Смекни!
smekni.com

1. 1 Понятие, назначение и виды бухгалтерского баланса 2 (стр. 1 из 2)

Содержание

Введение. 3

1 Понятие, содержание и методы анализа бухгалтерского баланса. 4

1.1 Понятие, назначение и виды бухгалтерского баланса. 4

1.2 Содержание и структура бухгалтерского баланса. 12

1.3 Способы и методы анализа бухгалтерского баланса. 18

2 Анализ бухгалтерского баланса. 23

2.1 Анализ основных статей и расчетных показателей бухгалтерского баланса 23

2.2 Анализ ликвидности баланса. 30

3 Анализ бухгалтерского баланса ООО «***». 35

Заключение. 41

Список использованной литературы.. 42

Приложение 1 – Бухгалтерский баланс ООО «***» за 2004 год. 44

Приложение 2 – Бухгалтерский баланс ООО «***» за 2003 год. 46

Приложение 3 – Бухгалтерский баланс ООО «***» за 2002 год. 48

Введение

Баланс имеет большое значение для руководства предприятием. Он отражает состояние средств в обобщенной их совокупности на тот или иной момент времени, раскрывает структуру средств и их источников в разрезе видов и групп, удельный вес каждой группы, взаимосвязь и взаимозависимость между собой. Данные баланса служат для выявления важнейших показателей, характеризующих деятельность предприятия и его финансовое состояние. Например, по данным баланса определяется обеспеченность средствами, правильность их использования, соблюдение финансовой дисциплины, рентабельность и др. По данным баланса выявляются недостатки в работе и финансовом состоянии, а также их причины. С помощью баланса можно разработать мероприятия по их устранению. Данные бухгалтерского баланса дают возможность контролировать правильность использования средств целевого назначения.

Особое значение приобретает баланс в деле контроля и изучения хозяйственной деятельности и финансового состояния предприятия. При анализе баланса раскрываются новые внутренние взаимосвязи между всеми элементами хозяйственной деятельности предприятия.

Целью данной курсовой работы является - анализ бухгалтерского баланса. Исходя из цели, можно выделить следующие задачи: определение понятия, назначения, содержания бухгалтерского баланса; изучение способов и методов анализа баланса; рассмотрение анализа основных статей и показателей баланса, а также ликвидности баланса; проведение анализа бухгалтерского баланса ООО «***».

Информационной базой данной работы послужили работы таких авторов, как Савицкая Г.В., Шеремет А. , Ковалев В.В., Донцова Л.В., Никифорова Н.А. и других авторов, а также периодические издания: Экономический анализ: теория и практика, Экономист, Все для бухгалтера и другие источники.

1 Понятие, содержание и методы анализа бухгалтерского баланса

1.1 Понятие, назначение и виды бухгалтерского баланса

Баланс (французское balance – весы) – система показателей, сгруппированных в сводную ведомость в виде двусторонней таблицы, отображающую наличие хозяйственных средств и источников их формирования в денежной оценке на определенную дату.

В балансе хозяйственные средства представлены, с одной стороны, по их видам, составу и функциональной роли в процессе воспроизводства совокупного общественного продукта, а с другой – по источникам их формирования и целевому назначению. Состояние хозяйственных средств и их источников показывается на определенный момент, как правило, на первое число отчетного периода в стоимостном выражении. Принимая во внимание, что группировка и обобщение в балансе приводится и на начало года, можно утверждать, что состояние показателей приведено не только в статике, но и в динамике.

Это значительно расширяет границы познания сущности бухгалтерского баланса, его места в определении финансовой устойчивости экономического субъекта на рынке товаров, работ, и услуг.

Сущность бухгалтерского баланса проявляется в его назначении. С одной стороны, он является частью метода бухгалтерского учета. С другой стороны, бухгалтерский баланс - одна из форм периодической и годовой отчетности.

Среди других слагаемых метода бухгалтерского учета двойственное назначение характерно только для бухгалтерского баланса.

В этой двойственности не только суть закона единства противоположностей, но и основа для оценки финансового положения фирмы. С целью большей доступности понимания экономической сущности объектов, отражаемых в составе отдельных статей, в балансе дана их группировка. Потенциальные инвесторы и кредиторы изучают и оценивают содержание и отношения между отдельными группами и подгруппами актива и пассива баланса, их взаимосвязь между собой.

