Смекни!
smekni.com

Рейтинговая оценка деятельности коммерческого банка (стр. 8 из 23)

Наши методикиоценки доходов и расходов коммерческих банков отличаются большим разнообразием,в соответствии с существующей практикой анализа финансового состояния. По целевомуназначению их можно разделить на группы рейтинговой оценки, ранжирования по одномуиз показателей деятельности банка, расчета нормативов, оценки имиджа. Алгоритмыметодик совершенно различны.

Так, в основеметодики, разработанной экспертами под руководством В. Кромонова, лежит следующийалгоритм:

объединениедоходов и расходов в однородные группы;

вычислениекоэффициентов, описывающих закономерности балансов;

расчет текущегоиндекса надежности банков;

сравнение ирасстановка различных банков в рейтинге.

Методика международногопромышленного банка (МПО) сроиться на предварительно заданных общих принципах комплексности,обоснованности, корректности и согласованности. Методика позволяет получить рейтинговуютаблицу, где указаны значения показателей, характеризующих доходы и расходы тогоили иного банка. Из информации о банках инвестор получает представление о конкретномбанке и сравнивает его с данными о других банках, чтобы выбрать наиболее надежный.


Таблица 3.1 -Сравнительная характеристика методик

Методика Преимущества Недостатки
В. Кромонов Удобна в работе. Полностью доступна. Широко представлена в печати. На достоверность результата влияют субъективные оценки экспертов. Недостаточно корректна из-за несогласованности показателей.
Международный промышленный банк Формулируются важнейшие характеристик и предлагается итоговый рейтинг. Недостаточно корректна. Сложен расчет.
«Интерфакс-АиФ» Представление наиболее полной информации о российских банках. Недостаточно достоверна. Отсутствие собственных коэффициентов.
ИЦ «Рейтинг» Удобство в работе. Группировка. Недоступность - имеет закрытый характер. Отдает предпочтение субъективным оценкам экспертов. Конфиденциальность исходной информации.
«ИНЭКС» Попытка адаптации международной методики к российским условиям. Неудобство в работе.
Журнал «Эксперт» Высокая доступность. Представляется возможность прогноза. Неудобство в работе.
МБО «Оргбанк» Удобство использования для сравнения различных банков. Закрытость методики. Использование субъективных методов оценки.

Алгоритм методикиИЦ «Рейтинг» включает этап рассмотрения балансов коммерческих банков и последующегоих анализа экспертами. По окончании этапа консультаций производится экспертная оценкаи публикуется рейтинг.

Фирма «ИНЭКС»пытается адаптировать к российским условиям американскую методику «CAMEL». Итоговыйрейтинг методикой не предусмотрен, но для каждого расчетного коэффициента установленынормативы, несоответствие которым свидетельствует о наличии проблем в банке.

По методике журнала«Эксперт» банки характеризуются по ряду показателей. Итогом исследования являетсятаблица, в которой для любого банка по каждому из показателей устанавливается егопринадлежность к определенной категории.

Методика «Оргбанка»носит закрытый характер. Она включает три этапа анализа: формальный, математическийи экспертный, по полученным результатам банку присваивается категория в соответствиис его кредитоспособностью.

Сводные таблицы,разрабатываемые по методике «Интерфакс-АиФ», дают информацию о каждом из банковпо показателям. На ее основании потребитель самостоятельно делает оценки и выводы.

Итак, приведенныеметодики оценки российских коммерческих банков наряду с положительными качествамиимеют и существенные недостатки, что может привести к несоответствию между положениемдел в банке и местом, занимаемым им в рейтинге. Нередко при расчете отдельных показателейвыявляются методологические ошибки. Из-за недоступности методик многие заинтересованныелица не могут понять принципов расчета тех или иных показателей, и следовательно,делать выводы о качестве методик.

Для проведенияработ по составлению качественных методик и устранения недостатков имеющихся необходимосоздать независимое агентство при участии специалистов ЦБ РФ, Министерства финансовРФ, налоговой службу РФ, которое должно разработать единую научно-обоснованную ипроверенную практикой методику оценки.

Сравнительнаяхарактеристика рассмотренных методик приведена в таблице 3.1.

3.3 Основные методики оценки расходов коммерческих банков

 

Методика,разработанная Пановой Г.С.

