Смекни!
smekni.com

Социальные сети как площадка для продвижения услуг фотостудии (стр. 1 из 4)

Максименкова Евгения

Социальные сети как площадка для продвижения услуг фотостудии

(2011)


Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………………….3

Глава 1. Виртуальное поле битвы: о социальных сетях и fashion-индустрии……………...…………….4

1.1. Социальные сети……..…………………………………………………………………………………..4

1.2. Фотографы, модели и где их искать……………………………………………………..……………..9

Глава 2. Что мы делали и что из этого вышло…………………………..………………………………...14

2.1. Социальная сеть «Vkontakte.ru»……………………………………………………………...………..14

2.2. Специализированные социальные сети…………………………………………...…………………..24

Подводя итоги……………………………………………………………………………..………………..28

Список использованной литературы……………………………………………………………..………..30

- я только на минутку зайду, со всеми поздороваюсь и домой -

- Да ты в этот клуб чуть ли не ежедневно «заходишь» часа на 4!

-Запомни: ежедневно я захожу только вКонтакт! (с)

Честно говоря, я тоже. Каждый день я захожу на сайт www.vkontakte.ru. А еще на www.napodiume.ru, www.face.ru и где-то раз в неделю на www.odnoklassniki.ru. Раньше я ограничивалась двумя-тремя посещениями в неделю, может, заходила чуть чаще, когда появлялось время. Теперь же посещение этих сайтов – часть моей работы. Вся раскрутка нашей небольшой фотостудии осуществляется через социальные сети. Это удобно, эффективно, относительно дешево и позволяет максимально сосредотачиваться на выбранной целевой аудитории.

Студия существует чуть более двух лет и все это время ее владелец не прибегал к какой-либо рекламе или PR, кроме как через социальные сети. В связи с этим, хотелось бы подробно рассмотреть всю историю продвижения art-студии GOA (Group Original Art), а так же совершенствования методов и механизмов PR, которые возможно использовать в рамках социальных сетей.

Для начала, несколько слов о самой студии. Юридически появилась она в конце 2008го года, однако предоставлять услуги частным клиентам начала только с середины 2009го, до этого владелец студии только сдавал ее в аренду. На данный момент art-студия GOA – это не только помещение с хорошим оборудованием, но и профессиональная команда фотографов, визажистов, декораторов и ретушеров. В связи с этим, всю деятельность компании можно разделить на два больших блока:

· проведение фотосессий для частных и корпоративных клиентов

· сдача в краткосрочную аренду помещения для проведения фотосессий другими фотографами.

Каждое из направлений деятельности продвигается в социальных сетях, однако существуют некоторые различия в методике продвижения, о чем более подробно я остановлюсь во второй главе.

Глава I. Виртуальное поле битвы: о социальных сетях и fashion-индустрии

Социальные сети.

С одной стороны, говорить о социальных сетях довольно легко ( вряд ли можно найти человека, который бы о них не слышал), с другой – невероятно сложно. То, что в 2007-2008 годах читалось с большим интересом (описание сетей, принципы их функционирования, возможности их использования в PR деятельности), в 2009 уже не привлекало особого внимания, а на пороге 2011 и вовсе вызывает недоумение: зачем писать об очевидном?

Поэтому дав краткое определение социальной сети, остановлюсь на наиболее интересных для данной работы моментах.

Социальная сеть – это социальная структура, состоящая из узлов (ими могут быть как люди, так и группы людей, сообщества и организации), связанных между собой тем или иным способом посредством социальных взаимоотношений. Социальная сеть в сети Интернет, или виртуальная социальная сеть, представляет собой сайт, являющийся площадкой для социального взаимодействия между людьми, группами людей и организациями, где связи между этими узлами обеспечивает программная составляющая сайта[1]

Главные особенности социальных сетей – возможность донести информацию разом до большого числа людей и возможность установления сильных личных связей напрямую с единомышленниками, создание диалога с потенциальными потребителями. Это обусловлено тем, что, в отличие от форумов, посетители социальных сетей ищут не информацию, а общение.

Кроме того, социальные сети по сути – это большие базы данных. В отличие от персональной страницы в интернете, которую человек может как угодно оформить и выложить на неё что угодно, в том числе и любую информацию, профили пользователей в социальных сетях в настоящее время как правило унифицированы и в большинстве социальных сетей в данный момент не допускают значительной вариативности оформления и выкладывания той или иной информации. Более того, администраторы большинства социальных сетей ещё и следят за достоверностью и реальностью выкладываемой информации, а также за её строгим соответствием соответствующим полям профиля.

