Смекни!
smekni.com

1. Географическое положение экономического района 4 (стр. 14 из 15)

Отбор показателей произведен исходя из следующих соображений:

- имеющихся на различных территориях уровней статистики;

- наиболее полного отражения существа кризиса;

- использование комплексных показателей;

- имеющегося запаса опыта применения различных показателей;

- достижения простоты и прозрачности при выделении территорий.

В ходе анализ используются:

1. Данные за последние 5 лет

2. Данные с 2000 по последние доступные

3. Пересчет производится на основе региональных различия в величине прожиточного минимума

4. При подсчете среднего по РФ уровня не учитывается перераспределение по регионам

Таблица 22 Критерии отбора депрессивных и отсталых территорий

Тип территории

Показатели

Пороговое значение

С-П

Лен

Новг

Пск

Депрессивные

Уровень зарегистрированной безработицы (1)

в 1,5 р выше, чем в субъектах РФ

12

4,09

8,75

4,86

8,24

Падение индекса промышленного производства (2)

Более чем в 2 раза

Более чем в 2 раза

107,1

106,3

105,9

102,1

Объем промышленной продукции на душу населения, млн. руб/чел (1)

не менее 1/3 по РФ

0,0114

0,22

0,02

0,02

0,007

Отсталые

Уровень зарегистрированной безработицы (1)

в 1,5 р выше, чем в среднем по РФ

12

4,09

8,75

4,86

8,24

Среднедушевые денежные доходы в мес с учетом покупательной способности рубля (1)(3)

Доход не превышает прожиточный минимум более чем в 1,5 раза

1850

2359,5

1925,0

1416,2

1384,4

Среднемеясчная номинальная начисленная з/п, руб

в 1,5 р ниже, чем в среднем РФ

4237

11169

9196

5502

4293

Валовый региональный продукт на душу населения (1)

в 2 раза меньше, чем в среднем по РФ (4)

15,05

24,1

63,6

102,8

66,8

Изучая данные, приведенный в таблице, мы можем прийти к следующему выводу:

Псковская область является депрессивной, т.к. объем промышленной продукции практически в 2 раза меньше пороговой величины. Это говорит о недостаточной обеспеченности населения промышленной продукцией. Необходимо провести политику поддержания промышленных предприятий, увеличить государственные инвестиции в промышленность субъекта. Возможно увеличение госзаказа промышленной продукции, введения субсидий и дотаций.

Рассматривая отсталые территории, то можно сказать, что по одному показателю к таким территориям можно отнести Новгородскую область. А именно, среднедушевой денежный доход населения ниже прожиточного минимума. Среднедушевой денежный доход населения ниже прожиточного минимума также и в Псковской области. Это говорит о том, что в субъектах нужно пересмотреть региональную политику, и увеличить среднемесячную заработную плату, а так же понизить уровень инфляции, что позволит увеличить среднедушевой доход.

Кроме того, в регионе по некоторым показателям прослеживается стремление к пороговой величине, что является отрицательным моментом. Следует принять меры по комплексному улучшению жизни в каждой области и в регионе в целом.

10. Разработка проекта развития региона до 2010 года

Для развития экономики Северо-Западного экономического района ключевое значение имеет использование их уникального положения на транспортных путях всероссийского и международного значения с выходом на Балтийское море, реализация потенциала приграничного сотрудничества с Финляндией, Норвегией, Швецией и странами Балтии.

Сохранится значение данного экономического района как одного из крупнейших поставщиков на внутренний и внешний рынки минерального сырья, продукции металлургической, химической, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, отдельных видов продукции машиностроения. Существенный вклад будет вносить регион в развитие наукоемких производств.

Стратегически важное значение имеет строительство новых и реконструкция действующих портовых комплексов: трех портов в Ленинградской области (сухогрузного в поселке Усть-Луга, нефтеналивных в бухте Батарейная и под Приморском). Приморский порт должен строиться синхронно с Балтийской трубопроводной системой, по которой углеводородное сырье Тимано-Печорского и Западно-Сибирского нефтяных комплексов будет перекачиваться на побережье Финского залива.

