Смекни!
smekni.com

Курсовой работы (стр. 6 из 7)

Беларусь намерена сохранить эту тенденцию, не только интенсифицируя свое участие в научных, образовательных, культурных программах сотрудничества с Евросоюзом, но и работая по таким важнейшим направлениям, как привлечение новых технологий и инвестиций государств-участников ЕС [2, с.311].

Таким образом, несмотря на обострение взаимоотношений Белоруссии с западными странами имеются определенные возможности не только для ослабления ее международной изоляции, но и для повышения роли и влияния республики на международной арене.

3. ПЕРСПЕКТИВЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ

Перспективы Республики Беларусь в международных экономических отношениях связны с поиском оптимальных форм вхождения в европейское и мировое пространство. Государство объективно заинтересованно в сотрудничестве с более развитыми странами и международными экономическими организациями. Это позволяет наряду с приобретением новейшей техники и оборудования модернизировать и создавать производства, соответствующие мировому уровню. Выбор торговых партнёров сейчас определяется не будущими преимуществами государства, а имеющимися возможностями и хозяйственной целесообразностью.

Решение многих белорусских проблем лежит вне страны, так как:

· Беларусь живет в условиях экологической катастрофы;

· выживание крупных белорусских предприятий возможно только путем их успешной деятельности вне национального экономического пространства;

· новый виток научно-технической революции в развитых странах ставит под вопрос судьбу белорусской промышленности в случае промедления с модернизацией производственных технологий;

· приближение к границам Беларуси НАТО и ЕС создаёт принципиально новую геополитическую ситуацию, к которой Беларусь должна адаптироваться.

Социально-экономические трансформации сами по себе не в состоянии принципиально повлиять на решение этих проблем. В таких условиях для решения долгосрочных белорусских проблем необходимо, прежде всего, проведение активной и гибкой внешней политики нашей страны [17, с133].

Прежний курс на однозначную ориентацию на Россию имел свои сильные стороны для решения злободневных экстренных задач по стабилизации экономики и политической ситуации в стране. В критический момент именно восточная ориентация Беларуси помогла:

- сохранить рынок для продукции крупных промышленных предприятий,

- сохранить социальную стабильность,

- укрепить государственные институты,

- закрепить именно белорусское направление для реализации крупнейших проектов Европейского Союза на Востоке континента.

Однако восточная ориентация имела и отрицательные черты, которые постепенно начинают перевешивать имеющиеся плюсы:

· идеологическая ориентация на русскую антизападную оппозицию привела к идеологической конфронтации с Западом в условиях, когда Беларусь в геополитическом отношении вела в целом прозападную политику;

· Запад создал значительные проблемы для получения Беларусью доступа к западным рынкам, технологиям, инвестициям;

· европейская интеграция вышла на новый уровень своей глубины и приблизилась к границам Беларуси, Европа активизировала самостоятельную политику на Востоке;

· антизападные силы, на которые ранее опиралась Беларусь, в значительной мере пришли к власти в России, усилив проевропейский вектор ориентации России, потому Беларусь нуждается в изменении однозначной идеологической ориентации на русскую оппозицию;

· русский рынок слишком узок для белорусской крупной промышленности, несмотря на начавшийся в России экономический рост;

· в России отсутствуют технологии и геополитический потенциал для развертывания глобальных экономических проектов, в которых нуждается для своей модернизации белорусская промышленность, то есть в России нет и, вероятно, в ближайшее время не появится необходимых белорусским гигантам технологий;

· замалчивание последствий аварии на ЧАЭС ради успеха интеграции на Востоке влечет за собою нарастание постчернобыльских проблем [16, с.85].

Важную роль в решении проблем выхода из социально-экономического кризиса играют внешнеэкономические связи республики с мировым сообществом. Это обусловлено, прежде всего, тем, что, во-первых, республика имеет традиционно сложившуюся открытую экономику, ориентированную на внешние сырье и рынки сбыта. Во-вторых, моральный и физический износ основных фондов большинства отраслей экономики, а также рост цен на энергоносители и сырье до мирового уровня снизили конкурентоспособность нашей продукции на мировом рынке. В-третьих, сложности в бюджетно-налоговой системе не позволяют без внешних ресурсов решать задачи не только финансирования дефицита государственного бюджета, но и макроэкономической стабилизации экономики республики.

