Смекни!
smekni.com

Национальные интересы России (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение………..……………………………………………………………..3

1 Понятие и сущность национальных интересов государства……….5

1.1 Понятие национальных интересов государства…………………………5

1.2 Средства и методы реализации национальных интересов…….............10

2 Национальные интересы России на современном этапе развития

общества………………………………………………………..…………….14

Заключение………………………………………………………………….24

Список использованной литературы……………………………………25


Введение

Категория «национальный интерес» является одной из основных и наиболее распространенных в системе понятий теории социологических наук. Сама сфера национальных отношений нередко рассматривается, как своеобразное поле социального конфликта и взаимодействия различных национальных интересов, в рамках которого и осуществляется (или не осуществляется) их реализация. В то же время проблема содержания понятия «национальный интерес» остается дискуссионной в отечественной и зарубежной социологии.

В представленной работе будут исследованы теоретические и практические аспекты одной из наиболее важных тем современной социологической науки, касающейся изучения национальных интересов России на современном этапе развития общества. Актуальность исследования выбранной темы предопределена тем, что в современных условиях на первый план в общественных отношениях выдвигаются такие вопросы, как национальные интересы государства, общества, отдельного человека и их максимальное обеспечение. Следует отметить, что национальные интересы в основе своей объективны, потому как они отражают стремления граждан государства к обеспечению стабильного и устойчивого развития общества, его институтов, повышению уровня жизни населения, минимизации угроз личной и общественной безопасности граждан, системе ценностей и институтов, на которых основывается существование всего общества любой страны в современных условиях.

Цель данной работы – исследовать национальные интересы России на современном этапе развития общества. В соответствии с определенной целью в представленной работе были поставлены и решены следующие задачи:

▬ исследовать понятие и сущность национальных интересов;

▬ изучить национальные интересы России в разных сферах жизнедеятельности государства на современном этапе развития общества;

▬ сформулировать выводы и рекомендации по проделанной работе.

Объектом исследования данной работы являются национальные интересы России на современном этапе развития общества с точки зрения современной социологической науки. Предметом исследования представленной работы является политика, проводимая со стороны российского государства по защите своих национальных интересов в современных условиях.

Исследование выбранной темы осуществлялось при помощи следующих методов: диалектический метод (всестороннее познание объекта и предмета исследования), метод анализа и синтеза, системный метод (анализ общественных отношений, как единого целого и выявление в ней роли и места национальных интересов страны), метод обобщения полученных знаний.

Теоретической основой представленной курсовой работы выступили научные работы и труды российских авторов, посвященных изучению национальных интересов России на современном этапе развития общества. Это такие авторы как Кравченко А.И., Токарская Н.М., Фролов С.С., Лавриненко В.Н.,Григорьев С.И., Эфендиев Э.Г.,Соколова В.А., Волков Ю.Г. и др.

Законодательной основой данной работы выступают – Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года, а также Концепция национальной безопасности Российской Федерации (утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года № 1300).

Поставленные цели и определенные задачи обусловили структуру представленной курсовой работы. Работа состоит из введения, основной части и заключения, включает список использованной литературы.

Основная часть представленной работы состоит из двух разделов:

- первый раздел включает в себя два параграфа, посвященных теоретическому исследованию понятия и сущности национальных интересов страны;

- второй раздел данной работы посвящен изучению национальных интересов России на современном этапе развития общества.

Работа изложена на 25 страницах, для написания работы использовано 12 научных источников, в том числе два – законодательных.

1 Понятие и сущность национальных интересов государства

1.1 Понятие национальных интересов государства

Национальные интересы - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и всего государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах жизнедеятельности общества. Национальные интересы в основе своей объективны, потому как они отражают стремления граждан государства к обеспечению стабильного и устойчивого развития общества, его институтов, повышению уровня жизни населения; минимизации угроз личной и общественной безопасности граждан, системе ценностей и институтов, на которых зиждется существование общества.[1]

Данные стремления граждан воплощаются в концепцию (доктрину) национального интереса, конкретное содержание которой также определяется преимущественно объективными параметрами, такими, как:

- геополитическое положение государства на мировой арене, наличие у него союзников или противников, представляющих непосредственную угрозу для национально-государственных интересов страны;

- положение в системе международных экономических отношений, степень зависимости от внешних рынков, источников сырья, энергии и т.д.;

- общее состояние системы международных отношений, преобладание в ней элементов соперничества или партнерства, силы или права.

