Смекни!
smekni.com

«Техпроммаш» (стр. 1 из 2)

РЕФЕРАТ

92 с., 12 табл., 3 рисунка

КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ, СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ, БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА, АУДИТ УЧЕТА СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА,

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность ООО «Техпроммаш».

Целью исследования в данной работе является изучение методологии учета собственного капитала, а также исследование практики проведения аудиторской проверки учета собственного капитала на рассматриваемом предприятии.

В рамках данной работы должны быть поставлены и решены следующие задачи:

- изучить экономическое содержание и классификацию капитала предприятия;

- осветить состав и структуру собственного капитала организации;

- рассмотреть задачи учета и аудита собственного капитала предприятия;

- охарактеризовать применяемые методы бухгалтерского учета собственного капитала на исследуемом предприятии;

- изучить и раскрыть методику аудиторской проверки учета капитала в ООО «Техпроммаш».

В процессе проведения исследований были получены следующие результаты:

- в ООО «Техпроммаш» ежегодно проводятся аудиторские проверки, так как в организации довольно большой объем производства;

- система внутреннего контроля ООО «Техпроммаш» была оценена как средняя;

- по результатам проведения аудиторской проверки в ООО «Техпроммаш» аудиторской организацией ООО «Аудит - Право» было составлено безоговорочно положительное аудиторское заключение.

В данной работе в процессе исследований разработана и предложена методика теста оценки влияния факторов на контрольную среду организаций, занятых в производстве. Также в дипломной работе были разработаны план и программа аудиторской проверки учета собственного капитала предприятий, предложен перечень рабочих документов аудитора и процедур по проверке операций учета и движения уставного, добавочного, резервного капиталов и резервов предстоящих расходов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что были выявлены и обобщены типичные ошибки в методике бухгалтерского учета собственного капитала в обществах с ограниченной ответственностью.

Реализация на практике рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование системы бухгалтерского учета собственного капитала, будет способствовать повышению достоверности и оперативности информации, используемой в управлении, повышению аналитичности и действенности бухгалтерского учета, а также усилению его контрольных функций.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

6

1. СУЩНОСТЬ И ПОНЯТИЕ КАПИТАЛА ОРГАНИЗАЦИИ

9

1.1. Экономическое содержание и классификация капитала предприятия

9

1.2. Состав и структура собственного капитала

13

1.3. Организационная структура и характеристика хозяйственной деятельности ООО «Техпроммаш»

25

2. ПОСТАНОВКА БУХ. УЧЕТА СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛЛА ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО “ТЕХПРОММАШ”

31

2.1. Нормативная база образования и движения уставного капитала

31

2.2. Бух. учет движения добавочного и резервного капиталов

42

2.3. Особенности синтетического и аналитического учета движения нераспределенной прибыли и прочих резервов

47

3. ОРГАНИЗАЦИЯ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

59

3.1. Задачи и методы аудита собственного капитала организации

59

3.2. Источники информации для проведения проверки учета собственного капитала

62

3.3. Подготовка и планирование аудита собственного капитала

63

3.4. Проведение аудиторской проверки уставного, добавочного, резервного капиталов и резервов предстоящих расходов и платежей

74

3.5. Оформление результатов аудиторской проверки

83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

86

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

88

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Развитие рыночных отношений в обществе привело к появлению целого ряда новых экономических объектов учета и аудита. Одним из них является капитал предприятия как важнейшая экономическая категория и, в частности, собственный капитал. Значимость последнего для жизнеспособности и финансовой устойчивости предприятия настолько велика, что она получила законодательное закрепление в Гражданском кодексе РФ в части требований о минимальной величине уставного капитала, соотношений уставного капитала и чистых активов, возможности выплаты дивидендов в зависимости от соотношения чистых активов и суммы уставного и резервного капитала.

Учет собственного капитала является важным участком в системе бухгалтерского учета. Здесь формируются основные характеристики собственных источников финансирования деятельности организации.

