Смекни!
smekni.com

Курсовой работы (стр. 2 из 7)

По составу участников известны следующие типы экономической интеграции:

· интеграция развитых стран;

· интеграция развивающихся стран;

· интеграция стран с переходной экономикой;

· интеграционные объединения смешанного типа с полноправным участием развитых и периферийных государств.

В интеграционные объединения вступают страны с различным уровнем развития производительных сил. Любая организация интеграционного типа является добровольным объединением стран-участниц, каждая из которых имеет в виду собственные выгоды, которые она надеется получить в результате взаимодействия со странами-партнерами [16, с.82].

Либерализация взаимного обмена товарами и услугами является важнейшим механизмом формирования интеграционных объединений. Режим свободной торговли усиливает конкуренцию, в которой побеждает сильнейший. Соответственно либерализация взаимного обмена усиливает неравенство между странами-участницами. В связи с этим возникает проблема создания механизмов выравнивании выгод и уровней развития, защиты интересов наиболее слабых стран, а также подтягивания отсталых регионов, что требует значительных усилий и затрат со стороны более продвинутых участников интеграции.

Наиболее успешное развитие экономической интеграции возможно при наличии определенных предпосылок, среди которых наиболее существенными являются следующие:

· исторически сложившиеся экономические связи между странами-участницами; высокий уровень их взаимной торговли;

· высокий уровень развития производительных сил и рыночных механизмов;

· развитая многоотраслевая структура экономик стран-участниц;

· высокий уровень развития обрабатывающей промышленности;

· общность стоящих перед странами проблем в области развития, финансирования, государственного регулирования ;

· политическая близость, отсутствие религиозных и иных противоречий, близкий уровень демократизации общества, социально-правовой защиты;

· географическая близость и общность границ.

1.2 Воздействие финансов на международный интеграционный процесс

Финансы как экономический инструмент хозяйствования используются для осуществления интеграции Беларуси в мировую экономику. Финансовый механизм, складывающийся в сфере международных экономических связей, выступает орудием реализации финансовой политики государства в области международного сотрудничества. Функционируя в международной сфере, финансы оказывают влияние на экономические интересы участников международных связей, выступают как стимул развития международной экономической интеграции [13, с.33].

Роль финансов в развитии международных связей проявляется по трем направлениям:

1. изыскание источников и мобилизация необходимых финансовых ресурсов для финансирования различных направлений международного сотрудничества;

2. регулирование международных интеграционных процессов;

3. стимулирование развития каждого вида международных отношений и непосредственных участников этих отношений [7, с.13].

Финансы оказывают влияние, прежде всего на экспортно-импортные операции. С их помощью стимулируется выпуск конкурентоспособной продукции, пользующейся спросом на мировом рынке. Финансы способствуют формированию той доли национального дохода, которая реализуется в результате внешнеэкономической деятельности.

Важной формой международного сотрудничества является участие Беларуси в международных организациях и фондах. Это участие предполагает внесение соответствующих квот в уставные капиталы и бюджета данных организаций. Источниками взносов выступают валютные и другие финансовые фонды и ресурсы участвующих национальных организаций и государственных структур. Средства международных организаций аккумулируются в соответствующие фонды и распределяются на целевые программы по направлениям деятельности.

Еще одним направлением воздействия финансов на развитие международных связей является мобилизация ресурсов иностранных инвесторов. Иностранные инвестиции осуществляются в виде привлечения средств иностранных государств-инвесторов, иностранных коммерческих организаций, международных строительных компаний в различные отрасли отечественной экономики. Предприятия и объекты, создаваемые на условиях кредита на территории Беларуси и финансируемые иностранными предпринимателями за счет фондов своих фирм, а также из бюджетов иностранных государств, функционируют как совместные предприятия и иностранные юридические лица [2, с.12].

Иностранные инвестиции в экономику Беларуси способствуют ее развитию и создают условия для интеграции в мировую экономику. С целью стимулирования иностранных и совместных предприятий устанавливается система финансовых, валютных и иных льгот.

За правильностью и законностью ведения финансовых операций в сфере внешнеэкономической деятельности установлен финансовый, валютный и таможенный контроль, и при обнаружении нарушений и злоупотреблений исполнительные органы применяют установленные законодательством санкции и штрафы, регулируя, таким образом, порядок финансовых отношений.

