Смекни!
smekni.com

Университет «военная интервенция в советской россии» (стр. 1 из 10)

Уральский Государственный Лесотехнический Университет

Реферат

«ВОЕННАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ В СОВЕТСКОЙ РОССИИ»

Исполнитель: Третьякова Е..

Группа: ИЭФ-16

Екатеринбург 2008г.

Содержание

Введение. 3

Начальный период Гражданской войны (октябрь 1917 — май 1918). 4

Развёртывание военной интервенции Антанты и Гражданской войны (май 1918 — март 1919). 12

Решающие победы над объединёнными силами внутренней и внешней контрреволюции (март 1919 — март 1920). 25

Борьба против интервенции буржуазно-помещичьей Польши и разгром белогвардейской армии Врангеля (апрель — ноябрь 1920). 39

Ликвидация последних очагов Гражданской войны и интервенции (конец 1920 — ноябрь 1922). 46

Итоги Гражданской войны. 49

Литература. 56


Введение.

Гражданская война в России и сегодня привлекает пристальное внимание историков. На такие вопросы, как например, когда началась и когда закончилась эта крупнейшая драма ХХ столетия, нет однозначных ответов. По определению В.И.Ленина, гражданская война как явление, как форма классовой борьбы имела место с октября 1917 г. по октябрь 1922 года. Время же с лета 1918 г. до конца 1920 г., когда интервенция (прямое военное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства (включая военное вторжение), а также в его взаимоотношения с другими государствами. Одна из форм агрессии.) и Гражданская война слились в единое целое, когда военный вопрос стал главным, а вооруженная борьба основным политическим средством, большинство историков определяют как период Гражданской войны в истории Советского государства. Данная периодизация преобладает в учебной и научной литературе.

Цель настоящей работы заключается в изучение военной интервенции в Советской России. Для достижения данной цели я определила следующие задачи:

1. Изучить причины начала интервенции.

2. Рассмотреть ход событий Гражданской войны, связанный с интервенцией..

3. Сделать вывод о влиянии интервенции на итоги Гражданской войны..

Начальный период Гражданской войны (октябрь 1917 — май 1918).

Борьба за установление Советской власти (октябрь 1917— февраль 1918). Победоносный исход Октябрьского вооружённого восстания 1917 и установление Советской власти в Петрограде и Москве, являвшихся важнейшими политическими, административными и экономическими центрами страны, способствовали быстрому развитию революции и победе Советской власти почти на всей территории России. Установление Советской власти во многих районах произошло мирным путём, но в ряде районов и городов, где против Советов выступили контрреволюционные силы, оно приняло характер гражданской войны. Против социалистической революции и Советской власти выступила внутренняя контрреволюция, возглавляемая кадетами как главной партией буржуазии. Буржуазно-помещичья контрреволюция была поддержана правыми эсерами, меньшевиками и буржуазными националистами. Сразу же после победы Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде бывший глава свергнутого Временного правительства и верховный главнокомандующий А. Ф. Керенский и его начальник штаба генерал Н. Н. Духонин отдали приказ командующим войсками фронтов и внутренних военных округов и атаманам казачьих войск начать военные действия против Советской власти и выделить надёжные части для похода на Петроград и Москву. Керенский двинул на Петроград 3-й конный корпус П. Н. Краснова. Казачьи "правительства" Дона, Кубани и Оренбурга под руководством атаманов А. М. Каледина, А. П. Филимонова, А. И. Дутова заявили о непризнании Советского правительства и начали войну против Советской власти (см. Калединщина и Дутова мятеж). 7(20) ноября буржуазная украинская Центральная рада объявила себя верховным органом "Украинской народной республики", вступила в блок с контрреволюционным командованием Юго-Западного и Румынского фронтов и казачьими правительствами и к середине ноября распространила свою власть на большую часть Украины. В Белоруссии против Советской власти выступила Белорусская рада, пытавшаяся опереться на Польский корпус генерала Ю. Довбор-Мусницкого и др. силы. 15 (28) ноябре в Тбилиси было создано коалиционное правительство — Закавказский комиссариат, объединившее грузинских (меньшевики), армянских (дашнаки) и азербайджанских (мусаватисты) националистов. Опираясь на национальные формирования и русских белогвардейцев, комиссариат распространил свою власть на всё Закавказье, кроме района Баку, где установилась Советская власть. В Туркестане и Сибири образовался ряд контрреволюционных "правительств". Т. о. возникли первые очаги Гражданской войны, развязанной внутренней контрреволюцией с целью свержения Советской власти.