Опыт стран с переходной экономикой свидетельствует о том, что стратегия международного экономического сотрудничества должна быть направлена на привлечение в республику передовых технологий и иностранных капиталов; улучшение структуры внешнеторгового обмена за счет существенного увеличения удельного веса в экспорте наукоемких изделий и услуг и организации импортозамещающих товаров с учетом факторов экономической целесообразности и сравнительных преимуществ белорусской экономики; достижение достаточного уровня платежеспособности, что позволит своевременно обслуживать внешний долг, накапливать валютные резервы и на этой основе поддерживать конвертируемость национальной валюты.

Одним из направлений международного сотрудничества является работа с международными финансовыми организациями, такими как Международный валютный фонд (МВФ), Мировой банк реконструкции и развития (МБРР), Европейский банк реконструкции и развития, по привлечению в республику финансовых ресурсов. При этом следует иметь в виду также и то, что финансовые ресурсы с геоэкономической точки зрения являются сырьем, а следовательно, как и любому сырью, им свойственна ограниченность в каждый момент времени, поэтому в основе пользования ими лежит конкурентная борьба за их источники.

Кредиты международных финансовых организаций являются основными источниками финансирования реформирования экономики, поддержания платежного баланса, осуществления структурной перестройки промышленности (путем финансирования инвестиционных проектов, предполагающих закупку современного оборудования и технологий, консультативного содействия), развития инфраструктуры (транспорта и коммуникаций) и энергетики, развития малого и среднего бизнеса, ускорения процессов приватизации.

Таким образом, главным перспективным направлением Республики Беларусь является стимулирование разви­тия каждого направления и вида внешнеэкономической деятельности, привлечение иностранных инвести­ций, развитие экспорта и увеличение валютных поступлений, повышение эффективности внешнеэкономичес­кой деятельности и разработка отраслевых, и региональных программ развития экономики страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог всему вышесказанному необходимо сделать следующие выводы:

1. Международная экономическая интеграция - характерная особенность современного этапа развития мировой экономики. В конце XX века она стала мощным инструментом ускоренного раз­вития региональных экономик и повышения конкурентоспособ­ности на мировом рынке стран-членов интеграционных груп­пировок.

2. Финансы оказывают влияние, прежде всего на экспортно-импортные операции. С их помощью стимулируется выпуск конкурентоспособной продукции, пользующейся спросом на мировом рынке. Финансы способствуют формированию той доли национального дохода, которая реализуется в результате внешнеэкономической деятельности.

3. Институциональная структура международных финансовых отношений также включает многочисленные организации, которые занимают важное место в системе международных эко­номических связей. Их создание явилось результатом поиска эффективных мер для разрешения чрезвычайных или кризис­ных ситуаций в рамках всего мира.

4. Участие Республики Беларусь в международных финансовых и валютно-кредитных организациях положительно отражается на экономике страны, это проявляется, прежде всего, в сокращении государственного дефицита, поддержании социальной среды и перехода нашей страны на более высокий уровень развития.

5. Основные внешнеполитические и внешнеэкономические интересы Республики Беларусь в рамках СНГ на современном этапе заключаются в создании на основе этого союза единого экономического пространства.

6. Одним из направлений международного сотрудничества является работа с международными финансовыми организациями, такими как Международный валютный фонд (МВФ), Мировой банк реконструкции и развития (МБРР), Европейский банк реконструкции и развития, по привлечению в республику финансовых ресурсов.

7. Кредиты международных финансовых организаций являются основными источниками финансирования реформирования экономики, поддержания платежного баланса, осуществления структурной перестройки промышленности, развития инфраструктуры (транспорта и коммуникаций) и энергетики, развития малого и среднего бизнеса, ускорения процессов приватизации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Балабанов, И.Т. Внешнеэкономические связи: учеб. пособие / И.Т. Балабанов. – Москва: Финансы и статистика, 2000. – 512 с.

2. Безукладова, О.С. Финансовая глобализация и её влияние на развитие мировой экономики / О.С. Безукладова // Белорусская экономика: Анализ, прогноз, регулирование. – 2002. - №1. – С. 12-15.

3. Деньги, кредит, банки: учеб. / Г.И. Кравцова [и др.]; под ред. Г.И. Кравцовой. – Минск: БГЭУ, 2003. – 527 с.