г.

Тем не менее Moody's отметило высокий уровень расходовна обслуживание долгов, а также тот факт, что отношение расходов на обслуживаниедолгов к средствам федерального бюджета пока превышает аналогичный показатель дофинансового кризиса 1998г. На меченные структурные реформы в таких областях, какбанковский сектор, естественные монополии, ЖКХ, могут натолкнуться, по мнению агентства,на сопротивление, что уже случалось в российской истории, когда реформы сверху тормозилисьна местном уровне.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's в течение 2002г. дважды повышалосуверенные рейтинги России, причем в декабре 2002г. долгосрочный кредитный рейтингв национальной валюте был повышен сразу на два пункта, с ВВ- до ВВ+. Долгосрочныйвалютный рейтинг РФ был увеличен с ВВ- до ВВ. В январе 2004 г. агентство повысилоуказанные рейтинги еще на одну ступень, соответственно до ВВВ- и ВВ+. Таким образом,рейтинги заимствований в иностранной валюте на одну ступень ниже рейтинга инвестиционногоуровня.

С точки зренияStandard & Poor's, повышение рейтингов отражаетприверженность руководства страны проведению в течение ряда последних лет взвешеннойполитики, что обеспечило предсказуемость финансового состояния. Такой подход к управлениюв бюджетной сфере, а также совершенствование системы управления долгом скорее всегоисключат, по мнению агентства, возможность возврата к значительному дефициту в среднесрочнойперспективе, даже в случае падения цен на нефть. Руководство Центрального банкаРФ способствовало прогрессу в реализации реформы банковской системы. Достижениереального прогресса в совершенствовании банковской системы потребует времени. Вто же время развитие производства, рост покупательной способности населения, реформапенсионной системы, по мнению агентства, будут способствовать росту внутренних сбережений,что укрепит финансовую систему в целом.

Standard & Poor's полагает, что повышение долгосрочногорейтинга Российской Федерации в национальной валюте поддерживается значительнымиулучшениями налоговой системы. В последние годы Федеральное правительство повысилособираемость налогов, уменьшая при этом риск дефолта по рублевому долгу, сумма которогоневелика. Хотя прогресс в области реформ движется значительно быстрее, чем ожидалось,они еще далеки от завершения. Судебная и административная реформы продолжаются,однако достигнутые успехи в повышении эффективности аппарата государственной и судебнойсистемы пока невелики. Сохраняющиеся риски на начало 2004г. были все еще достаточнымидля того, чтобы оставить рейтинг России прежним - на одну ступень ниже инвестиционногоуровня.

На предынвестиционном уровне находится также страновойрейтинг России по версии агентства Fitch Ratings, а именно: долгосрочный кредитныйрейтинг находится на уровне ВВ+.

Динамика изменениясуверенных рейтингов России показана на рис. 1.

Видно, что корреляция рейтингов различных агентств,несмотря на различия в методиках и целевых установок, достаточно высокая. Это свидетельствуето том, что агентства внимательно следят не только за развитием экономической и политическойситуации в Рос сии, но и за шагами конкурентов.

Присвоение России рейтинга инвестиционного уровняоткрывает возможность инвестировать в Россию целому ряду партнеров, которые имеютвозможность вложений в ценные бумаги только инвестиционного уровня.


Рис. 1 Динамикасуверенных рейтингов России

 

5.5 Сравнительныехарактеристики рейтинговых агентств

Некоторые основныестатистические характеристики деятельности международных рейтинговых агентств вРоссии по состоянию на июнь 2004г. сведены в табл. 5.1. Как видим, активность агентствв России приблизительно одинаковая, хотя в мировом масштабе деятельность Fitch Ratings несколько скромнее. Оценкарейтингов России как заемщика приблизительно одинаковая и находится на границе инвестиционногоуровня.