Смекни!
smekni.com

исторический материализм (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

РЕФЕРАТ

ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ

Выполнил:

Гарматный В. П.

Проверил:

Кошелев В. С.

МИНСК

2007

ПЛАН:

Введение…………………………………………………………………….....с. 3 – 4 Исторический материализм………………………………………...…….…с. 5 – 15 Заключение………………………………………………………………….с. 16 – 18 Литература…………...…………………………………………………………...с. 19 Приложение……….……………………………………………………….……..с. 20

ВВЕДЕНИЕ

Философия марксизма представляет собой колоссальную по уровню своей логической обоснованности и идеологического влияния систему научных знаний о человеке, обществе, государстве. Именно она еще так недавно играла огромную роль в жизни нашей страны, являлась идеалом мировоззрения для миллионов людей. И на сегодняшний день, несмотря на утрату былой популярности, она продолжает впечатлять глубиной и точностью умозаключений, неопровержимостью своей логики.

Реферат посвящен историческому материализму – марксистскому учению об общественно-историческом процессе, которое вместе с диалектическим материализмом составляет неотъемлемую часть марксистско-ленинской философии и наиболее ярко иллюстрирует ее суть. Здесь наиболее отчетливо прослеживается воплощение диалектико-материалистической теории развития, ее общих законов, благодаря которым осуществляются процессы движения и изменения материи. Кроме того, воплощенный в марксистской теории исторического процесса формационный подход к общественно-историческому развитию является одним из наиболее обоснованных не только с теоретической, но и с практической точки зрения.

Целью настоящей работы является исследование основ исторического материализма - марксистского понимания исторического развития общества - через его основные категории и закономерности.

При рассмотрении литературы, посвященной данному вопросу особое внимание следует уделить сочинениям Карла Маркса («Капитал», «Тезисы о Фейербахе», «Манифест Коммунистической партии», «Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта», «Экономическо-философские рукописи 1844 года», «Гражданская война во Франции», «Критика Готской программы», «Разоблачения дипломатической истории ХVII века», «Формы, предшествующие капиталистическому производству» и др.) [9], в которых разработана целостная социально-философская концепция марксистского понимания развития мировой истории, классовой борьбы, роли личности и народа в истории, проведен подробный анализ общественно-формационного подхода к изучению истории человечества. Дальнейшую свою разработку эта система взглядов – исторический материализм – получила в трудах признанного во всем мире как выдающегося теоретика марксизма-ленинизма В. И. (Ульянова) Ленина [7]. Как отмечают исследователи, марксисты преувеличили антагонизм борьбы двух основных классов – пролетариата и буржуазии, исключили возможность сотрудничества между ними. Несмотря на жесткую критику со стороны современных ученых-обществоведов, многие положения марксистско-ленинской теории активно используются ими и в настоящее время, в частности ленинское определение классов.

В Советском Союзе исторический материализм являлся обязательным для изучения во всех ВУЗах и ССУЗах СССР, поэтому в это время было издано большое количество учебных пособий и хрестоматий, в которых подробно излагаются основные вопросы исторического материализма, последовательно и научно рассматривается классический марксистский взгляд на мировую историю, подвергаются резкой критике «буржуазные теории общественного развития» [1, 2, 4, 11]. Историческому материализму уделено значительное место на страницах пособий и словарей по философии, как советского периода, так и современности [5, 10, 12, 13, 14]. Несмотря на значительное падение авторитета исторического материализма как учения, которое могло объяснить все проблемы социально-экономического развития всего человеческого общества как системы в целом, это учение продолжает вызывать большой интерес современных исследователей, ведущих жаркие дебаты и научные дискуссии о достоверности исторического материализма.

ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ

Исторический материализм (материалистическое понимание истории) - марксистская теория развития общества и методология его познания, материалистически решающая основной вопрос философии, применительно к истории и исследующая на этой основе общесоциологические законы исторического развития и формы их реализации в деятельности людей. Предметом исторического материализма является общество как целостная и развивающаяся социальная система, общие законы и движущие силы исторического процесса. Исторический материализм — составная часть марксистско-ленинской философии и вместе с тем специфический компонент системы общественных наук.

