Смекни!
smekni.com

дипломная работа: 89 с., 5 рис., 5 табл., 50 источников, 6 прил (стр. 1 из 8)

РЕФЕРАТ

Дипломная работа: 89 с., 5 рис., 5 табл., 50 источников, 6 прил.

ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ, совместные предприятия, ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ, ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ

Объектом исследования является инвестиционная сфера в Республике Беларусь и, в частности, предприятие с иностранными инвестициями СП «ВДТ» ООО.

Цель данной работы состоит в исследовании состояния и перспектив привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Республики Беларусь

При выполнении работы использовались универсальные методы экономической теории: анализ, синтез, диалектики, системный подход, статистические наблюдения, экспертные оценки.

В процессе работы проведены исследования сущности иностранных инвестиций и их значения для экономики страны; рассмотрен порядок организации инвестиционной деятельности в Республике Беларусь; проведен анализ деятельности предприятия с иностранными инвестициями СП «ВДТ» ООО; определены тенденции и перспективы развития предприятий с иностранными инвестициями в Республике Беларусь.

Областью возможного практического применения является инвестиционная сфера Республике Беларусь, а также рассматриваемое предприятие с иностранными инвестициями СП «ВДТ» ООО.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1. теоретические аспекты Функционирования предприятий с иностранными инвестициями в Республике Беларусь 7
1.1. Понятие иностранных инвестиций и их значение для экономики страны 7
1.2. Организация инвестиционной деятельности в Республике Беларусь 17
2. анализ деятельности предприятия с иностранными инвестициями СП «ВДТ» ООО 28
2.1. Организационно-правовая характеристика СП «ВДТ» ООО 28
2.2. Анализ производственно-финансовой деятельности
СП «ВДТ» ООО
36
2.3. Особенности взаимодействия предприятия с контрагентами и бюджетом 43
3. Тенденции и перспективы развития предприятий с иностранными инвестициями в Республике Беларусь 53
3.1. Пути развития предприятия с иностранными инвестициями
СП «ВДТ» ООО
53
3.2. Перспективные направления улучшения инвестиционного климата в Беларуси 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
Список использованных источников 81

ВВЕДЕНИЕ

Функционирование экономики переходного периода характеризуется целым комплексом проблем, упорядочение и разрешение которых является насущной задачей экономической политики государства. Одной из них является проблема привлечения инвестиций. В настоящее время и Республике Беларусь внутренние источники инвестирования, основу которых составляют национальные сбережения, весьма ограничены для наращивания экономического потенциала страны, не обеспечивают требуемых объемов капитальных вложений для обновления и модернизации производства, внедрения новых технологий и современных систем управления.

В значительной мере недостающие источники капитальных вложений могли бы заменить иностранные инвестиции. Однако доля иностранных инвестиций, привлеченных в Республику Беларусь, в общей структуре капитальных вложений пока незначительна. Основная часть из них представляет связанные товарные кредиты, т.е. кредитные иностранные инвестиции, возврат которых гарантирует государство. В то же время наиболее выгодными для государства являются прямые иностранные инвестиции, поскольку иностранный инвестор действует в данном случае на свой страх и риск. Задача государства, соответственно, - создание благоприятного инвестиционного климата.

Международные рейтинговые агентства относят Республику Беларусь к странам с высоким экономическим и политическим риском, что делает для нее практически недоступным мировой рынок капиталов. Ряд негативных тенденций делали Республику Беларусь малопривлекательной для иностранных инвесторов. Государственное регулирование иностранных инвестиций в Республике Беларусь не обладало полнотой и системностью, процесс формирования системы государственного регулирования шел спонтанно, не всегда в интересах всею общества в целом.

В настоящее время ситуация меняется и сфера иностранных инвестиций испытывает подъем. Тем не менее, темпы привлечения иностранных инвестиций в отечественную экономику пока невелики.

В этой связи научное осмысление роли и места прямых иностранных инвестиций в национальной экономике, формирование целостной системы государственного регулирования иностранных инвестиций в условиях переходной экономики Республики Беларусь приобретает особую актуальность.