Бухгалтерский баланс является наиболее информативной формой, которая позволяет принимать обоснованные управленческие решения.

…. ….. …..

1.2 Содержание и структура бухгалтерского баланса

Для понимания информации, содержащейся в бухгалтерском балансе, важно иметь представление о структуре баланса.

Двусторонняя таблица баланса в графическом изображении показывает на левой стороне состояние имущества в последовательности, соответствующей функциональной роли его составляющих, исходя из степени ликвидности и характера участия хозяйственных средств в процессе воспроизводства общественного продукта. Это актив баланса. Актив раскрывает состав имущества, как оно действует, чем представлены его составные части. Источники данного имущества отражены в правой стороне баланса – пассиве. Пассив показывает собственный капитал, а также совокупность долгов и обязательств экономического субъекта. Экономически однородный вид имущества в активе или источников его формирования в пассиве принято называть статьей баланса.

Экономическую природу имущества организации можно понимать по-разному. Во-первых, ресурсы предприятия имеют правовую или вещественную форму, можно проверить их наличие и состояние. Во-вторых, имущество это затраты кем-то когда-то сделанные и полученные предприятием в виде правового и вещественного воплощения.

В- третьих, это затраты, произведенные самим предприятием, или при создании предприятия его собственниками ради дохода в будущем.

… … ….

1.3 Способы и методы анализа бухгалтерского баланса

Согласно действующим нормативным документам баланс в настоящее время составляется в оценке нетто. Итог баланса дает ориентировочную оценку суммы средств, находящихся в распоряжении организации. Эта оценка является учетной и не отражает реальной суммы денежных средств, которую можно выручить за имущество, например в случае ликвидации организации. Текущая «цена» активов определяется рыночной конъюнктурой и может отклоняться в любую сторону от учетной, особенно в период инфляции.

Анализ проводится по балансу (форма №1) с помощью одного из следующих способов:

- анализ непосредственно по балансу без предварительного изменения состава балансовых статей;

- строится уплотненный сравнительный аналитический баланс путем агрегирования некоторых однородных по составу элементов балансовых статей;

- производится дополнительная корректировка баланса на индекс инфляции с последующим агрегированием статей в необходимых аналитических разрезах.

Анализ непосредственно по балансу — дело довольно трудоемкое и неэффективное, так как слишком большое количество расчетных показателей не позволяет выделить главные тенденции в финансовом состоянии организации.

… … ….

2 Анализ бухгалтерского баланса

2.1 Анализ основных статей и расчетных показателей бухгалтерского баланса

Анализ динамики валюты баланса, структуры активов и пассивов организации позволяет сделать ряд важных выводов, необходимых как для осуществления текущей финансово-хозяйственной деятельности, так и для принятия управленческих решений на перспективу.

Например, уменьшение (в абсолютном выражении) валюты баланса за отчетный период свидетельствует о сокращении организацией хозяйственного оборота, что могло повлечь ее неплатежеспособность. Установление факта сворачивания хозяйственной деятельности требует проведения тщательного анализа его причин: - сокращение платежеспособного спроса на товары, работы, услуги данной организации; - ограничение доступа на рынки необходимого сырья, материалов, полуфабрикатов; - постепенное включение в активный хозяйственный оборот филиалов (дочерних предприятий) за счет основной организации и т.д.

Анализируя увеличение валюты баланса за отчетный период, необходимо учитывать влияние переоценки основных фондов, когда увеличение их стоимости не связано с развитием производственной деятельности. Наиболее сложно учесть влияние инфляционных процессов, однако без этого затруднительно сделать определенный вывод о том, является ли увеличение валюты баланса следствием только лишь удорожания готовой продукции под воздействием инфляции цен на сырье, материалы, либо оно указывает и на расширение финансово-хозяйственной деятельности.

… … …

2.2 Анализ ликвидности баланса

Анализ ликвидности баланса является одним из основных элементов углубленного анализа финансового состояния предприятия, необходимых для оценки его платежеспособности и принятия обоснованных управленческих решений.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения задолженностей, и характеризует возможность быстрой мобилизации средств для оплаты в соответствующие сроки обязательств предприятий и непредвиденных долгов. Ликвидность баланса достигается установлением равенства между обязательствами предприятия и его активами, причем цель его анализа заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков. Все активы предприятия в зависимости от степени ликвидности, то есть от скорости превращения в денежные средства, можно условно подразделить на следующие группы: