Смекни!
smekni.com

по биологии обучающийся 6 класса (стр. 1 из 3)

МУ «Сернурский отдел образования и по делам молодежи

Администрации МО «Сернурский муниципальный район»

МОУ «Калеевская средняя (полная) общеобразовательная школа»

Особое царство природы

реферат по биологии

Выполнил: обучающийся 6 класса

Артюшкин Денис

Руководитель: учитель химии, биологии

Мухачева Светлана Викторовна

Калеево 2011

Оглавление

Введение………………………………………………………...….стр 3

Глава 1 «Основоположник почвоведения»……………………...….......стр 5

Глава 2 «Факторы почвообразования»…. ……………………..............стр 9

Глава 3 «Лицо почвы»………..………………………………….…........стр 12

Глава 4 «Как тебе живется, особое царство?»…………………………стр 14

Заключение …………………………………………………………........стр 18

Список литературы……………………………………………………....стр 20

Введение

«В заветных ладанках не носим на груди,

О ней стихи навзрыд не сочиняем.

Наш горький сон она не бередит,

Не кажется обетованным раем.

Не делаем её в душе своей

Предметом купли и продажи.

Хворая, бедствуя, немотствуя на ней,

О ней не вспоминаем даже.

Да, для нас это грязь на калошах.

Да, для нас это хруст на зубах.

И мы мелем, и месим, крошим

Тот ни в чем не замешанный прах.

Но ложимся в неё, и становимся ею,

Оттого и зовем так свободно своею». А.Ахматова

Своя. Своя родная земля, что же это такое? Издавна на Руси своя земля – это земля-кормилица. В 1875 году богатейшие сельскохозяйственные районы России поразил неурожай. Со времен Петра I страна вывозила огромное количество пшеницы. А тут засуха привела к тому, что черноземные губернии сами стали нуждаться в помощи. Почему это произошло? Вольное Экономическое общество (экономическое, значит сельскохозяйственное) сразу организовало комиссию, которая должна была назвать причины бед больного богатыря. Больной богатырь – это степной богатырь - русский чернозем. Но чтобы лечить больного, надо знать, как устроен здоровый организм. Нужно знать, как он дышит и живет. Однако в то время мало что было известно о происхождении и свойствах почв. Распространенной была «морская» теория («почва - бывшее морское дно»). М.В.Ломоносов говорил, что «почва – не первообразная материя, она произошла от согнития (т.е. гниения) животных и растущих тел со временем». Но эти слова великого русского ученого оказались забытыми, так как они сказаны были рано. До появления науки о почвах должно было пройти ещё сто лет. Почва рождается, живет и умирает – это стало понятно только после появления науки о почвах. Наука о почвах родилась в России. Почвенная оболочка называется педосфера. Цель работы: изучить почвенную оболочку – педосферу. Для достижения цели нужно выполнить задачи:

- познакомиться с основоположником почвоведения В.В.Докучаевым

- рассмотреть факторы почвообразования

- «нарисовать» лицо почвы

- определить врагов почвы.

Актуальность работы определяется тем, что почва – основа жизни. Страшно представить, как изменится жизнь на планете, если исчезнет почва. Представим, что яблоко – это наша планета Земля. Делим его на 4 части; 3 из них – это вода, а ¼ часть – земля. Если эту маленькую часть поделим еще, то получим «кусочек земли», где люди не живут: это пустыни, ледники, вершины гор. А теперь оставшуюся часть делим на 3 части: 2 части – это города, дороги, леса, – здесь почву нельзя использовать. И только последний кусочек мы используем. Вот эта кожура, то есть кожура от ¼ части – это и будет слой почвы. А мы, порой, чтобы сократить путь, переходим через вспаханное, засеянное поле или клумбу, делаем на них дорожки. Тем самым мы уменьшаем эту маленькую почвенную кроху. Поэтому очень важно беречь каждый клочок земли, ведь наличие почвы – одно из самых важных условий жизни многих живых существ, в том числе и человека. А чтобы беречь, надо эту оболочку знать.

Глава 1 «Основоположник почвоведения»

В один из теплых весенних дней 1871г. на станции Дугино, что в 48 верстах от Вязьмы, сошел с поезда человек. Он легко подхватил туго набитый чемодан и зашагал по едва подсохшей дороге. Путь предстоял неблизкий, но Василия Докучаева, студента-выпускника Петербургского университета, это нисколько не пугало. Приехал он для того, чтобы изучить характер речных наносов, собрать образцы горных пород. Сама по себе эта задача была не очень сложной, а иному показалась бы вовсе не интересной. Целый месяц бродил Докучаев по родным местам. Он выкопал не один десяток разрезов – глубоких ям с вертикальными стенками, по которым можно было отчетливо видеть все слои наносов. Но студента-геолога привлекали не столько наносы, сколько их верхние слои. Они были окрашены в темный цвет, пронизаны корешками. Там кипела жизнь - бегали какие-то крошечные насекомые, поспешно уползал дождевой червь, с писком удирало из разрушенной норы семейство полевых мышей…