Исторический материализм органически связан с диалектическим материализмом. Единство диалектического и исторического материализма не отменяет относительно самостоятельного характера исторического материализма как науки об обществе, имеющей собственный понятийный аппарат и выработавшей философско-социологическую методологию социального познания. Необходимость такой философской науки об обществе определяется прежде всего тем, что любая социальная теория, анализирующая деятельность людей, сталкивается с проблемой отношения их сознания к бытию [1, с. 5; 8, с. 4–6; 11, с. 217]. Исторический материализм даёт своё решение этого основного философского вопроса применительно к обществу, т. е. вопроса о соотношении общественного бытия людей и их сознания, руководствуясь общефилософскими принципами диалектического материализма и опираясь на материал самой истории. Открыв законы и движущие силы общественного развития, создатели исторического материализма возвели социологию на уровень подлинной науки об обществе. Исторический материализм выступает и в качестве марксистской общесоциологической теории, которая раскрывает специфику структурных элементов социальной системы, характер их взаимодействия, законы общественного развития и механизмы их проявления [2, с. 158–160; 3, c. 203].

До возникновения марксизма во взглядах на общество безраздельно господствовал идеализм. Даже материалисты до К. Маркса, а также такие выдающиеся представители общественных наук, как А. Смит и Д. Рикардо, А. Сен-Симон и Ш. Фурье, О. Тьерри и Ф. Минье, Н. Г. Чернышевский и Н. А. Добролюбов и др., не были материалистами в понимании общественной жизни.

Социальные предпосылки возникновения исторического материализма связаны с развитием капитализма, расширившим возможности общественного познания, и классовой борьбы пролетариата, породившей общественную потребность в объективном познании социальной действительности. Исторический материализм связан с предшествующей социальной философией и общественной наукой. До К. Маркса и Ф. Энгельса были сформулированы идеи исторической необходимости и общественного развития (Дж. Вико, Г. Гегель), создана трудовая теория стоимости (Смит, Рикардо), открыта борьба классов (Тьерри, Минье, Ф. Гизо), предугаданы, хотя и в утопической форме, некоторые черты социализма (Т. Мор, Фурье, Сен-Симон, Р. Оуэн и др.). Таким образом, в разных аспектах и с разных сторон в общественную науку проникали новые мысли о материальных основах общественно-исторического процесса, выдвигался вопрос о его закономерностях [3, с. 203; 11, с. 211, 316; 6, с. 62; 13, с. 254].

Исходные положения теории исторического материализма были разработаны К. Марксом и Ф. Энгельсом в 40-х гг. Х1Х в., когда капитализм достиг сравнительно высокой ступени развития и достаточно резко проявились его основные внутренние противоречия, когда на арену политической борьбы вышла новая сила – пролетариат. Впервые основные принципы исторического материализма были ими сформулированы в работе «Немецкая идеология» (1845—1846). Важное место в разработке марксистской концепции истории принадлежит таким трудам, как «Нищета философии» (1847), «Манифест Коммунистической партии» (1847), «Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта» (1852) и др. [6, с. 30–32; 8, с. 4; 14, с. 187–189, 222, 255, 322].

Краткая и вместе с тем целостная характеристика сущности исторического материализма впервые была дана в предисловии «К критике политической экономии» (1859). Выдвинутый первоначально в качестве гипотезы, исторический материализм должен был доказать свою истинность и плодотворность. Это было сделано основоположниками марксизма путём его применения к изучению различных социальных процессов и исторических событий и, в первую очередь, к анализу функционирования и развития капиталистической системы. С выходом «Капитала» К. Маркса (1867) научная ценность исторического материализма может считаться полностью доказанной [7, т. 1, с. 139—140; 12, с. 158–159].

Исторический материализм совершил подлинный переворот в развитии философии и обществознания. Появление исторического материализма позволило достроить здание материализма «доверху», создать цельный научно-философский взгляд на мир, включающий как природу, так и общество, конкретизировать общие принципы философского мировоззрения применительно к обществу, как особой, социальной форме движения материи, научно проанализировать особенности общественного познания, исследовать природу социальных понятий и диалектику их взаимоотношений.