Валовыерасходы банка можно разделить на процентные и непроцентные.

Процентныерасходы составляют:

·         начисленныеи уплаченные проценты в рублях:

·         начисленныеи уплаченные проценты в валюте.

Кнепроцентным расходам относятся:

·         операционныерасходы:

Ø  уплаченныекомиссионные по услугам и корреспондентским отношениям;

Ø  расходыпо операциям с ценными бумагами;

Ø  расходыпо операциям на валютном рынке;

Ø  расходына функционирование банка (расходы на содержание аппарата управления; хозяйственныерасходы);

Ø  прочиерасходы (штрафы, пени, неустойки уплаченные; проценты и комиссионные прошлых лети т.д.).

Наиболеекрупными статьями операционных расходов банка традиционно являются расходы:

·         по выплатепроцентов по текущим и срочным вкладам;

·         связанныхс выплатой комиссионных другим банкам и прочим финансово-кредитным учреждениям запредоставленные услуги;

·         по содержаниюи эксплуатации зданий и оборудования;

·         на заработнуюплату персонала;

·         на созданиеспециальных резервов.

Впоследние годы наблюдается рост удельного веса расходов на выплату процентов повкладам клиентов. Это объясняется, во-первых, повышением уровня процентных ставокпо депозитам в результате усиления конкурентной борьбы и, во-вторых, увеличениемудельного веса депозитных счетов в общей сумме привлеченных средств.

Банки,выполняющие международные расчетные операции, уплачивают комиссионные банку, исполняющемупоручения не совершение операций (аккредитивных, инкассовых и др.). Но конечнымплательщиком выступает клиент банка, по поручению которого совершена операция. Банкв полном объеме списывает с его счета уплаченную им комиссию. Расходы банка на содержаниеи эксплуатацию зданий и оборудования. оплату персонала и социальные пособия носятотносительно постоянный характер. Их удельный вес в общей сумме расходов банка весьманезначительный.

Определеннаячасть денежных средств банка расходуется на создание резервов. Остальные расходыв счете прибылей и убытков банка показываются по статье «Прочие операционные расходы».Это взносы, расходы на рекламу, инвентарь и материалы, на оплату услуг аудиторскихфирм, судебные и транспортные издержки, а также некоторые виды налогов.

Ростоперационных расходов не только отражает неблагоприятное состояние конъюнктуры рынка,на котором банк привлекает ресурсы, но и может свидетельствовать об ухудшении менеджмента.Особое внимание заслуживает анализ двух групп статей: расходы, связанные с обеспечениемфункционирования банка (особенно административно-хозяйственные) и расходы, связанныес повышением рискованности банковской деятельности (создание обязательных прочихстраховых резервов).

Впроцессе анализа расходов банка необходимо не только проанализировать в динамикиабсолютные и относительные величины расходов (в целом по группам расходов), но ивыделить основные факторы, повлиявшие на их уровень с тем, чтобы принять необходимыеуправленческие решения.

Сокращениюрасходов банка будут способствовать:

·    улучшениеструктуры ресурсной базы, т.е. увеличение доли расчетных, текущих и прочих депозитныхсчетов клиентов и сокращение доли дорогостоящих депозитных инструментов (например,межбанковских кредитов);

·    оптимальноесокращение непроцентных расходов.


Методика,разработанная специалистами Финансовой академии при Правительстве РФ

Рассматриваемойметодикой выделяются следующие расходы банка: налоги, относимые на себестоимостьбанковских операций, процентный расход, связанный с привлечением ресурсов, уплатакомиссий за услуги, расходы по валютным операциям (покупка валюты переоценка валютныхсредств, отрицательные курсовые разницы), амортизационные отчисления, износ МБПи нематериальных активов, расходы почтовые и телеграфные, по аренде, на рекламу,на инкассацию, оплата услуг ВЦ, расходы канцелярские, а также накопительного характера,связанные с улучшением банковских услуг, обслуживанием банковского процесса, обеспечениемусловий труда, зарплата, премии и другие денежные выплаты работникам банка, оплатаотпусков, обязательные отчисления в различные социальные фонды, расходы по содержаниюи эксплуатации зданий, на охрану, представительские, командировочные и т.д.