Смекни!
smekni.com

Незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ (стр. 9 из 10)

В настоящее время эта проблема не является исключительно проблемой правоохранительных органов, решать ее предстоит всему обществу в целом, в том числе в мировом масштабе.

Эффективная борьба с наркопреступностью невозможна в условиях совершенного законодательства. В процессе применения УК РФ возникало множество вопросов. Один из них - определение на практике размера наркотических средств, влекущего уголовную ответственность по ст. 228 УК РФ за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических веществ. Речь шла, в частности, о правильном толковании и применении квалифицирующего признака ст. 228 УК РФ крупный размер наркотических средств.

Основным ориентиром для следственных и судебных органов при определении указанного признака являлась «Сводная таблица заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам количеств наркотических средств, обнаруженных в незаконном хранении или обороте», составленная на основании протоколов заседаний этого комитета.

На практике органы следствия и суда воспринимали эту рекомендацию в качестве документа, имеющего исключительный характер, доминирующего в определенном смысле над самим законодательным актом[35]. По сути, специалистами достаточно узкого профиля давалась установка, безусловно, обязательная для исполнения судебно-следственными органами.

Кажущаяся мелочь в определении уголовно наказуемого использования размера наркотических веществ на практике приводила не только к серьезному перекосу в правоприменительной деятельности, но и в целом в стратегии и тактике борьбы с таким социально опасным явлением, как наркомания. Фактически происходил, в ущерб другим способам предупреждения этой социальной болезни, резкий крен в сторону применения мер уголовно-репрессивного характера, повлекший, в свою очередь, в значительной степени искусственный рост преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

Все это обуславливало необходимость скорейшего пересмотра законодательства.

21 ноября 2003 года Государственной Думой Федерального Собрания РФ был принят внесенный Президентом РФ Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации». 16 декабря 2003 года поправки вступили в силу. Фактически, по нашему мнению, следует говорить не о поправках в УК, а о новой редакции Уголовного кодекса Российской Федерации - настолько существенны внесенные в кодекс изменения и дополнения.

В 2004 году вступили в силу поправки к Уголовному кодексу Российской Федерации, касающиеся преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Прежде всего, изменения затронули такие составы преступлений, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ. Ранее все перечисленные деяния охватывались статьей 228 УК РФ, теперь - сгруппированы в трех самостоятельных статьях (228, 228.1, 228.2).

Так, незаконные приобретение, хранение и перевозка, а равно изготовление и переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном (особо крупном) размере теперь охватываются новой редакцией статьи 228 УК РФ. Ее санкции смягчены в отношении преступлений, совершенных в крупном размере, и усилены в отношении особо крупного размера.

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов выведены в статью 228.1 как более опасные деяния. По сравнению с ранее действовавшими нормами наказание за совершение таких преступлений стало более жестким.

Нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, наркотических средств и психотропных веществ, а также иные деяния, предусмотренные прежней редакцией части 5 статьи 228 УК РФ, выделены в новую статью 228.2. Причем в соответствии с внесенными изменениями такая мера, как лишение свободы, может быть применена к виновному лицу лишь в тех случаях, когда названные преступления совершены из корыстных побуждений либо повлекли за собой тяжкие последствия.

Другое важное изменение связано с квалификацией деяний лиц, использующих наркотические средства и психотропные вещества «для себя» (новая редакция статьи 228 УК РФ). Как и прежде, критерием, отграничивающим уголовно наказуемое деяние от аналогичного административного проступка (ст. 6.8 КоАП), является количество наркотических средств и психотропных веществ, обнаруженных у виновного[36].

Объектом уголовного преследования являются только деяния, совершенные в крупном либо особо крупном размерах. Примечание к новой редакции статьи 288 УК РФ устанавливает, что крупным размером признается количество наркотического средства (психотропного вещества), превышающее размеры средней разовой дозы потребления в десять и более раз, а особо крупным размером - в пятьдесят и более раз.

В свою очередь размер средних разовых доз установлен вступившим в силу 12 мая 2004 года Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2004 № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Постановление утвердило три списка: наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в запрещен (список I), ограничен (список II), психотропных веществ, оборот которых ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля (список III).

Конечно, борьба с наркотиками требует серьезных усилий и значительных финансовых средств. (В США на борьбу с распространением наркотиков в год выделяется до 20 млрд. долларов.) Но неприятие должных мер чревато значительно большим ущербом для общества и государства.

На данном этапе в целях совершенствования государственной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и распространением наркомании необходимо:

- приоритетное финансирование Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту»;

- увеличение штатной численности правоохранительных органов, занимающихся борьбой с наркобизнесом, в соответствии с разработанными ими предложениями;

- осуществление необходимых мероприятий по оборудованию и войсковому прикрытию южных границ Российской Федерации, и, в первую очередь, российско-казахской границы;

- полномасштабное участие Российской Федерации в программе ООН по созданию «поясов безопасности» вокруг Афганистана и Пакистана;

- выработка комплекса политических и экономических мер при поддержке мирового сообщества по воздействию на афганские власти в целях ограничения производства наркотиков в регионе.

В сложившейся ситуации важны любые усилия, как отдельных правоохранительных органов, так и совместные действия всех государственных и общественных организаций, направленные на пресечение наркомании и наркобизнеса. Более того, для борьбы с этими страшными явлениями XXI в. жизненно важно объединение сил и средств не только в рамках отдельных государств, а концентрация воли всего мирового сообщества.


Определение общих понятий

Наркотические средства – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, оказывающие оцепеняющее воздействие на психику и вызывающие чувство эйфории, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в соответствии с законодательством и международными договорами РФ.

Психотропные вещества - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, оказывающие влияние на психические функции человека, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в соответствии с законодательством и международными договорами РФ.

Прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ – вещества, часто используемые при производстве, изготовлении и переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в соответствии с законодательством и международными договорами РФ [37].

Оборот наркотических средств, психотропных веществ – культивирование растений; разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию РФ, вывоз с таможенной территории РФ, уничтожение наркотических средств и психотропных веществ, разрешенные и контролируемы в соответствии с законодательством РФ.

Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ – оборот наркотических средств и психотропных веществ, осуществляемый с нарушением законодательства РФ.

Производство наркотических средств, психотропных веществ – действия, направленные на серийное изготовление наркотических средств или психотропных веществ из химических веществ и (или) растений.

Изготовление наркотических средств, психотропных веществ – действия, в результате которых на основе наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров получают готовые к использованию и потреблению формы наркотических средств, психотропных веществ.

Переработка наркотических средств, психотропных веществ – действия, в результате которых, происходит рафинирование (очистка от посторонних примесей), повышение концентрации наркотических средств или психотропных веществ.

Ввоз (вывоз) наркотических средств, психотропных веществ – перемещение наркотических средств и психотропных веществ с таможенной территории другого государства на таможенную территорию РФ или с таможенной территории РФ на таможенную территорию другого государства.