Смекни!
smekni.com

Некоммерческие организации: теорико-правовые и практические проблемы (стр. 4 из 20)

11) автономная некоммерческая организация (ст. 10 Федерального закона "О некоммерческих организациях", ст. 23 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", ст. 11.1 Закона "Об образовании");

12) государственная некоммерческая корпорация (ст. 7.1 Федерального закона "О некоммерческих организациях", Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"[59]);

13) товарная биржа (ст. 2 Закона от 20 февраля 1992 г. "О товарных биржах и биржевой торговле"[60]).

Хотя извлечение прибыли и не является целью некоммерческой организации, она в отдельных случаях ведет такую деятельность, которая может быть отнесена к предпринимательской, поскольку предполагает выпуск продукции, выполнение работ, оказание услуг, например издание и реализация книг, журналов, проведение семинаров, консультаций, конкурсов (тендеров), организация спортивных, культурно – просветительных мероприятий[61].

В ГК РФ говорится, что некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность, но лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы.

Некоммерческие организации могут быть созданы физическими лицами, юридическими лицами, другими некоммерческими организациями[62].

Физическими лицами создаются общественные объединения.

Юридическими лицами могут быть созданы, например, некоммерческие учреждения, потребительские кооперативы, фонды. Цель создания некоммерческих учреждений – осуществление управленческих, социально – культурных и иных функций некоммерческого характера. Юридическое лицо (собственник) финансирует это учреждение полностью или частично.

Некоммерческие организации могут быть созданы также и физическими, и юридическими лицами одновременно (потребительские кооперативы, фонды).

Создание одними некоммерческими организациями других происходит в форме их объединения в ассоциации и союзы. О правомерности такого объединения свидетельствует статья 50 ГК РФ. В этой же статье говорится о правомерности объединения в ассоциации и союзы коммерческих организаций, а также коммерческих и некоммерческих организаций.

Некоммерческая организация, являющаяся юридическим лицом, обладает всеми признаками, характеризующими юридическое лицо:

1) имущественная обособленность;

2) организационное единство;

3) правоспособность;

4) самостоятельная ответственность.

Имущественное обособление некоммерческой организации может быть выражено в: а) праве собственности; б) праве оперативного управления; в) праве хозяйственного ведения; г) денежных средствах на банковских счетах. Внешнее проявление имущественная обособленность находит в наличии самостоятельного баланса или финансового плана (сметы)[63].

Организационное единство закрепляется в учредительных документах некоммерческой организации.

Правоспособность некоммерческих организаций возникает в момент создания, который во времени совпадает с моментом государственной регистрации и прекращается в момент ликвидации. Некоммерческие организации имеют специальную правоспособность, то есть вправе совершать только те действия, которые соответствуют сфере их деятельности, предусмотренной в учредительных документах или в уставе. В соответствии со статьёй 24 Закона о некоммерческих организациях они могут осуществлять один или несколько видов деятельности, не запрещённых законодательством и соответствующих целям их создания.

Вместе с тем следует разграничивать предмет уставной деятельности некоммерческих организаций и конкретные правомочия по осуществлению этой деятельности. В сфере гражданского оборота конкретные правомочия некоммерческой организации со специальной правоспособностью могут быть шире предмета её уставной деятельности.

В соответствии со статьёй 50 ГК РФ некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям, однако в практике российского предпринимательства соответствующей целям деятельности некоммерческих организаций признаётся любая деятельность, не противоречащая законодательству.

Таким образом, любая некоммерческая организация вправе осуществлять любую деятельность при условии, что получаемый доход направляется на цели, предусмотренные уставом некоммерческой организации.

