Смекни!
smekni.com

Некоммерческие организации: теорико-правовые и практические проблемы (стр. 6 из 20)

Руководящий орган общественного фонда формируется его учредителями и (или) участниками либо решением учредителей общественного фонда, принятым в виде рекомендаций или персональных назначений, либо путем избрания участниками на съезде (конференции) или общем собрании.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в целях предоставления кредитов на возведение и ремонт жилых строений, жилых домов, хозяйственных строений и сооружений, благоустройство садовых, огородных и дачных земельных участков создаются фонды взаимного кредитования. Кредиты выдаются только учредителям фонда взаимного кредитования.

Фонд взаимного кредитования осуществляет свою деятельность на основе устава, утвержденного учредителями.

Устав фонда взаимного кредитования, помимо сведений, указанных в ст. ст. 52, 118 ГК, должен содержать:

сведения о сумме взноса учредителя;

сведения об объектах кредитования;

порядок очередности предоставления кредита;

правила ведения кассовых операций;

перечень должностных лиц, уполномоченных вести кассовые операции;

порядок контроля за соблюдением кассовой дисциплины и ответственность за ее нарушение;

порядок ревизии фонда взаимного кредитования;

сведения о банках, в которых хранятся наличные деньги фонда взаимного кредитования.

Фонды проката создаются садоводами, огородниками и дачниками в целях обеспечения учредителей садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений современными средствами производства, применяемыми при возведении и ремонте жилых строений, жилых домов, хозяйственных строений и сооружений, благоустройстве и обработке садовых, огородных и дачных земельных участков.

Фонд проката осуществляет свою деятельность на основе устава, утвержденного учредителями.

Устав фонда проката, помимо сведений, указанных в ст. ст. 52 и 118 ГК, должен содержать:

а) сведения о сумме целевого взноса учредителя;

б) перечень средств производства, приобретаемых для фонда проката;

в) порядок предоставления садоводам, огородникам и дачникам средств производства для временного пользования;

г) перечень должностных лиц, ответственных за организацию работы фонда проката.

В соответствии с Федеральным законом "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" допускается возможность создания благотворительного фонда, статус которого имеет целый ряд особенностей.

Благотворительной организацией является неправительственная (негосударственная и немуниципальная) некоммерческая организация, созданная для реализации благотворительных целей путем осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц (п. 1 ст. 6 Федерального закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях").

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" благотворительная деятельность осуществляется в целях:

социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;

подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;

содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов;

содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе;

содействия защите материнства, детства и отцовства;

содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;

содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;

содействия деятельности в сфере физической культуры и массового спорта;

охраны окружающей природной среды и защиты животных;

охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения[75].

Высшим органом управления благотворительного фонда является его коллегиальный орган, формируемый в порядке, предусмотренном его уставом (п. 1 ст. 10 Федерального закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях").

К компетенции высшего органа управления благотворительного фонда относятся:

изменение устава фонда;

образование исполнительных органов, его контрольно-ревизионных органов и досрочное прекращение их полномочий;

утверждение благотворительных программ;

утверждение годового плана, бюджета фонда и его годового отчета;

принятие решений о создании коммерческих и некоммерческих организаций, об участии в таких организациях, открытии филиалов и представительств.

Члены высшего органа управления благотворительного фонда выполняют свои обязанности в этом органе в качестве добровольцев. В составе высшего органа управления может быть не более одного работника ее исполнительных органов (с правом либо без права решающего голоса). Члены высшего органа управления фонда и его должностные лица не вправе занимать штатные должности в администрации коммерческих и некоммерческих организаций, учредителем (участником) которых является этот благотворительный фонд.

Фонд вправе осуществлять предпринимательскую деятельность только для достижения целей, ради которых он создан, и соответствующую этим целям. Для создания материальных условий реализации благотворительных целей благотворительный фонд вправе учреждать хозяйственные общества. Не допускается участие благотворительного фонда в хозяйственных обществах совместно с другими лицами.

Источниками формирования имущества благотворительного фонда, согласно ст. 15 Федерального закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", могут являться:

взносы учредителей благотворительного фонда;

благотворительные пожертвования, в том числе носящие целевой характер (благотворительные гранты), предоставляемые гражданами и юридическими лицами в денежной или натуральной форме;

доходы от внереализационных операций, включая доходы от ценных бумаг;

поступления от деятельности по привлечению ресурсов (проведение кампаний по привлечению благотворителей и добровольцев, включая организацию развлекательных, культурных, спортивных и иных массовых мероприятий, проведение кампаний по сбору благотворительных пожертвований, проведение лотерей и аукционов в соответствии с законодательством Российской Федерации, реализацию имущества и пожертвований, поступивших от благотворителей, в соответствии с их пожеланиями);

доходы от разрешенной законом предпринимательской деятельности;

поступления из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов;

доходы от деятельности хозяйственных обществ, учрежденных фондом;

труд добровольцев;

иные не запрещенные законом источники.

В соответствии с п. 3 ст. 16 Федерального закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" благотворительный фонд не вправе использовать на оплату труда административно-управленческого персонала более 20% финансовых средств, расходуемых этой организацией за финансовый год. Данное ограничение не распространяется на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ.

В случае если благотворителем или благотворительной программой не установлено иное, не менее 80% благотворительного пожертвования в денежной форме должно быть использовано на благотворительные цели в течение 1 года с момента получения благотворительной организацией этого пожертвования. Благотворительные пожертвования в натуральной форме направляются на благотворительные цели в течение одного года с момента их получения, если иное не установлено благотворителем или благотворительной программой.

Федеральная налоговая служба осуществляет контроль за соответствием деятельности благотворительного фонда целям, ради которых он создан. Фонд ежегодно представляет в Федеральную налоговую службу отчет о своей деятельности, содержащий сведения о:

финансово-хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдение требований законодательства Российской Федерации по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации;

персональном составе высшего органа управления благотворительного фонда;

составе и содержании благотворительных программ фонда (перечень и описание указанных программ);

содержании и результатах деятельности фонда;

нарушениях требований законодательства Российской Федерации, выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.

Благотворительный фонд обеспечивает открытый доступ, включая доступ средств массовой информации, к своим ежегодным отчетам.

В соответствии со ст. 121 ГК и ст. 11 Федерального закона "О некоммерческих организациях" коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, представления и защиты их общих имущественных интересов могут объединяться и создавать объединения юридических лиц в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями.