Смекни!
smekni.com

Налоговая система РФ: сущность, принципы, проблемы и пути их решения (стр. 4 из 7)

Введение в НК РФ положения, устанавливающего закрытый пере­чень региональных и местных налогов, имеет принципиальное значение.

Так как в истории российской налоговой системы был четырехлетний период - этап неустойчивого налогообложения, когда органам власти субъектов Федерации и местного самоуправления было предоставлено право вводить без ограничения любое количество регио­нальных и местных налогов. Естественно, что указанные органы власти этим правом не преминули воспользоваться, и к моменту принятия НК РФ в России насчитывалось более сотни наименований и видов налогов.

Вместе с тем в части федеральных налогов их перечень уста­новлен в НК РФ, может изменяться только решением федеральной законодатель­ной власти. С момента принятия и вступления в действие с 1 января 1999 г. части первой НК РФ были отменены такие «экзотические» налоги, как сбор за пограничное оформление, налог на отдельные виды транспортных средств.

Федеральныеналоги в Российской Федерации установлены НК РФ и являются обязательными к уплате на всей территории страны. Перечень региональных налогов установлен там же, но эти налоги вводятся в дей­ствие законами субъектов Федерации и являются обязательными к упла­те на территории соответствующего субъекта Федерации. Вводя в дей­ствие региональные налоги, представительные (законодательные) ор­ганы власти субъектов Федерации определяют налоговые ставки по соответствующим видам налогов, но в пределах, установленных НК РФ, налоговые льготы, порядок и сроки уплаты налогов. Все остальные эле­менты региональных налогов установлены соответствующей главой НК РФ. Таков же порядок введения и местных налогов с той лишь разницей, что они вводятся в действие представительными органами муниципаль­ных образований.

Российская система налогообложения в части соотношения косвен­ного и прямого налогообложения замысливалась исходя из того, что фис­кальную задачу должны выполнять преимущественно косвенные нало­ги, в то время как прямые налоги - роль экономического регулятора до­ходов корпораций и физических лиц. Одновременно налоговую систему России по обеспечению доходной части государственного бюджета с момента ее образования и на протяжении всего периода формирования принято считать системой с преобладанием косвенного налогообложения.

Однако необходимо особо отметить, что уровень собираемости пря­мых налогов превышает аналогичный показатель для косвенных нало­гов. В частности, с 1997 по 2000 г. собираемость по налогу на прибыль обеспечивалась не менее 74-96,5%, тогда как в этот же период собирае­мость НДС составляла 63-82,9%. Поэтому фактические поступления кос­венных налогов были ниже объемов бюджетных доходов от прямого на­логообложения.

На сегодняшний день поступления от налогов, сборов специальных налоговых режимов распределились следующим образом: НДС – 29,7%, НДПИ – 14,9%, налог на прибыль организации – 8,3%, акцизы – 1,8% и т.д.[3;6] Треть бюджета формируется за счет косвенного налогообложения. (см. прил. 1)

Исключительные особенности имеет российская налоговая система в части классификации налогов по субъекту уплаты. Вместе с тем о роли соответствующей категории налогов в налоговой системе стра­ны следует судить в основном не с позиции количества соответствую­щих видов налогов, а с качественной стороны - их доли в общей сумме налоговых поступлений.

На сегодняшний день российскую налоговую систему можно класси­фицировать как умеренно фискальную, прямую, централизованную, нейтральную.


2.2Механизм управления налоговой системой РФ

Для повышения конкурен­тоспособности налоговой системы законода­тельство о налогах и сборах должно более активно реагировать на новые явления, на сигналы об уходе из-под налогообложения в результате белых пятен в законодательных нормах.

Налоговое администрирование - относи­тельно новый термин с точки зрения рос­сийской теории налогов и налогообложения. Отсюда его понимание - от самого широко­го, как управление налоговой системой и на­логообложением в целом, до более узкого, а именно как деятельность налоговых органов по контролю за правильностью исчисления и уплаты налоговых платежей.

