Смекни!
smekni.com

«Рынок и оценка жилой недвижимости» (стр. 1 из 7)

ИНСТИТУТ МИРОВЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

ШКОЛА ПОЛИТИКИ И БИЗНЕСА

при содействии

Государственной Думы

Федерального Собрания Российской Федерации

РЕФЕРАТ

Тема: «Рынок и оценка жилой недвижимости»

Работу выполнил: Семко Алена Викторовна

Специальность: «Менеджер по работе с недвижимостью»

г. Энгельс, 2007 год.

Содержание:

1. Понятие рынка жилой недвижимости…………………………………………….. 2

2. Рынок жилой недвижимости………………………………………………………. 4

3. Первичный и вторичный рынок жилья…………………………………………… 6

4. Виды, типы и серии жилых домов. Характерные особенности квартир……….. 7

5. Оценка жилой недвижимости……………………………………………………... 8

6. Нормативная оценка жилья и ее роль в сделках с недвижимостью……………. 14

7. Методика первичной оценки жилья по ценам предложения…………………….15

8. Факторы, влияющие на стоимость жилья…………………………………………18

9. Оценка жилья экспресс-методом…………………………………………………..21

Список использованной литературы…………………………………………………23

1. Понятие рынка недвижимости

Рынок недвижимости всегда притягивал к себе внимание. С одной стороны, он понятен и доступен практически всем. Каждый имеет (или использует) недвижимость. В рынке недвижимости нет ничего загадочного — просто квартира, просто дом, просто земля.

Рынок делится на два разных сегмента – рынок жилой и рынок нежилой недвижимости. Принципиальная разница состоит в том, что последний служит потребностям бизнеса – рациональным, структурным и предсказуемым. Рынок жилой недвижимости служит потребностям людей – эмоциональным, неструктурным и непредсказуемым.

Покупка или продажа жилой недвижимости – длительный и сложный процесс. Оптимальным считается срок от трех до шести месяцев. Добавим, что по российской традиции жилье меняют достаточно редко. Все это приводит к ограничению оборота жилой недвижимости.

На рынке недвижимость как товар выступает в трех видах:

1) объект (при возможности его выделения в натуре);

2) права;

3) услуги.

Существует несколько определений рынка недвижимости, а одно из них - это "система рыночных механизмов, которые обеспечивают создание, передачу, эксплуатацию и финансирование объектов недвижимости". Естественно, в процессе функционирования этой системы возникают определенные взаимоотношения между ее участниками вокруг операций с объектами недвижимости (продажи, покупки, оценки, аренды, залога и т.п.).

Факторы воздействующие на развитие рынка недвижимости:

- экономический рост или перспективы такого роста. Может сложиться ситуация, что даже при отсутствии общего экономического роста на рынке возникают благоприятные условия, но они бывают, как правило, недолговечны и возникают достаточно редко;

- финансовые возможностями для приобретения недвижимости. Это зависит от стадии экономического развития конкретного региона (кризис, застой, промышленное развитие), а также наличием и характером рабочих мест;

- взаимосвязями между стоимостью недвижимости и экономической перспективой того или иного района. Некоторые районы могут находиться в состоянии застоя, так как их основные отрасли промышленности перемещены в другие части страны или пришли в упадок. Это самым непосредственным образом воздействует на нестабильность рынка недвижимости.

Не будем забывать, что рынок недвижимости также находится под значительным влиянием: факторов государственного регулирования рынка недвижимости, общеэкономической ситуации, микроэкономической ситуации, социального положение и природных условий в регионе.

Основные функции рынка недвижимости:

1) Установление равновесных цен, при которых платёжеспособный спрос соответствует объёму предложений.

2) Регулирующая функция состоит в том, что рынок функционируя автономно, перераспределяет ресурсы по сферам предпринимательства и направляет его участников к удовлетворению общественных интересов.

3) Коммерческая - состоит в получении прибыли на вложенный капитал.

4) Функция очищения позволяет освободить рынок от неэффективных собственников, предприятий и других объектов недвижимости.

5) Посредническая выражается в том, что рынок выступает в качестве посредника и места встречи покупателей и продавцов.

