Смекни!
smekni.com

Список использованных источников и литературы 5 (стр. 1 из 2)

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Собственный капитал коммерческого банка как объект аудита. 7

1.1. Обоснование выделения аудита собственного капитала в отдельное направление аудиторской проверки. 7

1.2. Планирование аудиторской проверки собственного капитала. 13

Глава 2. Методика аудита уставного капитала коммерческих банков. 29

2.1. Аудит формирования и изменений уставного капитала. 29

2.2. Аудит учета уставного капитала. 46

2.3. Аудит изменения уставного капитала в связи с выходом участника из общества банка, образованного в форме ООО.. 53

Глава 3. Аудит прочих элементов собственного капитала коммерческого банка и направления совершенствования его методики. 72

3.1. Аудит формирования и использования фондов банка. 72

3.2. Направления совершенствования методики аудита расчета показателя собственного капитала. 80

3.3. Аудит достаточности собственного капитала. 95

Заключение. 104

Список использованных источников и литературы.. 115

Приложения. 124

Введение

Собственный капитал является важнейшим показа­телем банковской системы. Собственный капитал должен обеспечивать нормальное функционирование коммерческого банка, его возможность ответить по своим обязательствам. Наряду с привле­ченными средствами он является важнейшим источником ресурсов коммерческих бан­ков.

Одной из основных причин финансовых трудностей и банкротства коммерческих банков является низкое качество управления собственным капиталом. Это обусловлено нарушениями, допускаемыми банками при формировании и изменении собственного капитала, а также недостоверным расчетом его размера и достаточности.

Устранению недостатков в работе банков должен способствовать аудит собствен­ного капитала. В современных условиях аудиторские проверки должны быть ориентиро­ваны не только на подтверждение достоверности отчетности коммерческого банка, но и на глубокий анализ его деятельности.

Следует отметить, что роль аудита собственного капитала будет постоянно воз­растать по мере интеграции российской банковской системы в мировое фи­нансовое сообщество, что является объективным следствием укрепления рыночных от­ношений.

Банк России рассматривает собственный капитал как один из ключевых элемен­тов, обеспечивающих стабильность деятельности коммерческих банков, и предъявляет жесткие требования к его составу и достаточности. При этом в вопросах регулирования собственного капитала упор делается на использование рекомендаций и методических разработок Базельского комитета по банковскому надзору, как одного из основных ми­ровых финансовых институтов, ведущих исследования в этой области.

Большой вклад в исследование теоретических и практических проблем аудита и бухгалтерского учета внесли отечественные авторы: Безруких П.С, Видяпин В.И, Детин В.Е., Закарой Ж.В., Камышанов П.И., Кондраков Н.П., Куприенко А.Н., Мамонова И.Д., Ольхова Р.Г., Островский О.М., Панков В.В., Петрова В.И., Подольский В.И., Полисюк Г.Б., Рябикин В.И., Сидельникова Л.Б, Соколинская Н.Э., Смирнова Л.Р., Терехов А.Г., Черноморд П.В., Ширинская З.Г., Шеремет А.Д., Хорин А.Н. и другие.

В целях более глубокого рассмотрения вопросов методики аудита и бухгалтерско­го учета собственного капитала были использованы труды зарубежных авторов. Среди них: Келл В.Г., Бойтон В.К., Арене А., Лоббек Д. и другие.

Вместе с тем многие актуальные вопросы аудита собственного капитала коммерче­ских банков исследованы недостаточно. Это касается прежде всего планирования аудиторской проверки, определения и использования аудиторских проце­дур при проверке достоверности бухгалтерской отчетности в части информации о соб­ственном капитале коммерческого банка, не в полной мере раскрыта проблема оценки достаточности собственного капитала, играющая существенную роль в деятельности коммерческого банка, а также влияние собственного капитала на функционирование всего коммерческого банка и характерные проблемы, связанные с формиро­ванием и изменением собственного капитала.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость вопросов совершенствования ме­тодики аудита собственного капитала коммерческих банков предопределили выбор темы дипломной работы, ее цель и задачи.

Цель работы — на основе обобщения литера­турных источников, нормативных документов и практики аудиторской деятельности разработать рекомендации по совершенствованию методики аудита собственного капитала коммерческих банков.

В соответствии с этой целью в дипломной работе решались следующие задачи:

1. Обосновать выделение аудита собственного капитала в отдельное направление аудиторской проверки.

2. Разработать план-программу аудита собственного капитала коммерческого банка.

3. На основе обобщения аудиторских стандартов, зарубежного и отечественного опыта аудита разработать рекомендации по совершенствованию методики аудита собственного капитала, включая аудиторские и аналитические процедуры.

4. Критически оценить существующую законодательную базу, регулирующую фор­мирование и изменение собственного капитала, дать рекомендации по ее совершенствованию.

5. Уточнить отдельные положения по ведению бухгалтерского учета формирования и изменения собственного капитала коммерческих банков.

6. Сформулировать рекомендации по совершенствованию методики расчета собст­венного капитала и оценки его достаточности.