Основная проблема для каждого предприятия, которую необходимо определить – это достаточность денежного капитала для осуществления финансовой деятельности, обслуживания денежного оборота, создания условий для экономического роста. Эта проблема практически для всех предприятий остается пока нерешенной, о чем свидетельствует значительный недостаток собственного оборотного капитала. Следовательно, существует объективная потребность во всестороннем изучении, анализе и улучшении методологии и организации бухгалтерского учета собственного капитала хозяйствующих субъектов.

Актуальность темы, обозначенной в дипломной работе, определяется развернувшимися в Российской Федерации процессами стабилизации экономики, формированием финансового рынка и ростом кредитных ресурсов.

Капитал предприятия, находящий свое стоимостное выражение в его имуществе в денежной, материальной и нематериальной формах, в любой организации является материально – технической основой процесса производства. От его величины и эффективности использования во многом зависят конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия: выпуск продукции, ее себестоимость, прибыль, рентабельность, финансовая устойчивость.

При отсутствии контроля в организации за правильностью учета и движением капитала на каждом из этапов его кругооборота возможны хищения денежных средств. Поэтому в условиях рыночной экономики в России повышается роль учета и контроля за формированием и использованием всех ресурсов предприятия.

Целью исследования в данной работе является изучение методологии учета собственного капитала на примере предприятия ООО «Техпроммаш», а также исследование практики проведения аудиторской проверки учета собственного капитала на рассматриваемом предприятии.

В рамках данной работы должны быть поставлены и решены следующие задачи:

- изучить экономическое содержание и классификацию капитала предприятия;

- дать характеристику состава и структуры собственного капитала организации;

- рассмотреть задачи учета и аудита собственного капитала предприятия;

- охарактеризовать применяемые методы бухгалтерского учета собственного капитала на исследуемом предприятии;

- изучить и раскрыть методику аудиторской проверки учета капитала в ООО «Техпроммаш».

Методологическую и теоретическую основу работы составляют труды исследователей в области экономики, бухгалтерского учета и аудита, нормативно – методические материалы по данной проблеме. Исследование проведено с учетом принятых государственных программ в области организации и реформирования бухгалтерского учета.

В процессе работы были использованы нормативные документы Министерства Финансов РФ, Государственного комитета по статистике РФ, а также учредительные документы предприятия, документы о его регистрации, протоколы общего собрания участников, плановые показатели деятельности, учетная политика предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При написании данной работы была изучена литература по бухгалтерскому учету и аудиту, рассмотрены нормативные документы, регулирующие бухгалтерский учет, а также практика проведения аудиторской проверки операций учета и движения собственного капитала на производственных предприятиях.

В теоретической части данной работы определено экономическое содержание собственного капитала организации, рассмотрена классификация собственного капитала, его состав и структура, а также дана характеристика хозяйственной деятельности рассматриваемого предприятия – ООО «Техпроммаш».

Во второй главе изложена организация бухгалтерского учета собственного капитала на примере производственного предприятия ООО «Техпроммаш», рассмотрен порядок отражения в регистрах бухгалтерского учета наличия и движения уставного, резервного, добавочного капиталов, а также нераспределенной прибыли и резервов предстоящих расходов.

В третьей главе работы изучены источники информации для проведения аудиторской проверки учета собственного капитала, рассмотрена методика проведения аудиторской проверки бухгалтерского учета собственного капитала в ООО «Техпроммаш», а также изложена последовательность завершения аудиторской проверки и порядок предоставления письменной информации руководству предприятия по итогам проверки.

В процессе проведения исследований были получены следующие результаты:

- ООО «Техпроммаш» на протяжении 2003-2004гг. получало прибыль по результатам хозяйственной деятельности. В 2003г. этот показатель составил 595 тыс. руб., а в 2004г. повысился на 261,68% и составил 2152 тыс. руб. Увеличение коэффициента обуславливается более высоким темпом роста показателя выручки от реализации по отношению к показателю себестоимости продукции. Если в 2003г. рентабельность составляла 1,64%, то в 2004г.-2,43%.