6) Информационная - уникальный рыночный способ оперативного сбора и распространения информации позволяет продавцам и покупателям принимать правильные решения.

7) Стимулирующая - выступает в форме экономического стимула в создании, использовании и эксплуатации недвижимого имущества.

8) Функция конкуренции поддерживает высокую деловую активность и поиск новых возможностей эффективного управления недвижимостью.

9) Инвестиционная: рыночная недвижимость – это способ перевода накоплений граждан из пассивной формы запасов в реальный производительный капитал.

10) Социальная проявляется в росте трудовой активности граждан, стремящихся стать собственниками объектов недвижимости;

11) Перераспределяющая: в результате неоднократного перераспределения на рынке, недвижимое имущество, в конечном итоге, переходит к тем инвесторам, которые могут обеспечить его высокопроизводительное использование.

Как видим, рынок недвижимости выполняет огромное количество функций. Поэтому вполне объяснимо, что он имеет сложную структуру, но в ней тоже можно выделить три основных сектора:

- развитие (создание) недвижимости;

- оборот недвижимости (формирует рыночную цену ее объектов);

- управление и эксплуатация недвижимости (отслеживает степень влияния тех или иных товарных характеристик объектов недвижимости на их доходность).

По видам сделок в рамках всего рынка недвижимости можно выделить:

- рынок купли-продажи;

- аренды;

- ипотеки;

- доверительное управление и др.,

а по степени готовности к эксплуатации:

- незавершенное строительство;

- новое строительство;

- строительство, подлежащее реконструкции и т.д.

Также можно классифицировать объекты рынка недвижимости по форме собственности:

- частные объекты недвижимости;

- государственные;

- муниципальные объекты недвижимости.

По отраслям:

- промышленные объекты;

- сельскохозяйственные объекты;

- общественные здания и сооружения.

По функциональному назначению: жилая недвижимость; производственные здания; непроизводственные здания и помещения (офисы, склады и пр.); гостиницы;
торговые помещения и помещения общественного питания и т.д.

По виду объектов недвижимости:

- земельный рынок;

- здания и сооружения;

- помещения;

- предприятия как имущественные комплексы;

- кондоминиумы;

- вещные права;

- многолетние насаждения.

Из вышеназванных рынков недвижимости важное значение имеют наиболее развитые рынки земельных участков, жилой и коммерческой (нежилой) недвижимости.

2. Рынок жилой недвижимости.

На рынке недвижимости сформировались и активно действуют различные рыночные структуры, способствующие эффективности его оборота. Взаимосвязи и взаимоотношения между субъектами первичного и вторичного рынка имеют сложную функциональную структуру, цель которой - удовлетворение потребительского спроса на объекты недвижимости.

Выделяется четыре основных категории жилой недвижимости:

- элитное жилье;

- жилье повышенной комфортности;

- типовое жилье;

- жилье низких потребительских качеств.

1. Что касается элитного жилья, то в связи с повышенным спросом и веянием времени, мы выделили его в отдельную категорию. Если коротко, то это квартиры в кирпичных домах повышенной комфортности, построенные по специальным проектам с наличием подземной парковки, централизованной охраны, и расположенные в престижных районах.

2. Если нельзя позволить себе первую категорию, то весьма хорошие характеристики и у жилья повышенной комфортности, или, как еще называют, жилья улучшенной планировки. А какова разница между комфортным и элитным жильем?

Во-первых, не в пример элитному жилью, здания повышенной комфортности могут находиться в разных районах города, а не только – в самых престижных; во-вторых, здесь более "щадящие" требование к площади комнат и особенно – к метражу кухонь, хотя гостиная должна быть не менее 17 кв. м; и, наконец, у жилья повышенной комфортности большее разнообразие всяких технологических параметров.

Кстати, как и в отношении загородных домов элитного жилья, есть требования и к домам повышенной комфортности, находящихся за чертой города, и главные из них – высокая прочность, долговечность и низкая теплопроводность стен. И необязательно, как для загородных домов "de luxe", чтобы они находились не дальше, чем в часе езды от города, имели непременно кирпичные стены и застройки в двух или более уровнях.