Смекни!
smekni.com

Некоммерческие организации: теорико-правовые и практические проблемы (стр. 16 из 20)

Учредители (участники) некоммерческой организации или орган, принявший решение о ликвидации некоммерческой организации по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают сроки ликвидации некоммерческой организации. Сроки ликвидации устанавливаются в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Законом о некоммерческих организациях. К ликвидационной комиссии переходят все полномочия по управлению делами ликвидируемой некоммерческой организации, ликвидационная комиссия получает также право выступать в суде от имени ликвидируемой некоммерческой организации.

Ликвидационная комиссия должна поместить в органах печати сообщение о ликвидации некоммерческой организации, указав порядок и сроки заявления требований её кредиторами. В соответствии с Законом о некоммерческих организациях срок заявления требований кредиторами не может быть менее чем два месяца со дня публикации о ликвидации некоммерческой организации.

Ликвидационная комиссия занимается выявлением кредиторов и получением дебиторской задолженности. По окончании срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия должна представить промежуточный баланс. В промежуточном ликвидационном балансе отражаются сведения о составе имущества ликвидируемой некоммерческой организации, о предъявляемых кредиторами требованиях и результатах их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс должен быть утверждён учредителями (участниками) некоммерческой организации или органом, принявшим решение о её ликвидации.

Если ликвидируемая некоммерческая организация (за исключением учреждений) не имеет денежных средств для удовлетворения требований кредиторов, то ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества некоммерческой организации с публичных торгов. И только после торгов производит выплату денежных сумм кредиторам в порядке очерёдности, установленной Гражданским кодексом РФ, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом.

После завершения расчётов с кредиторами ликвидационная комиссия должна представить ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) некоммерческой организации. Ликвидационный баланс согласовывается с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.

Если после удовлетворения требований кредиторов у ликвидируемой некоммерческой организации остаётся на балансе имущество, то оно может быть оставлено некоммерческой организации на цели, в интересах которых она была создана, или на благотворительные цели. Если использование имущества ликвидируемой некоммерческой организации не представляется возможным, то оно обращается в доход государства.

Порядок использования имущества ликвидируемого некоммерческого партнёрства и учреждения несколько отличается от использования имущества ликвидируемых некоммерческих организаций других видов.

При ликвидации некоммерческого партнёрства оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество распределяется между членами некоммерческого партнёрства в соответствии с их имущественным взносом. Если в учредительных документах некоммерческого партнёрства предусмотрен иной порядок распределения имущества, оставшегося после его ликвидации, то его распределение происходит в соответствии с учредительными документами некоммерческого партнёрства при условии, что оно не противоречит федеральным законам. Если стоимость имущества ликвидируемого некоммерческого партнёрства превышает размер имущественных взносов его членов, то оставшееся имущество может быть направлено на благотворительные цели или обращается в доход государства.

При ликвидации учреждения оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество передаётся собственнику учреждения при условии, что иное не предусмотрено учредительными документами ликвидируемого учреждения или правовыми актами Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы.

По общему правилу, некоммерческой признаётся организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками (п.1 ст.50 ГК РФ, п.1 ст.2 ФЗ ''О некоммерческих организациях''). Обратим внимание, что выделение некоммерческой организации из ряда прочих юридических лиц возможно только при одновременном наличии у такой организации обоих характеризующих её признаков: а) отсутствие цели извлечения прибыли в качестве основной цели деятельности; б) отсутствие права распределять полученную от предпринимательской деятельности прибыль между участниками (исключение – потребительские кооперативы).

Основное предназначение некоммерческих организаций – осуществление деятельности в целях, направленных на достижение общественных благ, в частности, социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целях, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных подобных целях. Цели создания отдельных видов некоммерческих организаций более конкретно определяются законами о соответствующих видах таких организаций и в их учредительных документах.

В тоже время в современных условиях финансирование культуры, образования, спорта, здравоохранения, управления, удовлетворения нематериальных потребностей граждан и иных подобных сфер деятельности некоммерческих организаций не является достаточным для их плодотворного развития. Поэтому чаще всего некоммерческие организации вынуждены заниматься предпринимательской деятельностью, чтобы обеспечить нормальные условия работы.

Обобщая все вышенаписанное, было бы верным внести ряд принципиальных корректив в законодательство.

1. Необходимо избавиться от "двойного" (параллельного) регулирования одних и тех же вопросов разными нормативными правовыми актами, т.е. нужно привести законодательство о государственной регистрации юридических лиц в стройную, унифицированную и непротиворечивую систему. Так, требования о представлении в регистрирующий орган необходимых документов должны быть закреплены на законодательном уровне, т.е. нужно исключить подзаконное регулирование этих отношений.

2. На сегодняшний день объективной необходимостью является усиление предварительного государственного контроля за созданием юридических лиц, что должно быть выражено в усилении контролирующей функции государства именно на стадии государственной регистрации. В этом смысле возможны два альтернативных варианта решения такой задачи.

Первый вариант предполагает дополнение Закона о регистрации нормами о содержательной проверке представленных на государственную регистрацию документов, которые бы, во-первых, ставили в обязанность должностным лицам регистрирующих органов проведение правовой экспертизы представленных документов и, во-вторых, указывали, что такой проверке должны подвергаться не только формальная сторона представленных сведений, т.е. количество и правильность заполнения представленных документов, но и содержательная сторона представленных сведений, т.е. их истинность (достоверность), а также соответствие их нормам законодательства.

Суть второго возможного решения сводится к закреплению в списке документов, необходимых для регистрации, представления таких дополнительных сведений, которые бы служили достоверным доказательством истинности сведений, закрепленных в основных документах. В этом смысле объективно необходимо закрепить в качестве таких дополнительных документов как минимум:

документы, подтверждающие внесение учредителями юридического лица вклада в уставный капитал;

документы, подтверждающие местонахождение организации по заявленному адресу;

представление эскиза печати юридического лица с обязательными элементами, указывающими страну, край, область, округ, муниципальное образование, в котором расположено юридическое лицо, его полное фирменное наименование.

3. В соответствии с требованиями гражданского законодательства каждый участник юридического лица любой организационно-правовой формы имеет право выхода из состава участников. Данное право закреплено п. 3 ч. 1 ст. 11 ФЗ "Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации", ч. 2 ст. 12 ФЗ "О некоммерческих организациях". Однако на практике при реализации права на выход из состава участников юридического лица возникает ряд проблем, связанных с отсутствием четкой правовой регламентации соответствующего организационного механизма. При наличии названных выше проблемных ситуаций с целью реализации своего права на выход из состава учредителей юридического лица учредитель имеет возможность обратиться в суд. Результатом судебного разбирательства будет вынесение решения суда в пользу истца о внесении соответствующих изменений в учредительные документы юридического лица и их регистрации, а также выдаваемый на основании такого судебного решения исполнительный лист.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" дополнить ст. 19.1 "Особенности порядка государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц по решению суда":