Надежная транспортная связь со странами Европейского Союза, позволяющая освоить грузопотоки в направлениях Восток-Запад и Запад-Юго-Восток, освободит Россию от тотальной зависимости от транзита через территории третьих стран, будет способствовать усилению экспортной специализации производств региона, развитию деловых и туристических связей.

Экспортная направленность многих производств при одновременном росте внутреннего потребления будет являться важным фактором развития экономики. Из продукции собственного производства большую роль будет играть экспорт машиностроительной продукции, древесины и изделий из нее, продукции цветной металлургии и химической промышленности, и, возможно, электроэнергии (при благоприятных вариантах развития отрасли).

Северо-Западный экономический район будет развиваться несколько быстрее, чем Россия в целом. Всероссийское и международное значение имеет развитие транспортного комплекса, существенное усиление выходов в Балтийское море. Сохранится значение округа в поставках на внутренний и внешний рынки продукции химико-лесного, металлургического комплексов. Ускоренное развитие получит наукоемкое машиностроение. Повысится доля региона в территориальной структуре ВРП России с 9,3 до 10% при сохранении ее в структуре промышленности. Но при этом снизится его удельный вес в структуре трудового потенциала с 9,9% в 2000 г. до 9,5% в 2015 г. за счет оттока населения из северных районов. Это значит, что эффективность хозяйства округа будет на уровне наиболее крупных округов, и даже в чем-то превосходить их.

Перспективы преодоления кризисных процессов в экономике и социальной сфере Северо-Запада, стабилизация и переход к устойчивому росту связаны с необходимостью наиболее рационально использовать внутренние преимущества района, а именно:

- Мощный производственный и научно-технический потенциал;

- Высокий уровень диверсификации отраслевой структуры промышленности;

- Развитую общехозяйственную и производственную инфраструктуру в сочетании с выходом на западноевропейские транспортные коммуникации (морские порты Финского залива, железнодорожные узлы и международные аэропорты Санкт-Петербурга);

-Большую емкость внутреннего потребительского рынка;

-Потенциал туристско-рекреационного комплекса.

Наиболее важными проблемами развития района можно считать:

- Реструктуризацию крупных предприятий с целью производства конкурентоспособных видов продукции и завоевания соответствующих позиций на мировом рынке;

- Всестороннюю (правовую, организационную, финансовую и др.) поддержку малых и средних предприятий в товаропроизводящих отраслях, сфере услуг и инновационного бизнеса с целью создания новых рабочих мест и сокращения безработицы (особенно в регионах с депрессивным состоянием экономики), насыщения рынка отечественными товарами и поднятия уровня доходов широких слоев населения;

- Преодоление продолжающейся деградации научно-технического потенциала;

- Активизацию приграничных торгово-экономических связей со странами СНГ, Балтии и Европейского Союза;

- Модернизацию и дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры.

Названные общие проблемы развития района накладываются на специфические проблемы для каждого субъекта Северо-Западного экономического района, а именно:

Санкт-Петербургу необходимо повысить свою роль, как крупного научного, производственного и культурного центра, международного транспортного узла, обеспечивающего выход на внешний рынок. Структура производства в нем во многом зависит от конверсии военных заводов, располагающих высококвалифицированными кадрами, современными технологиями и способными удовлетворить спрос в высококачественных товарах потребления, оборудовании для животноводства и кормопроизводства, а также для переработки сельскохозяйственного и лесного сырья.
Качественные сдвиги в экономике Ленинградской области связаны с резким увеличением производства товаров народного потребления, конверсией оборонных предприятий, перепрофилированием ряда машиностроительных предприятий на выпуск сельскохозяйственной, транспортной техники, торгового оборудования.