Вооруженные выступления против государства диктатуры пролетариата сразу же были поддержаны странами Антанты вначале в форме скрытой интервенции. Уже в ноябре 1917 в Яссах на совещании военных представителей стран Антанты и командования Юго-Западного и Румынского фронтов был выработан план военных действий на Юге с привлечением румынских войск (в Бессарабии), Чехословацкого корпуса и войск Центральной рады на Украине. 14 (27) ноября совещание глав правительств Великобритании, Франции и Италии приняло решение о поддержке закавказских националистов. 9 (22) декабря конференция представителей стран Антанты в Париже признала необходимым поддерживать связь с контрреволюционным правительствами Украины, казачьих областей, Сибири, Кавказа и Финляндии и открыть им кредиты. 10 (23) декабря было заключено англо-французское соглашение о разделении сфер будущих военных действий (и, следовательно, сфер влияния) в России: в зону Великобритании вошли Кавказ и казачьи области, в зону Франции — Бессарабия, Украина и Крым; Сибирь и Дальний Восток рассматривались как сфера интересов США и Японии. Иностранные империалисты вначале не верили в прочность Советской власти и считали, что её удастся свергнуть силами внутренней контрреволюции лишь при некоторой поддержке извне.

Коммунистическая партия и Советское правительство во главе с В. И. Лениным в процессе борьбы за установление Советской власти сумели организовать разгром контрреволюционных очагов. Советская власть получила поддержку рабочего класса и широких слоев крестьянства. В начавшейся в октябре 1917 "...гражданской войне подавляющее большинство населения, — писал В. И. Ленин,— оказалось на нашей стороне, и вследствие этого победа давалась нам необычайно легко" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 36, с. 4—5). Поэтому первые месяцы после 25 октября были сплошным триумфальным шествием Советской власти. Внутренняя буржуазно-помещичья контрреволюция оказалась. В этот период лишённой всякой массовой базы. В её распоряжении были лишь немногочисленные офицерские отряды, отдельные казачьи части и часть военных школ. Их выступления были сравнительно легко ликвидированы красногвардейцами, революционными солдатами и матросами. К началу ноября были подавлены мятежи юнкеров в Петрограде и Москве и отражено наступление корпуса Краснова на Петроград (см. Керенского — Краснова мятеж 1917). 20 ноября (3 декабря) была ликвидирована контрреволюционная Ставка, в должность Верховного главнокомандующего вступил назначенный СНК Н. В. Крыленко. Контрреволюционные генералы (М. В. Алексеев, Л. Г. Корнилов, А. И. Деникин и др.) бежали на Дон.

Для формирования революционных отрядов и руководства ими 27 ноября (10 декабря) при Верховном главнокомандующем был образован Революционный полевой штаб. 15(28) января 1918 был издан декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии, а 29 января (11 февраля) — Рабоче-крестьянского Красного Флота на добровольческих принципах.

В помощь местным Советам для борьбы с контрреволюцией на окраинах Советское правительство в конце 1917 — начале 1918 направило из центра отряды красногвардейцев и добровольцев-матросов и солдат, объединив их на Дону и Украине под командованием В. А. Антонова-Овсеенко, на Южном Урале — П. А. Кобозева, в Белоруссии — Р. И. Берзина. Боевые действия на этом этапе Гражданской войны велись с обеих сторон главным образом вдоль ж. д. немногочисленными отдельными отрядами (от нескольких сот до нескольких тысяч чел.) и получили название эшелонной войны. В 1-й половине декабря 1917 отряды Антонова-Овсеенко заняли район Харькова. 1-й Всеукраинский съезд Советов в Харькове 12(25) декабря объявил Украину советской социалистической республикой. В январе 1918 восставшие рабочие и крестьяне с помощью советских войск овладели Левобережной и юго-западной Украиной, 26 января (8 февраля) при содействии восставших рабочих был занят Киев. правительство Центральной рады бежало в район Житомира и обратилось за помощью к австро-германской коалиции. На Дону советские отряды Р. Ф. Сиверса, Ю. В. Саблина и Г. К. Петрова в январе 1918 выбили части Каледина и белогвардейской Добровольческой армии из Донбасса и северные части Донской обл. Съезд Донского фронтового казачества в станице Каменской 10—11 (23—24) января 1918 образовал Допревком во главе с Ф. Г. Подтёлковым и М. В. Кривошлыковым и создал революционные казачьи отряды. 24 февраля советские войска заняли Ростов, 25 февраля — Новочеркасск. Каледин застрелился, а остатки его войск бежали в Сальские степи. Добровольческая армия (3—4 тыс. чел.) отступила с боями на Кубань. Кубанская рада в январе — феврале в боях с советскими войсками потеряла восточные и северные районы Кубанской обл. 14 марта её войска были выбиты революционными отрядами из Екатеринодара (ныне Краснодар) и бежали за р. Кубань, где в конце марта соединились с подошедшей с С. Добровольческой армией. 9—13 апреля их объединённые силы под командованием генерала Корнилова безуспешно штурмовали Екатеринодар. Корнилов был убит, а заменивший его Деникин вынужден был отвести остатки белогвардейских войск в южные районы Донской области.