Смекни!
smekni.com

Необходимая оборона как обстоятельство, исключающее преступность деяния (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

КРИВОРОЖСКИЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР

ОДЕССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ

Курсовая робота

по дисциплине:Уголовное право Украины

тема: Необходимая оборона как обстоятельство, исключающее преступность деяния

Работу выполнил:

Студент III курса, группы 05-1В

прокурорско-следовательского факультета

Карпенко Виталий Викторович

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

Малица Юрий Михайлович

г. Кривой Рог

2007 год


Содержание

Введение
Раздел 1. Место необходимой обороны среди обстоятельств, исключающих преступность деяния
Раздел 2. Понятие необходимой обороны
2.1. Основания для применения необходимой обороны: условия посягательства и условия защиты;
2.2. Мнимая оборона и необходимая оборона их различия;
2.3. Разрешение вопроса о наличие эксцесса обороны
Раздел 3. Превышение пределов необходимой обороны
Раздел 4. Специальные виды необходимой обороны, предусмотренные в уголовном законе
4.1. Право на защиту от нападения вооруженного лица
4.2 Необходимая оборона работников правоохранительных органов
Раздел 5. Проблемные вопросы отдельных видов необходимой обороны
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

В системе права необходимая оборона занимает особое место. В отличие от уголовного законодательства, определяющего, какие общественно опасные деяния являются преступными, и устанавливающего меру наказания, институт необходимой обороны определяет, в каких случаях действие, подпадающее под признаки деяния, предусмотренного уголовным законом, не является преступным, а в некоторых случаях даже полезным.

Более того, институт необходимой обороны провозглашает право граждан на защиту интересов государства, общественных интересов, прав личности обороняющегося или другого лица от общественно опасного посягательства, путем причинения вреда посягающему, если не было при этом допущено превышение пределов необходимой обороны.

Возможность граждан защищаться от опасных посягательств одно из важнейших прав гражданина, регламентируемых Основным законом государства, в Конституции записано, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами не запрещенными законом.

Каждый имеет право на защиту своих прав и законных интересов, прав и законных интересов другого лица, общества, государства от общественно опасного посягательства независимо от возможности избежать посягательства, либо обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Современный период отмечен разгулом преступности: бандитизм, разбои, посягательства на жизнь и здоровье людей, рэкет, терроризм приобрели характер национального бедствия. Государство пока лишь вырабатывает широковещательные программы борьбы с преступностью, принимает суровые законы против лиц, совершивших преступления. Однако в некоторых случаях гражданам приходится рассчитывать только на себя, действовать в состоянии и в пределах необходимой обороны.

Объект исследования — условия правомерности применения необходимой обороны

Цель работы — дать определение понятию необходимой обороны, обнаружить условия правомерности ее применения и превышения ее границ, определить специальные виды необходимой обороны предусмотренные уголовным законодательством.

В работе анализировались понятие и виды обстоятельств, которые исключают преступность деяния; дано определение необходимой обороны согласно с действующим законодательством Украины, а также раскрыты условия правомерности необходимой обороны, что характеризуют общественно опасное посягательство, условия ее правомерности относительно защиты и условия превышения границ необходимой обороны


Раздел 1. Место необходимой обороны среди обстоятельств,

исключающих преступность деяния

Определение общего понятия обстоятельств, которые исключают преступность деяния, имеет важное научное и практическое значение. Главная роль такого понятия — отобразить все то объективно реально, что характеризует эти обстоятельства. Понятие отмеченных обстоятельств базируется на родовых свойствах (чертах, признаках) отдельных видов, фиксирует общее и единственное в них, акцентирует внимание на том, что их совмещает.

Определить общие понятия того или другого явления — значит раскрыть его важнейшие черты, признаки.

Рассмотрим данные признаки. Выражено внешнее поведение — а именно только она попадает в сферу права, оказывается в действии, бездеятельности или словесно. Естественно, что поводом для действия или бездеятельности должно быть необходимое основание, которое побуждало к деянию. Каждое такое обстоятельство, которое исключает преступность деяния, являет собой единство правомерного поступка и свойственного ему основания.