В соответствии со статьёй 3 Закона о некоммерческих организациях все формы некоммерческих организаций, кроме учреждений, отвечают по своим обязательствам собственным обособленным имуществом. Если же некоммерческая организация не в состоянии удовлетворить требование кредиторов, то это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность. Субсидиарную ответственность несут учредители потребительских кооперативов, учреждений, ассоциаций и союзов. При этом следует помнить, что субсидиарная ответственность собственника учреждения является полной, а во всех остальных случаях она ограничена долей собственника в общем объёме уставного капитала[64].

В соответствии со статьёй 2 Закона о некоммерческих организациях некоммерческие организации создаются для достижения социальных, благотворительных, образовательных, научных и управленческих целях, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Таким образом, закон не содержит исчерпывающего перечня целей деятельности некоммерческих организаций, и это позволяет учредителям расширять эту сферу по собственному усмотрению в рамках нормативных и законодательных актов. Учредители имеют возможность самостоятельно определять цели и направления деятельности некоммерческих организаций, отражая их в уставных документах.

В российской практике существует большое количество некоммерческих организаций, которые можно подразделить на несколько видов в зависимости от признака, положенного в основу классификации: 1) организации, в отношении которых учредители имеют право собственности или иное вещное право. К их числу относятся организации, финансируемые учредителями; 2) организации, в отношении которых их учредители, участники, члены не имеют имущественных прав. Это общественные и религиозные организации (объединения), фонды, торгово-промышленные палаты, автономные некоммерческие организации; 3) организации, в отношении которых их участники имеют обязательные права. Это, прежде всего некоммерческие партнёрства, потребительские кооперативы, учреждения, ассоциации и союзы.

В зависимости от состава участников некоммерческие организации подразделяются на: 1) организации, имеющие членство. К ним относятся потребительские кооператоры, объединения юридических лиц, общественные и религиозные объединения, некоммерческие партнёрства, торгово-промышленные палаты; 2) организации, не имеющие членства. Это прежде всего фонды и автономные некоммерческие организации.

Некоммерческие организации можно подразделить на две группы по составу учредительных документов: 1) некоммерческие организации, действующие на основании учредительного договора и устава. К ним относятся ассоциации и союзы; 2) организации, строящие свою деятельность только на основании устава. Это общественные и религиозные организации, фонды, учреждения, некоммерческие партнёрства, потребительские кооперативы, автономные некоммерческие организации, торгово-промышленные палаты и товарищества собственников жилья.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО – ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1 Некоммерческие организации, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации

Российская потребительская кооперация возникла в условиях капитализма, затем достаточно длительный период действовала в коллективистской экономической системе и в настоящее время перестраивает свою деятельность применительно к рыночным отношениям. Ее развитие в современных условиях сдерживается тем, что фактически действующие экономические принципы хозяйствования и структура управления создавались еще в административно-командной системе и новым условиям не соответствуют[65].

В действующем Гражданском кодексе РФ потребительские кооперативы отнесены к некоммерческим организациям в противовес производственным, что предопределяет соответствующую специфику правового регулирования. Тем самым заложена основа для глубокого водораздела двух исторически однородных организационно-правовых образований. Ущербность такого подхода справедливо подвергнута критике[66]. Кооперативы независимо от видов их деятельности - торговой, посреднической или производственной - объединяют общекооперативные принципы[67]. Принципиальной чертой потребительских кооперативов является наличие пайщиков, не связанных с личным трудовым участием. Во всем остальном существенной разницы между отдельными видами кооперативов не существует.

Гражданский кодекс РФ относит любые виды потребительских кооперативов к некоммерческим организациям (п. 3 ст. 50 ГК РФ). Как известно, критериями коммерческой организации являются: цель основной деятельности - извлечение прибыли; возможность распределения полученной прибыли между участниками (п. 1 ст. 50 ГК РФ)[68]. В потребительском кооперативе понятие "участник" характеризует учредителей и пайщиков. Несложно представить, во что превратится потребительский кооператив, если его учредителями станут коммерческие организации и будут распределять полученную прибыль между собой, от разрешенной предпринимательской деятельности в соответствии с п. 5 ст. 116 ГК.