Смекни!
smekni.com

тема : «Оружие массового поражения» (стр. 4 из 4)

Срок обсервации определяется длительностью максимального инкубационного периода для данного заболевания и исчисляется с момента изоляции последнего больного и окончания дезинфекции в очаге поражения.

В случае применения возбудителей особо опасных инфекций – чумы, холеры, натуральной оспы – устанавливается карантин.

Карантин – это система наиболее строгих изоляционно-ограничетельных мероприятий, проводимых для предупреждения распространения инфекционных заболеваний из очага поражения и для ликвидации самого очага.

Современные виды оружия массового поражения

Применение новейших научных достижений позволяет ежегодно создавать новые и новые поколения обычных вооружений. Так, новые типы бомб позволяют поражать жизненно важные центры противника, его военное и политическое руководство даже в бункерах на любой глубине. Наступательные безпилотные самолеты-роботы способны самостоятельно, без вмешательства оператора, решать боевые задачи в рамках единой для всех видов вооруженных сил космической навигационной и информационной системы. Эти аппараты не ограничены в своих маневрах физиологическими возможностями человека-летчика, менее заметны и более дешевы в эксплуатации, так что будут превосходить российские пилотируемые самолеты пятого поколения. Миниатюрные роботы-"насекомые" могут засылаться в командные пункты противника в целях перехвата потоков информации, создания электронных помех и точечных диверсий. Электронными импульсами можно на большом расстоянии выводить из строя электронные системы управления самолетами и любыми объектами.

Новые виды оружия массового поражения

Тотальная война означает, что в ней будут использованы в качестве оружия все современные научные достижения, в том числе секретные, не оставляющие следов. Создаются такие виды оружия, которые могут вывести из строя системы электроники, связи и электроэнергетики целых стран. В частности, на Аляске, в Норвегии и Гренландии созданы гигантские высокочастотные антенны-излучатели HAARP, способные не только поражать электронику самолетов, ракет и космических кораблей на расстоянии в сотни километров, но и влиять на магнитное поле планеты и ионосферу, нарушая радиосвязь, изменяя погодные условия в масштабах целых континентов, вызывая засухи, наводнения, возможно и землетрясения.

Не исключена возможность волнового влияния на психику населения огромных пространств. Разрушительные возможности этого секретного оружия еще полностью не изучены и могут оказаться еще более страшными: например, при искусственном создании дыр в защитном электромагнитном слое земли все живое на огромных территориях будет подвергнуто убийственному излучению из космоса.

Этническое оружие. Оно основано на выявлении «генетического профиля» определенного народа и избирательно поражает его – и только его! «В секретном докладе министерства обороны США утверждалось, что генетически измененные микроорганизмы могут быть использованы для создания оружия массового поражения нового поколения.

Вообще, после расшифровки генома человека и все большего числа геномов животных генная инженерия в США приступила к созданию живых существ искусственной генетической конструкции; эти организмы будут «специализироваться на выполнении конкретных задач». Какие монстры и для

каких задач могут быть сконструированы «геномными колдунами» – можно лишь гадать, но с большей вероятностью, прежде всего военные.

Государственные перевороты, диверсии, теракты, провокации. Они осуществлялись и раньше, но тайно; теперь же это можно делать безнаказанно на глазах у всего мира, который не выражает возмущения подобной деятельностью.

Столкновение цивилизаций. В сущности, это давний прием столкновения между собой своих противников, чтобы они уничтожали друг друга. Так были устроены два первых акта Мировой войны. Так организуются и проводятся современные войны (например: между Ираком и Ираном, между Израилем и Палестиной). Теперь в качестве планируемых противников намечено столкнуть мусульманский мир с православным (с помощью радикальных исламистов).

Экономические средства войны. Помимо общего эгоистичного управления мировым экономическим механизмом, они включают в себя таможенные ограничения, вплоть до экономической блокады (как против Ирака и Сербии), промышленный шпионаж, валютные операции для подрыва валют непослушных государств. Кроме того, экономики почти всех стран связаны круговой порукой с мировой экономикой и боятся ее обрушения. Экономический ущерб может быть и главной целью ограниченного применения биологического оружия в сельском хозяйстве наподобие эпидемии "коровьего бешенства" (таковы были и главные последствия для Китая от вируса атипичной пневмонии, появившегося в этой самой густонаселенной части планеты вряд ли самопроизвольно).

Наркоторговля. Уже сейчас ЦРУ и "Моссад" контролируют бόльшую часть мiровой наркоторговли, которая дает этим спецслужбам нелегальные доходы для финансирования своих операций (что показано фон Бюловым). Однако это делается не только ради денег. Наркотики – также важное оружие для разложения населения стран-соперников (прежде всего России и Европы), ненужных стран и нейтрализации в самих США лишних социальных групп (прежде всего черного населения), которых желательно "посадить на иглу". Поэтому миллиардер Сорос предлагает узаконить наркотики даже в США: «Америка без наркотиков просто невозможна... Я бы создал жестко контролируемую распределительную сеть, через которую сделал бы законно доступными большинство наркотиков...». В Европе во главе этого процесса идет Голландия. Об этом средстве "утешения" для отверженных пишет и Аттали в своей книге "На пороге нового тысячелетия" (см. далее). Возросший поток наркотиков из Афганистана после свержения там талибов более всего нацелен на Россию.

Массовая культура представляет собой в сущности духовную разновидность наркотика. В области культуры, несмотря на ее некоторую примитивность, Америка пользуется не имеющей себе равных притягательностью, особенно среди молодежи всего мира, – все это обезпечивает Соединенным Штатам политическое влияние, близкого которому не имеет ни одно государство мира». Влияние среди незрелой молодежи – поскольку она обладает наименьшей сопротивляемостью к основным свойствам этой "культуры".Она «больше тяготеет к массовым развлечениям, в которых господствуют темы ухода от социальных проблем». Массовая культура, конечно, может нести и идеологическую нагрузку, формируя в собственном населении облик врага и героизируя цели США и их союзников.

Кино играет особую роль в формировании взглядов западного населения на историю и политику, поэтому оно и раньше активно использовалось правительством США для рекламы "хороших" американских войн (достаточно вспомнить подвиги "Рэмбо" в годы Холодной войны и название космической программы Рейгана "Звездные войны" по одноименному фильму). Неудивительно, что после 11 сентября администрация США пригласила на встречу руководителей ведущих студий Голливуда и поручила им создать фильмы в поддержку американских усилий в глобальной "антитеррористической войне".

Информационное (дезинформационное) оружие. Хотя мы называем его в конце перечня, оно важнейшее, необходимое для оправдания применения всех предыдущих.

Первым приемом "тайны беззакония" является именно тайна – сокрытие собственного существования: нельзя организовать оборону от того, что не существует. Поэтому информационное оружие мирового влияния издавна применяется для сокрытия подлинных целей ее действий, в том числе в конкретной политике.

Сегодня это оружие включает в себя широчайший диапазон средств: подписание обманных договоров, утечка нужной информации, блеф (рейгановские "Звездные войны"), проталкивание на руководящие посты агентов влияния, вбрасывание компромата против соперников, контроль над СМИ, навязывание ложных направлений научного исследования и дискредитация правильных направлений; формирование системы образования, научной и культурной среды с целью изменения идеологических ценностей.

Литература:

1.Костров А.М. Гражданская оборона. М.: Просвещение, 1991. – 64 с.: ил.

2.Независимая газета. 2002. 11 дек.

3.Независимая газета. 2002. 24 апр. С. 6.

4.Новая газета. 2002. № 49. 11-14 июля. С. 8.

5.Независимая газета. 2002. 11 дек.