Исследование роли и места прямых иностранных инвестиций, формирование системы государственного регулирования иностранных инвестиций обусловлено настоятельной необходимостью интеграции Республики Беларусь в систему мирохозяйственных связей, выбора оптимальных путей и способов трансформации основ хозяйственной жизни страны.

Анализ теории и практики международного движения капитала, современного состояния инвестиционного процесса в Республике Беларусь, особенностей функционирования анализируемого в дипломной работе предприятия позволяет сформировать принципиально новые подходы к построению системы государственного регулирования иностранных инвестиций в Республике Беларусь.

Таким образом, целью данной дипломной работы является изучение состояния и выявление перспектив привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Республики Беларусь.

Объектом исследования является инвестиционная сфера в Республике Беларусь и, в частности, предприятие с иностранными инвестициями СП «ВДТ» ООО.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести исследование сущности иностранных инвестиций и их значения для экономики страны;

- рассмотреть порядок организации инвестиционной деятельности в Республике Беларусь;

- провести анализ деятельности предприятия с иностранными инвестициями СП «ВДТ» ООО;

- определить тенденции и перспективы развития предприятий с иностранными инвестициями в Республике Беларусь.

Поставленные задачи логически предопределили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, последовательно раскрывающих тему, заключения и списка использованной литературы.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический подход к изучению экономических процессов и явлений, общенаучные методы исследования, системный подход, анализ и синтез, статистические наблюдения, экспертные оценки и др.

Необходимо отметить, что рассматриваемая тема исследования освещена в литературе в достаточной степени. Фундаментальные и прикладные исследования, направленные на рассмотрение сущности и содержания иностранных инвестиций, организации инвестиционной деятельности, были проведены отечественными и зарубежными учеными, среди которых Грачев Н., Игошин В., Королевич О., Моисейчик Г., Петриченко Е.В., Соболев В.Е. и другие.

При написании дипломной работы были изучены нормативно-правовые акты, монографическая и учебная литература, журнальные и газетные статьи, посвященные данной проблеме.


1. теоретические аспекты Функционирования предприятий с иностранными инвестициями в Республике Беларусь

1.1. Понятие иностранных инвестиций и их значение для экономики страны

Одной из важнейших сфер деятельности любой предпринимательской фирмы является инвестиционная деятельность. Финансовые ресурсы предприятия направляются на финансирование текущих расходов и на инвестиции.

Определение инвестиций дано в Инвестиционном кодексе, принятом в 2001г. В соответствии с ним, инвестиции - это любое имущество, включая денежные средства, ценные бумаги, оборудование и результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие инвестору на праве собственности или ином вещном праве, и имущественные права, вкладываемые инвестором в объекты инвестиционной деятельности в целях получения прибыли (дохода) и (или) достижения иного значимого результата. [2]

Для покупки или заказа полной версии работы перейдите по ссылке.

Таким образом, необходимым условием развития экономики стран переходного периода является высокая инвестиционная активность. Она достигается посредством привлечения внешних инвестиционных источников и наиболее эффективного использования инвестиционных ресурсов в приоритетных сферах материального и нематериального производств.

Значимость привлечения иностранных инвестиций заключается в том, что они формируют производственный потенциал на новой научно-технической основе и предопределяют конкурентные позиции страны на мировых рынках.

Если проанализировать этапы и закономерности экономического роста таких промышленно-развитых стран, как, например, США, Япония, Германия, Франция, то можно отметить, что в последние десятилетия практически во всех случаях периодам наибольшей инвестиционной активности в этих странах (с определенным временным лагом) соответствовали периоды наиболее высоких темпов подъема экономики. В частности, это особенно ярко проявилось в 60-е годы, когда высокая инвестиционная активность в этих странах сопровождалась наиболее высокими темпами роста такого интегрального показателя экономического развития, как валовой национальный продукт, Например, в Японии при удвоении объема капитальных вложений за период 1965-1970 гг. валовой национальный продукт возрос по сравнению с предыдущим пятилетием более чем на 70%. В США, Германии и Франции прирост валового национального продукта за этот период составил 25- 30%. Это позволило вышеуказанным странам создать значимый производственный потенциал, явившийся материально-технической базой для обеспечения устойчивого экономического и социального развития в последующий период, а также сформировать экономические основы постиндустриального общества [42, c.15].