Смекни!
smekni.com

1. Географическое положение экономического района 4 (стр. 10 из 15)

PEST- анализ – это инструмент, предназначенный для выявления политических (Policy), экономических (Economy), социальных (Society) и технологических (Technology) аспектов внешней среды, которые могут повлиять на стратегию региона.

Из множества факторов, характеризующих воздействие внешней среды на развитие региона, PEST-анализ выделяет 4 основных группы, т.е. при помощи данного инструмента исследуются политический, экономический, социо-культурный и технологический аспект внешней среды региона.

В первую очередь изучается политический фактор внешней среды. Главный политический вопрос – вопрос о власти. Центральная власть регулирует механизм обращения денег в регионе, инвестиций, получения основных ресурсов в регионе.

Анализ экономического аспекта внешней среды региона позволяет понять, как формируются и распределяются основные экономические ресурсы на уровне государства. Для большинства регионов это является важнейшим общим условием развития.

Социальная компонента внешней среды в наибольшей степени связана с анализом уровня жизни населения, культуры, демографической ситуации в регионе. Этим, как правило, определяется ее особое значение при анализе и планировании возможностей в стратегической перспективе.

Значение технологического фактора внешней среды заключается в анализе технологий, применяемых в регионе, позволяющих соблюдать нормативы и поддерживающих приемлемый уровень прибыльности функционирующих в регионе предприятий. В последнее время наиболее активно разрабатываются стандарты экологически ориентированного управления предприятием, серии ISO-14000, являющиеся регулятором экономических отношений между предприятиями и отраслями, как на внутреннем, так и на международном рынках.

Таблица 20. PEST-анализ тенденций, имеющих существенное значение для прогнозирования развития региона.

Политика

Экономика

· Выборы президента РФ в 2008 г. · Изменение законодательства · Выборы в ГД РФ · Государственное влияние в регионе · Регулирующие органы и нормы · Выборы губернаторов (мэра) и местных законодательных органов · Экологические проблемы · Экономическая ситуация и тенденции · Изменение курса валют · Динамика ставки рефинансирования · Изменение тарифных ставок · Инфляция · Государственное регулирование развития региона · Инвестиционный климат в отрасли · Таможенные тарифы · Затраты на энергоносители

Социум

Технология

· Демографические изменения · Учет экологического фактора · Изменение уровня жизни · Изменение в базовых ценностях · Изменение образовательной системы · Этнические и религиозные факторы · Потребительские представления · Поддержка малоимущих · Главные события и факторы влияния · Изменение в уровне и образе жизни · Развитие конкурентных технологий · Финансирование исследований · Информация и коммуникации · Стандарты серии ISO · Значимые тенденции в области НИОКР · Государственная технологическая политика · Поддержка инвестирования в малые и средние предприятия · Совершенствование системы охраны интеллектуальной собственности · Обмен опытом с зарубежными партнерами

Тенденции развития в РФ в 2006-2009 годах создают следующие возможности для развития Северо-Западного экономического района:

В сфере политики:

Частичная смена правительства, выборы президента в 2008 году, а также административные реформы государственного аппарата достаточно сильно влияют на характер политического управления, а также позволяют совершенствовать методы борьбы с коррупцией в правительстве и экономике страны. В целом после изменения структуры Правительства можно предположить, что Россия избежит политических потрясений, что не может не сказаться благотворно на состоянии экономической, социальной и политической сферы.

В сфере экономики:

Северо-Западный экономический район должен стать приоритетным в указанном смысле, поскольку международное и межрегиональное экономическое сотрудничество в рамках европейского Севера дает России исключительный шанс для интеграции в европейскую и мировую экономику. Северо-Западный район напрямую связывает наиболее населенные и экономически развитые регионы России со странами Европейского Союза. Он исторически является базой освоения всего арктического побережья России, экономическое значение которого возрастает с каждым годом.

Области Северо-Западного экономического района с различной степенью успеха преодолевают экономический кризис. Если промышленное производство в последние два года выросло во всех регионах, то рост сельскохозяйственного производства выражен не столь однозначно и повсеместно, а реальные денежные доходы населения в большинстве регионов так и не достигли уровня докризисного 1997 года, не говоря уже о дореформенном уровне.

Вследствие своего географического положения Северо-Запад является заведомо более привлекательным для инвесторов, особенно иностранных, что подтверждается его повышенной долей в общем объеме отечественных и иностранных инвестиций по сравнению с важнейшими социально-экономическими показателями.

Низкий потенциал и низкий риск являются отличительной особенностью областей Северо-Запада кроме Санкт-Петербурга (так, Новгородская область по результатам последнего рейтинга вошла в число десяти наименее рисковых регионов России.).

Поэтому основной задачей здесь является наращивание их инвестиционного потенциала, возможностей и мест привлечения инвесторов, а также их последующего ресурсного обеспечения (территория, инфраструктура, трудовые ресурсы).

Особенно благоприятными считают условия в районе Северо-Запада иностранные инвесторы. Не случайно Ленинградская область и Санкт-Петербург - одни из лидеров в России по привлечению прямых иностранных инвестиций в течение целого ряда лет. По общему объему прямых иностранных инвестиций на душу населения в районе выделяются Ленинградская, Новгородская области и Санкт-Петербург. Интенсивная деятельность иностранных инвесторов активизирует деятельность и отечественных. Такие тенденции в инвестиционной деятельности создают хороший задел для нового экономического старта Северо-Западного экономического района.

В социальной сфере:

Естественная убыль населения, которая наблюдается в Северо-Западном экономической районе, а также высокий уровень безработицы в его некоторых областях, говорят о насыщении рынка рабочей силы, что может отрицательно сказаться на уровне жизни населения. При условии выхода экономик некоторых областей данного района из кризиса, чему должна поспособствовать региональная политика, проводимая федеральными органами власти, а также сохранения нынешних темпов прироста ВРП в относительно благополучных областях, возможно увеличение уровня жизни населения благодаря росту зарплат и бюджетных выплат населению.

Кроме того, социальная политика, проводимая федеральным правительством позволит улучшить положение большинства населения за счет субсидий и дотаций.

В технологической сфере:

Так как РФ традиционно является одним из мировых лидеров в области научно-технических разработок и в то же время стабильно занимает последние позиции по их внедрению в производство, при условии проведения правильной федеральной политики в этой области, совершенствования инвестиционной политики и налогообложения, возможны коренные изменения в экономике благодаря повышению конкурентоспособности, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Тенденции развития в РФ в 2006-2009 годах создают следующие угрозы для развития Северо-Западного экономического района:

В сфере политики:

В связи с грядущими выборами президента РФ возможна частичная или практически полная смена правительства, что создает неопределенность будущего политического курса страны, что в совокупности неустойчивым состоянием экономики и неоднозначным отношением зарубежных стран к политике РФ может явиться причиной непредвиденных последствий и ухудшению стабильности политического положения Российской Федерации.