Смекни!
smekni.com

Некоммерческие организации: теорико-правовые и практические проблемы (стр. 13 из 20)

Законодательством РФ могут устанавливаться и иные ограничения предпринимательской деятельности некоммерческих организаций. Ограничительные нормы направлены прежде всего на то, чтобы оградить некоммерческие организации от излишней "коммерциализации", чтобы предпринимательская деятельность не стала препятствием для некоммерческих организаций в осуществлении ими уставной деятельности, направленной на удовлетворение общественно полезных целей.

В целом ограничения на предпринимательскую деятельность некоммерческих организаций весьма незначительны и позволяют им принимать активное участие в хозяйственном обороте. По части возможностей совершения различных сделок правоспособность некоммерческой организации по существу мало чем отличается от правоспособности коммерческой организации.

Это обстоятельство, а также возможность некоммерческих организаций нести самостоятельную имущественную ответственность (кроме учреждений) позволяют отдельным авторам ставить резонные, на наш взгляд, вопросы о наличии у большинства некоммерческих организаций экономических предпосылок для применения к ним процедур несостоятельности (банкротства)[100]. Как известно, в настоящее время пункт 1 ст.65 ГК содержит закрытый перечень некоммерческих организаций, которые могут быть признаны банкротами, - это потребительские кооперативы, благотворительные и иные фонды. По мнению указанного автора, все некоммерческие организации, обладающие имуществом на праве собственности, могут быть включены в перечень субъектов, к которым могут быть применены процедуры банкротства. Это позволит создать дополнительные гарантии для кредиторов в отношении возможности взыскания задолженности, а некоммерческим организациям - использовать меры по восстановлению платежеспособности и освобождению от долгов, предусмотренные законодательством о банкротстве.

Верно, на наш взгляд, также то, что процедуры банкротства, применяемые к некоммерческим организациям, должны иметь определенные особенности, обусловленные их спецификой. В частности, это касается восстановительных мероприятий и процедуры внешнего управления. Проведение мероприятий по восстановлению платежеспособности не должно приводить к доминированию предпринимательской деятельности над деятельностью некоммерческого характера, ради которой создана организация. Поэтому важная роль в восстановлении платежеспособности должна отводиться не расширению предпринимательской деятельности организации, а приведению в надлежащее состояние ее дел (взыскание долгов, реализация недвижимого имущества, не имеющего существенного значения для деятельности организации и т.п.) и получению помощи от учредителей и иных лиц.

Имущество и доходы, приобретаемые некоммерческими организациями в результате их предпринимательской деятельности, как правило, поступают в их собственность и учитываются на балансе организации. Исключение составляют доходы учреждений, полученные ими от предпринимательской деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество, которые поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и также учитываются на отдельном балансе (п.2 ст.298 ГК). Любая коммерческая организация (кроме учреждения) отвечает по своим обязательствам имуществом, находящимся в ее собственности. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества (п.2 ст.120 ГК, ст.9 Закона о некоммерческих организациях).

Правовая природа предоставленного учреждению права самостоятельного распоряжения доходами от приносящей такие доходы деятельности неоднозначно оценивается специалистами. Большинство ученых придерживаются мнения, что закрепленное в ст.298 ГК право является правом хозяйственного ведения[101]. Другая точка зрения, нашедшая отражение не только в научной доктрине, но и в законодательных актах, состоит в том, что доходы, получаемые учреждением от предпринимательской деятельности, поступают в собственность учреждения, поскольку только собственник может самостоятельно распоряжаться имуществом[102]. Третьей точкой зрения является позиция, что право самостоятельного распоряжения учреждением доходами от приносящей такие доходы деятельности является особым вещным правом, которое не укладывается ни в рамки оперативного управления, ни в рамки права собственности[103]. И наконец, последняя концепция состоит в том, что государство остается единым и единственным собственником имущества учреждения, принадлежащего ему на праве оперативного управления. Осуществляя предпринимательскую деятельность, учреждение приобретает право самостоятельно, в рамках специальной хозяйственной компетенции, распоряжаться полученными от такой деятельности доходами и приобретенным за счет этих доходов имуществом. Сами же доходы и приобретенное имущество по-прежнему принадлежат учреждению на праве оперативного управления[104].

Оставляя за рамками этой статьи подробное рассмотрение многолетней и многоаспектной дискуссии ученых и практиков о правовой природе права учреждения на доходы от предпринимательской деятельности, отметим, что в любом случае вряд ли справедливой и рациональной является позиция законодателя об ограниченной ответственности учреждения только денежными средствами, в том числе и по обязательствам, вытекающим из предпринимательской деятельности учреждения. Вслед за позицией отдельных ученых, нашедшей подтверждение и в судебной практике, представляется, что по обязательствам, возникшим из предпринимательской или иной приносящей доход деятельности, учреждение должно нести полную ответственность имуществом, приобретенным за счет этого дохода, а не только денежными средствами[105].

При ликвидации некоммерческой организации имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, если иное не установлено федеральными законами, направляется в соответствии с учредительными документами на цели, в интересах которых была создана некоммерческая организация, и (или) на благотворительные цели, а при невозможности использования в соответствии с учредительными документами - обращается в доход государства. Особенности распределения имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, Закон о некоммерческих организациях устанавливает для некоммерческих партнерств. Такое имущество подлежит распределению между членами некоммерческого партнерства в соответствии с их имущественным взносом и не более этого взноса, если иное не установлено специальными федеральными законами и учредительными документами некоммерческого партнерства[106]. Особенности распределения имущества ликвидируемого некоммерческого партнерства сближает эту форму некоммерческих организаций с хозяйственными обществами и товариществами, однако заметим, что имущество ликвидируемого хозяйственного общества (товарищества) поступает в собственность участника (товарища) без ограничения его размера пределами взноса в уставный (складочный) капитал.

3.3 Реорганизация и ликвидация некоммерческих организаций

Некоммерческие организации могут быть реорганизованы в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ, Законом о некоммерческих организациях и другими федеральными законами. Реорганизация некоммерческих организаций может происходить в следующих формах: слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. При этом вновь возникшая некоммерческая организация, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, должна пройти процедуры государственной регистрации. Если реорганизация некоммерческой организации происходит в форме присоединения к ней другой организации, то первая из них считается реорганизованной только с момента внесения в единый реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединённой организации. При преобразовании некоммерческой организации к вновь возникшей организации переходят права и обязанности реорганизованной некоммерческой организации в соответствии с передаточным актом.

Закон о некоммерческих организациях не содержит порядка реорганизации некоммерческой организации, оговаривая, что этот порядок определяется ГК РФ и другими федеральными законами.

По общему правилу решение о реорганизации некоммерческой организации принимается органом управления некоммерческой организации или её учредителями (ст.57 ГК РФ).

На практике нередко возникает вопрос, вправе ли учредители некоммерческой организации принимать решения о реорганизации некоммерческой организации, если учредительными документами право принятия решений о реорганизации организации отнесено к компетенции соответствующего органа управления некоммерческой организации.

В соответствии со ст.53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы. Это положение особенно ярко проявляется для некоммерческих организаций, в отношении большинства из которых учредители не имеют никаких имущественных прав, а также у учредителей таких организаций отсутствует обязанность участвовать в управлении некоммерческой организацией[107].

Решение о реорганизации некоммерческой организации, в отношении которой учредители не сохраняют каких – либо имущественных прав, может быть принято органом, уполномоченным на это учредительными документами. Однако Закон о некоммерческих организациях определяет, что решение о преобразовании ассоциации (союза) принимается всеми членами, заключившими договор о её создании.