Смекни!
smekni.com

Возможности командных файлов (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

«Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко»

Реферат

Возможности командных файлов MS-DOS

Выполнил: Кузнецов А.Ю.

студент физического факультета,

821 группа

Проверил: Касаткин К. А.

старший преподаватель кафедры

информационных технологий в

физическом образовании

г. Глазов

Содержание

Введение

1. Выполнение командных файлов

2. Вызов командных файлов с возвратом. Команда Call

3. Параметры в командных файлах

3.1. Общие сведения

3.2. Символические имена параметров командного файла

3.3. Команда Shift

4. Переменные среды MS-DOS и работа с ними в командных файлах

4.1. Общие сведения

4.2. Доступ к переменным среды MS-DOS в командном файле

5. Управление отображением команд на экране

5.1. Команды ‘Echo on’ и ‘Echo off’

5.2. Командный префикс @

6. Вывод сообщений в командных файлах

6.1. Команда Echo

6.2. Получение звукового сигнала

6.3. Вывод пустой строки

6.4. Вывод сообщений в файл

7. Комментарии в командных файлах

8. Паузы в командных файлах

9. Выполнение команды для набора файлов. Команда For

10. Организация переходов в командных файлах

10.1. Метки

10.2. Переходы. Команда Goto

11. Проверка условий в пакетных файлах. Команда IF

12. Диалог с пользователем в командных файлах. Команда Choice

Введение

Довольно часто в процессе работы с компьютером обнаруживается, что необходимо повторять одни и те же команды MS-DOS (может быть, с небольшими изменениями) для того, чтобы осуществить некоторые периодически выполняемые действия. Операционная система MS-DOS позволяет записать нужную для этого последовательность команд в специальный текстовый файл, называемый командным файлом. Командный файл должен иметь расширение .bat. Командные файлы часто называются пакетными файлами. Именно по расширению .bat командные файлы отличается операционной системой от файлов других типов. Последовательность команд, записанную в файле, можно выполнить, набрав имя пакетного файла (расширение .bat при этом можно не указывать).

Пример. Для удаления ненужных файлов и оптимизации размещения файлов на жестком диске (иначе говоря, “сжатия” диска) можно использовать такую последовательность команд:

C: Cd\ Del Temp\*.* Defrag C: /f – Переход на диск С:. – Переход в корневой каталог. – Удаление временных файлов в каталоге ‘C:\Temp’. – Дефрагментация диска С:.

Чтобы не набирать каждый раз эти команды вручную, запишем их в текстовый файл, располагая каждую команду на отдельной строке. Данный файл назовем ‘Compact.bat’ и сохраним его в каталоге, где находятся служебные файлы и команды MS-DOS. Если теперь ввести команду ‘Compact’, тогда автоматически выполнится содержащаяся в нем последовательность команд.

1. Выполнение командных файлов

Рассмотрим действия, которые необходимо предпринять для запуска командных файлов, а также то, как они выполняются операционной системой MS-DOS.

1. Для выполнения пакетного файла, находящегося в текущем каталоге или в одном из каталогов, указанных в команде Path файла Autoexec.bat, выполняемого при загрузке MS-DOS, достаточно просто ввести имя этого файла и параметры, отделенные друг от друга пробелами. Расширение имени командного файла (т.е. .bat) можно не указывать.

2. Для выполнения пакетных файлов, не находящихся в текущем каталоге или в одном из каталогов, указанных в команде Path, следует обязательно указывать полный путь к каталогу, в котором находится пакетный файл, его имя и передаваемые ему параметры. Общий вид команды вызова пакетного файла будет таким:

(диск:) (\путь\) имя-командного-файла (пар1 пар2 … парk)

Здесь пар1 пар2 … парk – параметры командного файла.

Пример. Пусть текущий каталог – ‘C:\Doc\Work’, а надо выполнить командный файл ‘Account.bat’, находящийся в каталоге ‘C:\Doc\Batch’, и указать ему два параметра: ‘Bill.doc’ и ‘/Р’. Для выполнения этого пакетного файла нужно ввести следующую команду:

C:\Doc\Batch\Account Bill.doc /P

или команду

..\Batch\Account Bill.doc /P

3. Выполнение командного файла можно прервать, нажав комбинацию клавиш Ctrl + C или Ctrl + Break . После этого на экране появится запрос:

Terminate batch job (Y/N)?

который означает

Прервать выполнение пакетного файла (Да/Нет)?

Если ответить Y то выполнение пакетного файла будет окончено, а оставшиеся невыполненные команды будут проигнорированы. Если ответить N , то выполнение пакетного файла будет продолжено.

4. Если вынуть дискету, на которой расположен выполняемый в данный момент командный файл, то перед выполнением следующей команды MS-DOS попросит снова вставить эту дискету в дисковод.

