Смекни!
smekni.com

Некоммерческие организации: теорико-правовые и практические проблемы (стр. 11 из 20)

Уполномоченный орган или его территориальный орган проверяет документы, представленные для государственной регистрации НКО, на наличие оснований для отказа в государственной регистрации (см. ст. 23.1 комментируемого ФЗ). Если такие основания не установлены, регистрирующий орган не позднее чем через четырнадцать рабочих дней со дня получения необходимых документов должен принять решение о государственной регистрации НКО. Данное решение, а также документы, которые в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц..."[96] необходимы для внесения сведений о создании НКО в единый государственный реестр юридических лиц, направляются непосредственно в соответствующий орган Федеральной налоговой службы, который в свою очередь вносит в единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись в срок не более чем пять рабочих дней и сообщает об этом в орган, принявший решение о государственной регистрации НКО, не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения такой записи. Свидетельство о государственной регистрации НКО выдается органом, принявшим решение о государственной регистрации НКО.

В соответствии с гражданским законодательством создание юридического лица предполагает формирование его обособленного имущества.

Однако при создании некоммерческих организаций принцип формирования обособленного имущества не действует. Практика создания и дальнейшей деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации, особенно общественных объединений, показывает, что ни при создании, ни в ходе дальнейшей деятельности указанные организации не приобретают или имеют минимально необходимое для деятельности имущество. Причем имущественный фактор никоим образом не влияет на успешность деятельности некоммерческих организаций, в отличие от коммерческих.

Серьезным противоречием между нормами ГК РФ и специальными законами, регламентирующими порядок создания отдельных видов некоммерческих организаций. Так, ст. 51 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц. При этом ст. 50 ГК РФ дает некоторую расшифровку понятия юридического лица применительно к некоммерческим организациям и порядку их создания: юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом[97]. В то же время ст. 3 ФЗ "Об общественных объединениях" не связывает факт создания общественного объединения как одного из видов некоммерческих организаций с процедурой регистрации в качестве юридического лица. Данная статья предусматривает, что создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном вышеуказанным законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.

Таким образом, несмотря на общее правило, установленное гражданским законодательством, о том, что для создания и приобретения правоспособности юридическое лицо должно быть зарегистрировано, имеются исключения, характерные исключительно для некоторых видов некоммерческих организаций.

При анализе современного законодательства немало различий можно найти в процедуре государственной регистрации коммерческих и некоммерческих организаций.

Положения ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" подчас не соответствуют общепринятым значениям государственной регистрации юридических лиц.

Первое, что бросается в глаза, при сравнении ранее действовавшего и современного законов о регистрации, - это разделение единой процедуры государственной регистрации на общий порядок регистрации юридических лиц (регистрация всех коммерческих организаций) и специальный порядок регистрации юридических лиц (регистрация общественных объединений, средств массовой информации, кредитных и религиозных организаций и ряд других юридических лиц), закрепленное в ст. 10 Федерального закона № 129-ФЗ. Различия данных порядков можно свести к следующим особенностям.

Во-первых, основанием такого деления служат особенности статуса юридических лиц, отнесенных к разным порядкам регистрации. Если юридические лица, регистрируемые в общем порядке, представляют собой обычные коммерческие организации, создаваемые для извлечения прибыли, то юридические лица, регистрируемые в специальном порядке, создаются для общественно- и государственно важных целей. Действительно, нельзя поставить на один уровень ценность и значимость, например, общества с ограниченной ответственностью и политической партии. Неоспоримо также и то, что правовому регулированию статуса некоммерческих организаций, в том числе регулированию их государственной регистрации, необходимо особое внимание. К примеру, основной целью создания политической партии служит завоевание политической власти общества путем выдвижения собственной идеологической программы. Сообразуясь с этой целью, партия:

формирует общественное мнение;

производит политическое образование и воспитание граждан;

выражает мнение граждан по любым вопросам общественной жизни, доводит эти мнения до сведения широкой общественности и органов государственной власти;

выдвигает кандидатов на выборах в законодательные (представительные) органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления, участвует в выборах в указанные органы и в их работе. Можно представить негативные общественные и социальные последствия государственной регистрации в качестве одного из видов некоммерческих организаций субъекта, представившего, например, ложные документы либо не выполнившего многочисленных требований законодательства к созданию некоммерческой организации. Таким образом, следует согласиться с концепцией законодателя по изменению порядка государственной регистрации некоммерческих организаций, отличительного от государственной регистрации коммерческих организаций, что выражается, прежде всего, в более тщательной проверке представленных документов на их регистрацию.

Во-вторых, проводится различие в органах, принимающих решение о регистрации юридических лиц. Если решение о регистрации некоммерческих организаций в качестве юридических лиц в рамках общего порядка принимают все те же органы Федеральной налоговой службы, являющиеся одновременно и регистрирующими органами (т.е. органами, осуществляющими государственную регистрацию), то в настоящее время решение о регистрации некоммерческих организаций в рамках специального порядка принимает специально уполномоченный орган, отличный от регистрирующего органа. К таким специально уполномоченным органам относятся органы Федеральной регистрационной службы РФ.

В-третьих, в отличие от общего порядка государственной регистрации коммерческих организаций, специальный порядок регистрации некоммерческих организаций имеет иной срок регистрации. Основываясь на базовом принципе "одного окна", срок регистрации юридических лиц в рамках общего порядка сократился до пяти рабочих дней. Вместе с тем срок регистрации некоммерческих организаций в качестве юридических лиц в специальном порядке длится от 20 дней до 1 месяца (для общественных объединений).

В-четвертых, ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в качестве оснований для отказа в регистрации юридического лица выделяет лишь количественные критерии, связанные с нарушением правил оформления представленных на регистрацию документов. Качественная же сторона (проверка достоверности представленных сведений) остается за рамками регистрации. Вместе с тем именно она (качественная сторона регистрации) и является осевой (центральной, сущностной) стороной государственной регистрации вообще и государственной регистрации юридических лиц. Существующий на сегодняшний день список оснований для отказа в государственной регистрации юридических лиц, регистрируемых в обычном порядке, нельзя никак назвать полноценным и тем более эффективным. Законом этот список необоснованно сужен. За его рамками находится масса ситуаций, в которых вполне оправданно и разумно было бы отказать юридическим лицам в государственной регистрации.

При регистрации в специальном режиме, предусмотренном для некоммерческих организаций и отдельных их видов, законодатель закрепил гораздо большее количество оснований для отказа в принятии решения о государственной регистрации. Исходя из перечня оснований для отказа в государственной регистрации, приведенном в Федеральном законе "О некоммерческих организациях", можно сказать, что органы Федеральной регистрационной службы РФ, принимающие решение о государственной регистрации некоммерческих организаций, общественных объединений, религиозных организаций, осуществляют, во-первых, количественную и, во-вторых, качественную проверку. Если первой соответствует проверка количества представленных на регистрацию документов и наличия в них необходимых сведений, то для второй характерна проверка этих сведений на истинность, достоверность, соответствие нормам законодательства.

Таким образом, анализ законодательства о создании и государственной регистрации коммерческих и некоммерческих организаций, практики его применения в отношении отдельных юридических лиц, обладающих общей или специальной правоспособностью, демонстрирует возможности совершенствования правового регулирования отношений по созданию юридических лиц и формированию их правоспособности.