7. Дать методические рекомендации по проведению аудита соблюдения процедуры выхода участника из банка, образованного в форме общества с ограниченной от­ветственностью (ООО).

Объектом дипломной работы выступили российские и международные стандарты аудиторской деятельности, практический опыт деятельности российских аудиторских фирм.

Предмет исследования — теория, методология и практика банковского аудита.

Теоретической и методологической основой исследования явились комплексный системный подход, диалектический, срав­нительный и функциональный методы, используемые наукой в познании социально-экономических явлений. Методика исследования основывалась на анализе отечествен­ной, зарубежной теории и практики аудита и исследовании особенностей аудита собст­венного капитала коммерческих банков. Работа базировалась на исследованиях и научных выводах россий­ских и зарубежных ученых в области аудита, бухгалтерского учета, банковского дела и финансового менеджмента.

Информационной базой исследования послужили материалы Банка России, Министерства Финансов РФ, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ, ряда коммерческих банков и аудиторских фирм, размещенные на официальных сайтах в сети Интернет.

Практическая значимость исследования определяется тем, что применение на практике разработанных рекомендаций по организации и проведению аудита собствен­ного капитала коммерческих банков позволит:

• повысить качество и объективность аудиторских проверок соблюдения правил ведения бухгалтерского учета и достоверности отчетности коммерческих банков;

• оптимизировать работу аудиторов при снижении трудовых затрат на проведение аудиторских проверок;

• снизить уровень аудиторского риска за счет повышения качества планирования аудиторской проверки.

Список использованных источников и литературы

1. Адамс Р. Основы аудита.- М.:Аудит, ЮНИТИ, 1995.- 398 с.

2. Адибеков М.Г. Кредитные операции: классификация, порядок привлечения, учет.- М.: Консалтбанкир, 2005.- 88 с.

3. Анализ экономической деятельности клиентов банка: Учебное пособие/ Под ред. О.И.Лаврушина.- М.: ИНФРА-М, 2006.-80 с.

4. Аренс А., Лоббек Дж. Аудит.- М.: Финансы и статистика, 1995.- 560 с.

5. Ачкасов А.И. Активные операции коммерческих банков. - М.: Издательство АО "Консалтбанкир", 2005. - 80 с.

6. Арбитражный процессуальный кодекс РФ.-М.: Проспект, 2006.-112 с.

7. Аудит Монтгомери / Ф.Л.Дефлиз, Г.Р.Дженик, В.М. О'Рейли, М.Б.Хирш.- М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997.-542 с.

8. Аудит. Учебник для вузов/В. И. Подольский, Г.Б. Поляк, А.А. Савин, Л.В. Сотникова. Под. ред. В.И.Подольского.- М.: Аудит, ЮНИТИ, 2006.- 432 с.

9. Банк России. Обзор банковской системы Российской Федерации — аналитические показатели, №1 (42) февраль 2006 года/, М.: Центральный банк Рос­сийской Федерации, 2006 г. — 48 с.

10. Банк России. Обзор банковской системы Российской Федерации — аналити­ческие показатели, №2 (43) март 2006 года/, М.: Центральный банк Россий­ской Федерации, 2006 г. — 33 с.

11. Банковский аудит : В 2 ч. / Мамонова И.Д., Ширинская З.Г., Ольхова Р.Г. и др. - М.: Бух. учет, 2005 4.2. - 95 с, табл. - (Б-ка журн. "Бух. учет")

12. Банки и банковские операции: учебник для вузов/ Е.Ф.Жуков, Л.М. Максимова, О.М. Маркова и др.: под ред.Е.Ф. Жукова.- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005.- 471 с.

13. Банки на развивающихся рынках: в 2-х томах. Т.1. Укрепление руководства и повышение чувствительности к переменам/ Диана МакНотон, Крис Дж.Карлсон, Клайтон Таунсенд и др. - М., Финансы и статистика, 2004. - 336 с.

14. Банки на развивающихся рынках: в 2-х томах. Т.2.Интерпретирование финансовой отчетности/ Крис Дж.Барлтроп, Диана МакНотон.- М.:Финансы и статистика, 2004.- 240 с.

15. Банковские операции. Часть II. Учетно-ссудные операции и агентские услуги. Учебное пособие/ Под. ред. О.И. Лаврушина,- М.: Инфра-М, 2005.- 208 с.

16. Банковский аудит/ И.Д.Мамонова, З.Г. Ширинская, Р.Г. Ольхова и др./ В 2-х частях.- Ч.1.- М.: Бухгалтерский учет, 2006.- 96 с.

17. Банковский надзор и аудит: учебное пособие/ Под общ.ред. И.Д. Мамоновой.-М.: ИНФРА-М, 2005.-112 с.

18. Банковское дело/ Под ред.Колесникова В.И., Кроливецкой Л.П.- М.:Финансы и статистика, 2005. - 480 с.

19. Банковское дело/Под ред.О.И. Лаврушина.- М.: Финансы и статистика, 2006 - 576 с.

20. Банковское дело: стратегическое руководство.- М.: Консалтбанкир, 2005.- 432 с.