5. Из одного командного файла можно вызвать другой командный файл, просто указав его имя (и, если надо, полный путь к нему и параметры). Однако после окончания работы вызванного файла выполнение исходного командного файла продолжено не будет. Если требуется выполнить другой командный файл, а затем продолжить выполнение исходного командного файла, тогда следует использовать команду Call .

6. В MS-DOS, начиная с версии 6.2, возможно вызвать пакетный файл в пошаговом режиме. Это может быть очень удобно для его отладки. Формат команды:

Сommand /Y /С имя-командного-файла (параметры)

Текст каждой команды будет выводиться перед выполнением на экран. Для выполнения команды надо нажать клавишу Y или Enter , для пропуска команды - N или Esc .

2. Вызов командных файлов с возвратом. Команда Call

Если из командного файла вызвать другой командный файл, вставив в него имя этого командного файла с необходимыми параметрами, то после завершения вызванного файла возврата управления в исходный командный файл не произойдет. Если же такой возврат необходим, следует использовать команду Сall. Формат команды:

Сall имя-командного-файла (параметры)

Команда Call вызывает выполнение командного файла из другого командного файла. Если в командной строке указаны какие-либо параметры, кроме имени командного файла, то эти параметры передаются командному файлу, они доступны по символическим именам %1 - %9. После завершения вызванного командой Call командного файла выполнение исходного командного файла продолжается со следующей после нее команды.

Замечание. В команде Call не допускается перенаправление ввода-вывода (т.е. использования символов ‘<’, ‘>’ и ‘|’).

3. Параметры в командных файлах

3.1. Общие сведения

Часто приходится выполнять одни и те же команды или последовательности команд MS-DOS с весьма небольшими отличиями. Например, для трансляции программы на Фортране с помощью транслятора фирмы Microsoft надо набирать команды типа:

fl /4I2 /AL /Ox /PP187 /с имя-файла

Чтобы упростить вызов транслятора, можно создать файл Fort.bat следующего содержания:

fl /4I2 /AL /Ox /PP187 /с %1

Здесь символическое имя %1 означает первый параметр, указанный при вызове пакетного файла. Например, если ввести команду ‘Fort Simpson.for’, тогда вместо %1 будет подставлено ‘Simpson.for’ и тем самым будет выполнена команда:

fl /4I2 /AL /Ox /PP187 /с Simpson.for

3.2. Символические имена параметров командного файла

В командном файле одновременно можно иметь доступ к девяти параметрам, которые обозначаются как %1, %2, ..., %9. Если при вызове командного файла задано меньше девяти параметров, тогда “лишние” символические имена в качестве значений хранят в себе пустые строки. Если нужно обработать в командном файле более девяти параметров, тогда следует применить в нем команду Shift.

Символическое имя %0. В командном файле можно использовать также символическое имя %0, в котором изначально хранится имя выполняемого командного файла (в той форме, в которой оно указано в команде, вызвавшей данный командный файл).

Использование символа %. Если в командном файле знак процента используется не для обозначения параметров, а для других целей, то его надо набрать дважды. Так, чтобы в командном файле указать файл ‘xyz%.com’, надо написать в нем строку ‘xyz%%.com’.

3.3. Команда Shift

Иногда в командном файле требуется применить более девяти параметров, либо выполнить одинаковую обработку для всех параметров командного файла. В этих случаях следует использовать команду Shift. Если она встречается в командном файле, тогда символические имена его параметров приобретают новые значения: в %0 попадет прежнее значение из %1, в %1 – прежнее значение из %2 и т.д. В %9 будет помещено значение десятого параметра из командной строки, а если он не задан, тогда новое значение %9 - пустая строка. Команду Shift можно использовать несколько раз.

Пример. Пусть командный файл ‘Dummi.bat’ вызван следующей командной строкой:

Dummi а bb сcc

Тогда %0 = ‘Dummi’, %1 = ‘а’, %2 = ‘bb’, %3 = ‘ccc’, а параметры с %4 по %9 содержат пустые строки. После однократного выполнения команды Shift имеем: %0 = ‘а’, %1 = ‘bb’, %2 = ‘ccc’, а параметры с %3 по %9 содержат пустые строки.

4. Переменные среды MS-DOS и работа с ними в командных файлах

4.1. Общие сведения

Операционная система MS-DOS имеет специальную область памяти, называемую средой или окружением (от англ. environment), в которой хранится набор символьных строк, доступных во всех программах и командных файлах. Каждая строка в окружении MS-DOS имеет вид:

имя-переменной = значение,

Здесь имя-переменной - это строка символов, без знаков равенства и пробелов, а значение – любая строка символов.

4.2. Доступ к переменным среды MS-DOS в командном файле

Для установки переменных окружения в командных файлах используется команда Set. Формат команды: