Смекни!
smekni.com

Необходимая оборона и крайняя необходимость как обстоятельства, исключающие преступность деяний (стр. 4 из 4)

Крайняя необходимость и необходимая оборона являются «вынужденной защитой» в тех случаях, когда человек вынужден выбирать меж двух зол: совершить преступление или допустить большее зло.

Институт крайней необходимости в российском уголовном праве является одним из средств охраны интересов государства, собственности, прав и интересов отдельных граждан. Он помогает предотвратить возникновения большего ущерба, рискуя более мелкими потерями. Право крайней необходимости для защиты других лиц, а также их прав, интересов, способствует воспитанию граждан нашего общества в борьбе за охрану правопорядка. Необходимая оборона как обстоятельство, исключающее преступность деяния, возникло в связи с необходимостью защиты законных интересов личности. Необходимую оборону можно рассматривать как правомерную защиту от посягательств путем причинения вреда посягающему. Необходимая оборона и крайняя необходимость являются средствами укрепления правопорядка, охраны прав граждан и укрепление законности. Это имеет важное значение для правильной и умелой организации органами МВД, следствия, суда и прокуратуры борьбы с уголовной преступностью. Институт необходимой обороны в российском уголовном праве является одним из средств охраны интересов государства, собственности, прав и интересов отдельных граждан. Он помогает удерживать неустойчивых лиц, намеревающихся совершить преступление, от осуществления своего преступного намерения. Вопрос о правильном понимании необходимой обороны и крайней необходимости, и о пределах допустимости приобретает в настоящих условиях исключительно важное значение. Правильное понимание институтов необходимой обороны и крайней необходимости, правильное применение на практике имеет большое значение в деле борьбы с уголовной преступностью, в деле вовлечения широкой общественности в борьбе с грабителями, насильниками и убийцами. Все это обязывает органы милиции, следствия, суда и прокуратуры не допускать ошибок в своей работе и уметь правильно решать вопрос о наличии или отсутствии в том или ином конкретном случае необходимой обороны или крайней необходимости, исключающую общественную опасность деяний, или превышение пределов необходимой обороны и крайней необходимости. Любое нарушение закона приносит огромный ущерб нашему государству, обществу, а значит, всем и каждому члену этого общества. Весьма активной формой участия общественности в борьбе с преступностью является осуществление российскими гражданами принадлежащего им права на необходимую оборону и крайнюю необходимость. Защищая путем необходимой обороны или крайней необходимости интересы государства, общества и личности от общественно опасных посягательств, каждый гражданин имеет широкие права и надежные гарантии. Надо только уметь правильно их использовать.


Список использованной литературы

1. Конституция РФ // Изд. «Норма». М. - 2009 г.

2. Уголовное право России. Части общая и особенная. Учебник. Под ред. А.И. Рарога - 5-е изд. М-2005 г. 693 с.

3. Уголовный кодекс РФ // Изд. «Омега». М., 2009 г.

4. Гражданский кодекс РФ // Изд. «Омега». М., 2009 г.

5. Комментарий к уголовному кодексу РФ. Под ред. А.И. Рарога. Изд. «Проспект». 2004 г. 640 с.

6. В.В. Коряковцев, К.В. Питулько. Уголовное право. Общая часть. СПб-2009 г. 224 с.

7. Зуев В.Л. Необходимая оборона и крайняя необходимость. Вопросы квалификации и судебно-следственной практики. Пособие – Изд. «Кросна-Лекс», М.- 1996 г. 96 с.

8. Бюллетень Верховного Суда РФ.