Унифицированность профилей социальной сети делает её огромной базой данных людей с большим количеством различной информации о них, причём эта информация строго структурирована. Это даёт отличную возможность поиска по социальной сети для нахождения интересующих человека людей с определёнными данными в профиле, при этом такие данные выступают в качестве критериев поиска.

Эти особенности позволяют выделить целый ряд способов взаимодействия с целевой аудиторией:

1. создание персонального профиля и личное целевое общение с потенциальными клиентами

2. Создание группы (и ее продвижение как своими силами, так и с помощью специалистов, пользующихся не совсем разрешенными методами)

3. Рассылка личных сообщений

4. Реклама на баннерах

5. Использование кнопки «Мне нравится»

6. Банальный спам по группам схожей тематики и в наиболее популярных записях пользователей.

На данный момент (декабрь 2010 года) приведенный список является достаточно полным, но быстрота, с которой развиваются социальные сети, не оставляет сомнения в том, что PR в этом пространстве будет только набирать обороты и уже через 3-4 месяца к списку можно будет добавить еще пару пунктов.

Аналитики говорят о том, что в ближайшие пять лет российские социальные сети ожидает уверенный рост на 23% в год. Одновременно с увеличением количества пользователей растут и перспективы коммерциализации социальных сетей.

По данным исследования компании J’son & Partners Consulting, в конце 2009 года самыми популярными социальными сетями в России были Vkontakte.ru и «Мой мир», у которых к началу 2010 года было 17,7 и 15,6 млн. пользователей соответственно.[2]

Для рекламодателей социальные сети предоставляют уникальные возможности непосредственного контакта с потребителями. Ежедневно миллионы пользователей ведут беседы о компаниях, их товарах и услугах, делясь своим мнением и впечатлениями. В результате отдельно взятый участник сетевого сообщества может испортить (или наоборот) репутацию компании с многомиллионным оборотом.

Объём рынка рекламы в социальных сетях неуклонно растет. В 2007 году, по оценкам аналитической компании eMarketer, он достиг отметки в 1,225 млрд долларов. При составлении отчёта экспертами eMarketer учитывались все виды рекламы, размещённой в социальных сетях, включая медийную, контекстную и видеорекламу, а также затраты на маркетинговые проекты, в которых маркетологи создают профили для своих товаров и брендов в социальных сетях. Кроме того, в прогнозах впервые учитываются расходы на создание виджетов и приложений. По прогнозам eMarketer, к 2011 году объём рынка рекламы в социальных сетях вырастет до 3,8 млрд долл.

В настоящее время наибольший интерес к социальным сетям проявляют компании таких секторов, как потребительские товары, производители спиртных напитков, автопроизводители, компании индустрии развлечений. Потребительские бренды до последнего времени не вели агрессивную рекламную политику в сети Интернет, однако уже в 2009 году многие из них запланировали бюджеты на маркетинг в социальных сетях.

Рост рекламы в социальных сетях ведёт к перетягиванию бюджетов. Столь популярные площадки для размещения рекламы, как поисковые сети, веб-сайты крупных газет и журналов, интернет-СМИ, теперь вынуждены сокращать рекламные бюджеты или подстраиваться под реалии Web 2.0, оптимизируя свои сайты под функционал социальных медиа[3]

И еще немного сухой статистики:

Социальные сети посещает каждый второй пользователь Интернета (52%). Типичный пользователь подобных ресурсов – это житель Северо-Западного округа (71%), 18-24-летний (75%), с высоким уровнем образования (57%) и материального положения (65%). 3% сообщили, что прекратили пользоваться социальными сетями. 35% никогда не посещали подобные ресурсы, а 8% не знают, что это такое.

Самая популярная социальная сеть – «Вконтакте», ее ежедневно посещает каждый третий пользователь Интернета (31%), а еще 23% делают это еженедельно. На втором месте – «Одноклассники» (21 и 28% соответственно).

В ситуации выбора одной социальной сети из множества существующих, большинство опрошенных выбрали бы «Вконтакте» (35%). 27% предпочли бы пользоваться «Одноклассниками». Прочие социальные сети выбрали бы не более 2% опрошенных. «Вконтакте» выбирают, в первую очередь, 18-24-летние сограждане (51%), «Одноклассники» – 45-59-летние респонденты (40%).[4]

Рейтинг социальных сетей по популярности в России

Место в рейтинге, Название, Адрес, Посещаемость в мире (Ранг Посещаемости Alexa Traffic Rank) / Рейтинг посещаемости сайта, с указанным адресом своей стране.