Среди российских экономистов до сих пор отсутствует единство в понимании налогового администрирования. Обычно оно опре­деляется как деятельность налоговых органов (в соответствии с их полномочиями) по осуществлению контроля за соблюдением налогового законодательства Российской Федерации организа­циями и физическими лицами, т. е., по сути, в это понятие вкла­дывают содержание старого термина — «налоговый контроль».[14,с. 33]

В современной экономической литературе также встречается фактическое отождествление понятий «налоговое администри­рование» и «управление налоговой системой». Понятие «налого­вое администрирование» позволяет определить его как управле­ние в области налогообложения. Иногда налоговое администрирование определяют как динамически развивающуюся систему управления модернизируемых налоговых органов в усло­виях рыночной экономики.

Управление постепенно выходит из статичного состояния и начинает оперативно реагировать на различные изменения нало­говых правоотношений.

Необходимо выделение проблематики, связанной с управле­нием налогообложением, а также формированием методологи­ческих и методических основ этого процесса в виде единого це­лостного процесса. Такой подход диктуется тем, что в силу разоб­щенности, разноведомственности органов власти, занимающих­ся управлением налоговыми процессами, возникают противоре­чия в нормативно-правовом обеспечении процессов налогообло­жения между экономическими, социальными и политическими целями государства и возможностями финансового обеспечения их достижения. Причины обособления управления налогообложением имеют более объективный и дол­говременный характер, чем временная несогласованность действий структур, образующих систему управления налоговыми процессами.

Налоговое администрирование — это деятельность уполномо­ченных органов власти и управления, направленная на исполне­ние законодательства по налогам и сборам, обеспечение эффек­тивного функционирования налоговой системы и налогового контроля.

Таким образом, налоговое администрирование — это опреде­ляющая часть управления налоговой системы, внутренний фак­тор ее развития. Налоговое администрирование осуществляется исполнительными органами власти и налоговыми органами. Те­кущий и последующий мониторинг позволяет принимать управ­ленческие решения, направленные на поддержание и развитие налоговой системы в целом и налоговых органов как ее части.

Налоговое администрирование основывается на фундамен­тальных познаниях политических, экономических, юридических и других наук, обогащенных современной отечественной и миро­вой практикой.[1, с.5] Это совокупность методов, приемов и средств информационного обеспечения, посредством которых органы власти и управления (в том числе налоговая администрация всех уровней) придает функционированию налогового механизма за­данное законом направление и координирует налоговые действия при существенных изменениях в экономике и полити­ке. Права и обязанности органов системы налогового управления утверждены в законодательном порядке.

Проблемы российской административной системы заключа­ются в отсутствии надежных контактов с гражданами и органи­зациями, в недоверии граждан к государственной службе и ин­ституту государства. Поэтому в управлении налоговыми процес­сами должны участвовать не только специализированные орга­ны. В него должны быть вовлечены все органы законодательной и исполнительной власти: Конституционный суд РФ, научные коллективы отраслевых институтов, вузы, а также общественные организации, например союзы предпринимателей, «Обществен­ная ассоциация защиты прав налогоплательщиков».

На налоговые взаимоотношения плательщиков и государства непосредственно влияют правоохранительные органы, аудиторс­кие, адвокатские и консультационно-юридические службы.

Более широкое определение налогового администрирования — это приведение процесса взимания налогов и возникающих от­ношений и связей между представителями налоговых органов и налогоплательщиков в соответствии с изменившимися произво­дственными отношениями и формами хозяйствования. Более конкретное определение — это деятельность уполномоченных органов власти и управления, направленная на исполнение зако­нодательства по налогам и сборам, обеспечение эффективного функционирования налоговой системы и налогового контроля. Налоговое администрирование - это организация сбора налогов: от определения состава налоговой отчетности до разработки пра­вил регистрации налогоплательщиков. Это также перечень ин­формации, которую фирмы должны предоставлять налоговикам, с одной стороны, и та информация, которой налоговики должны делиться с фирмами, с другой стороны. Правила проверки, ответ­ственность за налоговые нарушения — все, что сосредоточено вокруг налогов.

Задачи налогового администрирования предопределяются налоговой политикой. Налоговое админист­рирование как часть управления налоговой системой ставит самостоятельные, более конкретные задачи.

Сегодня налоговыми отношениями занимается налоговое ад­министрирование как постоянный процесс управления налого­обложением. Поскольку общество в зависимости от уровня свое­го экономического развития и степени политической зрелости принимает в законодательном порядке ту или иную налоговую концепцию и оформляет ее законодательными и нормативными актами, то налоговое администрирование начинается с измене­нием законодательных форм.