Совокупность финансовых отноше­ний в международном интеграционном процессе, определяющая суть финансов, включает в себя:

1. денежные отношения между субъектами хозяйствования данной страны и субъектами хозяйствования других стран по поводу купли-продажи продукции (работ, услуг), предоставле­ния коммерческих кредитов и займов, истребования штрафных санкций по договорам и т. д.;

2. денежные отношения внутри страны между субъектами хозяйствования по поводу предоставления зай­мов в иностранной валюте, перераспре­деления валютной выручки, получен­ной от экспорта, в пользу предприя­тий, участвующих в экспорте продук­ции, и т. д.;

3. отношения между субъектами хозяйствования и государством (в лице бюджетов различных уровней, центра­лизованных государственных валют­ных фондов): в части иностранной ва­люты по поводу распределения валют­ной выручки, покупки валюты, упла­ты таможенных пошлин, сборов и на­логов в иностранной валюте, финанси­рования в валюте из централизованно­го валютного фонда государства, полу­чения иностранных кредитов под га­рантии правительства и т. д.;

4. денежные отношения предприя­тий с другими звеньями финансовой системы: банками - по поводу получе­ния кредитов в иностранной валюте, а также в национальной валюте для осу­ществления внешнеэкономических операций под залог валютных ценностей, кредитов в национальной валюте с последующей конвертацией, выплаты процентов по данным кредитам и их погашения; внутри свободных экономических зон - между ре­зидентами и администрацией, бю­джетами различных уровней, другими резидентами Республики Беларусь, не­резидентами, субъектами финансовой системы государства;

5. внутригосударственные денеж­ные отношения - формирование цент­рализованных валютных фондов и фон­дов в национальной валюте от внешнеэкономической деятельности го­сударства и его субъектов хозяйствова­ния и их распределение;

6. денежные отношения между го­сударствами - по поводу получения и погашения межгосударственных кре­дитов;

7. денежные отношения между го­сударством и международными фи­нансово-кредитными организациями (предоставление кредитов и их пога­шение) и другие.

Финансовые отно­шения, составляющие суть финансов в международном интеграционном процессе, включают в себя отношения, как в иностранной валюте, так и в нацио­нальной, поэтому это, прежде всего валютно-денежные отношения. Матери­альной основой финансов являются централизованные и децентрализован­ные фонды денежных средств, полу­ченные от внешнеэкономической дея­тельности, их формирование, распре­деление и перераспределение.

Таким образом, финансы играют главную роль в международных экономических отношениях и представля­ют собой совокупность денежных отно­шений при формировании, распределе­нии и использовании на общегосудар­ственные нужды СОП и НД, получен­ного от внешнеэкономической деятель­ности в иностранной и национальной валюте.

1.3 Финансы международных организаций и финансовые международные институты

В настоящее время насчитывается несколько тысяч между­народных организаций, работающих в интересах обеспечения политической, экономической стабильности и социального бла­госостояния во всем мире.

Институциональная структура международных финансовых отношений также включает многочисленные организации, которые занимают важное место в системе международных эко­номических связей. Их создание явилось результатом поиска эффективных мер для разрешения чрезвычайных или кризис­ных ситуаций в рамках всего мира. Можно выделить несколько объективных причин возникновения данных институтов:

• усиление взаимозависимости между государствами, кото­рая проявляется в новых формах соперничества в сферах эконо­мики, политики, культуры;

• развитие межгосударственного регулирования мирохозяй­ственных связей, в т.ч. финансовых отношений;

• необходимость совместного решения проблем, нестабиль­ности мировой экономики, включая мировую валютную систе­му, мировые рынки валют, кредитов, ценных бумаг, золота;

• проведение общей политики макроэкономической перес­тройки, вызванной воздействием коренных изменений в струк­туре мировой экономики, ускоренным развитием рынков капи­тала и их тенденцией к интеграции [9, с.79].

Специфическими причинами создания региональных бан­ков развития развивающихся стран следует назвать: завоева­ние политической независимости этими странами; повышение их роли в международных экономических отношениях; тенден­ция к региональному сотрудничеству и экономической интег­рации в целях решения проблем национальных экономик.