При изучении национальных интересов государства четко просматриваются два ее аспекта: внутренний, основанный на осознании общности (с точки зрения нации в целом) интересов различных социальных слоев и групп, и внешний. Большинство современных западных исследователей концентрируют свое внимание на внешнеполитической стороне национально- государственных интересов. Общность или сопряженность национальных интересов воспринимается ими, как нечто данное и само собой разумеющееся. По всей видимости, это является отличительной особенностью стабильных, уравновешенных социально-экономических систем, а также «органических» этапов исторического развития общества. Здесь сказываются также глубокие традиции гражданского общества и политическая культура, требующие от любой политической силы и движения безусловного следования сложившимся представлениям о национально-государственных интересах страны. Иначе у них просто нет шансов на сколько-нибудь массовую поддержку и влияние.[2]

Ситуация, наблюдаемая в современной России, принципиально отличается от описанной выше. Наша страна переживает процесс радикальных преобразований при отсутствии четко зафиксированного их вектора. Состояние общественных умов крайне хаотично и подвержено достаточно беззастенчивому манипулированию. Ни о гражданском обществе (в строгом значении этого слова), ни о политической культуре в нашей стране говорить вообще не приходится. Но все это как раз и, придает проблеме изучения национально-государственных интересов России особую актуальность, причем при рассмотрении ее внутреннего и внешнего аспектов акцент должен быть сделан на внутреннем - на осознании реальности неких общих интересов, стоящих выше интересов различных классов, социальных слоев и групп.

С изменением объективных реальностей, потребностей общества в сфере международного общения может меняться и содержание национальных интересов. В действительности же при определении конкретного содержания национальных интересов необходимо исходить из существования в объективной реальности, как относительно стабильных (меняющихся лишь в течение десятилетий), так и переменных, подверженным частым сменам, величин.

Наиболее сложно найти «формулу» национального интереса для общества, меняющего парадигму собственного развития или же расколотому по социальному, этническому или географическому признаку, иначе говоря, для общества, где не сложился или разрушился консенсус большинства по коренным вопросам его жизни и развития. Смена парадигмы внутреннего развития - переход от тоталитаризма к демократии, например, хотя может и не сказываться на геополитическом положении государства, также вызывает пересмотр взглядов на содержание его национальных интересов. Так, для тоталитарного государства свойственно стремление к максимально высокой степени контроля над всеми сферами жизни общества, в том числе и экономической.

Безопасным и стабильным считается лишь такое развитие, которое обеспечивается собственными ресурсами, на базе полной (или частичной) автаркии. Переход к демократии и рыночной экономике, как правило, порождает стремления к открытости, участию в международном разделении труда, формированию отношений взаимозависимости в экономической сфере с другими государствами, которая в тоталитарном обществе воспринимается как односторонняя зависимость, угроза национальной безопасности. Проблема здесь состоит в том, что концепция национального интереса формулируется и может быть реализована только, как общенациональная доктрина, разделяемая и поддерживаемая большинством общества. Однако на практике такой полный консенсус труднодостижим по следующим причинам.[3]

Во-первых, в оценке объективных параметров и реальностей, лежащих в основе определения национальных интересов неизбежно присутствует элемент субъективизма, бремя воззрений и суждений прошлого, идеологические мотивы, влияющие на менталитет даже наиболее дальновидных лидеров и теоретиков. Соответственно, у оппозиции проводящемуся курсу всегда есть возможность поставить под сомнение адекватность избранной доктрины объективному содержанию национальных интересов.