Таким образом, первый признак общего понятия обстоятельств, которые исключают преступность деяния, заключается в том, что все они являют собой сознательные и волевые поступки в форме действия или бездеятельности, вызванные определенными основаниями.

Каждое из обстоятельств, которые исключают преступность деяния, имеет свойственный только ему круг преступных деяний, под признаки которого оно может попадать. То есть каждое из обстоятельств может исключить преступность строго определенного круга деяний. Поэтому при решении вопроса о том, исключает ли преступность деяния тот или другой поступок, необходимо в первую очередь констатировать, что данный поступок и соответствующий состав преступления характеризуется одинаковыми признаками субъекта и объекта, а также совпадают по фактическим признакам объективной стороны. В противном случае сделанный поступок не может выступать обстоятельством, которое исключает преступность деяния.

Таким образом, второй признак – попадание обстоятельств, которые исключают преступность деяния под внешние признаки деяния, предусмотренного криминальным законом, заключается в полном совпадении признаков их субъектов и объектов, а также в полном или частичном совпадении фактических признаков их объективной стороны.

Правомерность обстоятельств, которые исключают преступность деяния базируется на их соответствии нормам, предусмотренных уголовным или другими отраслями законодательства. Исходя из вышесказанного, мы можем назвать следующие признаки обстоятельств, которые исключают преступность (общественную опасность и противоправность), деяния:

1. Они являют собой сознательный и волевой поступок человека, который попадает под внешние признаки преступления и совершенное при наличии определенных условий;

2. По своем социально-политическом содержании обстоятельства являются общественно-полезными;

3. Эти обстоятельства предусмотрены нормами разных отраслей законодательства;

4. Обстоятельства исключают общественную опасность и противоправность деяния, тем самым и уголовную ответственность, будучи правомерными.

С учетом названных признаков понятие рассмотренного обстоятельства может быть сформулировано таким способом: обстоятельства, которые исключают общественную опасность и противоправность деяния, — это предусмотренные разными отраслями законодательства и внешне подобные с преступлением общественно полезные и правомерные поступки, совершенные при наличии определенных основ, которые исключают общественную опасность и противоправность деяния, а тем самым и криминальную ответственность лица за причиненный вред.

К числу таких обстоятельств уголовное законодательство Украины относит:

1. Необходимую оборону (ст. 36 УК Украины);

2. Мнимую оборону (ч.1 ст. 37 УК Украины)

3. Задержание лица совершившего преступление (ч.1 ст.38 УК Украины);

4. Крайнюю необходимость (ст. 39 УК Украины);

5. Физическое или психическое принуждение (ч.1 ст.40 УК Украины);

6. Исполнение приказа или распоряжения (ч.1 ст.41 УК Украины);

7. Действие, связанное с риском (ч.1 ст.42 УК Украины);

8. Выполнение специального задания по предупреждению или раскрытию преступной деятельности организованной группы или преступной группировки (ст.43), (см. Приложения схема №1).

Теория уголовного права определяет более широкий круг обстоятельств, которые исключают преступность деяния, в отличие от предусмотренных в Уголовном Кодексе.


Раздел 2. Понятие необходимой обороны

Согласно ч. 1 ст. 36 УК необходимой обороной признаются действия, содеянные с целью защиты охраняемых законом прав и интересов лица, которое защищается, или другого лица, а также общественных интересов и интересов государства от общественно опасного посягательства путем причинения тому, кто посягает, вреда, необходимого и достаточной в данной обстановке для немедленного отворачивания или прекращение посягательства, если при этом не были допущены превышения границ необходимой обороны.

Отсюда можно сделать вывод, что необходимая оборона - это правомерная защита охраняемых законом интересов лица, общества или государства от общественно опасного посягательства, вызванное необходимостью его немедленного предотвращения или прекращения путем причинения тому, кто посягает, вреда, который отвечает опасности посягательства и обстановке защиты.

Необходимую оборону можно назвать наиболее распространенным на практике обстоятельством, что исключает преступность деяния. Так, как это действенное средство борьбы с преступностью, которое закон дает возможность применить каждому человеку, независимо от его социального статуса и специальной подготовки. Еще древние юристы указывали на то, что самозащита является природным правом человека, которое уже потом было «выбито» в праве писаном.