«Как же можно говорить, что это - мертвые наносы, если они так густо населены? Тут от наносов ничего не осталось. Особенно в верхнем, темном слое. Да и вся почва живет, дышит, попросту образуется на глазах» - думал удивленный Докучаев. Возвратившись в Петербург, Докучаев продолжал интересоваться почвой. Потому-то так охотно он занялся составлением почвенной карты. Но карта получилась не очень удачной, так как автору приходилось использовать наблюдения не слишком опытных и наблюдательных чиновников. Однако Докучаев понял, от него во многом зависит жизнь человека, особенно в такой земледельческой стране, как Россия. И когда после неурожая 1875г. была организована Черноземная комиссия, Докучаев изучает все гипотезы о происхождении чернозема и предлагает свою программу изучения чернозема. Нужно было уточнить, где и какой залегает чернозём. Уже тогда было известно, что он не везде одинаков. Нужно было собрать коллекцию его образцов и детально изучить их в химической лаборатории. Только так можно было узнать, как появился чернозем и что нужно предпринять, чтобы его спасти. И всё это В.В.Докучаев должен был сделать в течение двух лет! А ведь в то время никто не мог сказать, что такое вообще почва, а не только чернозем.

Весной 1877 года Докучаев отправился изучать черноземные просторы России. Он проезжает Тулу, Орел, Курск, Белгород, Харьков, Киев, Полтаву, Одессу… Делает частые остановки, копает глубокие ямы-разрезы, берет образцы… Разрез нужно не просто выкопать, образцы почвы не просто положить в мешочки. Докучаев подробно записывает в своих дневниках, какой цвет у почвы на различной глубине, какова толщина отдельных ее слоев, на какой горной породе она образовалась, что на ней растет. Он вернулся в Петербург поздней осенью, нагруженный образцами, дневниками, и мучимый мыслью, что сделано очень мало. Едва дождавшись весны, Докучаев снова отправляется в путь. Он проехал всю северную границу черноземной полосы, побывал на Украине, в Заволжье, в Крыму и на Кавказе. Так было проведено первое в истории систематическое изучение почвенного покрова черноземной области. Так было положено начало науке о почве. Два года, отведенные Вольным Экономическим обществом Докучаеву для исследования чернозема, определили дело всей его жизни.

Докучаев начинал на пустом месте. «Мне предстояло решить,- пишет он,- что вообще следует называть почвой? Какая ее толщина, строение и положение должны быть признаны нормальными?» И Докучаев, геолог по образованию, первым отказывается от мысли о том, что почва-это не более, чем горная порода. Нет, утверждает он, почва-это особое царство природы, столь же самобытное, как и остальные-минералы, растения, животные. У него, этого «царства», свои порядки, свои законы развития, очень жесткие и логичные, как и всё в природе. Долг учёного – эти законы разглядеть в сложном хаосе природных явлений, рассказать о них и заставить служить людям.

Чернозём оказался очень удобным объектом для изучения. Природа четко определила границы его распространения. «Чернозём беспрестанно меняется в цвете и толщине». Почему? В чем причина его сказочного плодородия? Кто виноват в неурожае и голоде последних лет?

В.В.Докучаев, прежде всего, ответил на вопрос, откуда взялся чернозём. Морской ил? У этой «морской» теории было много сторонников. Но нет, во многих местах черноземной России моря не было. Не было здесь никогда и сплошного покрова озёр и болот. Интересней была мысль Рупрехта о растительном происхождении чернозема. Исходив Россию вдоль и поперек и внутри черноземной полосы и за ее пределами, Докучаев понял, что чернозём – это, прежде всего, порождение степной растительности и что его появление не зависит от горной породы – и на рыхлых породах, и на твердом граните чернозёмные почвы мало отличаются друг от друга, если только все остальные природные условия – климат, растительность и животный мир – одинаковы. Докучаев описал много различных разновидностей чернозёма – и «типичный суглинистый крупитчатый» в верховьях Хопра – один из лучших в России, и несравненно более бедные чернозёмы на границе южных степей, и другие. Различия между ними были видны. Но нужно было ещё определить свойства этой почвы. Словами трудно точно оценить качество, особенно когда не знаешь, что именно следует оценить. Цвет чернозема? Толщину темноокрашенного верхнего слоя? У молодой, только что зарождающейся науки о почвах не было четкого критерия, который позволял бы оценить сходства и различия почв. А Докучаев убедился, что даже на ровной степи чернозём на протяжении десятков вёрст мог существенно изменяться. Что же менялось в нем? То, что главным образом отличает почву от горной породы, что досталось ей в наследство от обитавших в ней живых существ, отвечал Докучаев, - это органическое вещество почвы, ее гумус. Так была найдена очень важная характеристика почвы, позволившая Докучаеву разобраться в бесконечных переходах от одной разновидности чернозема к другой. Эту характеристику называют плодородием.