Смекни!
smekni.com

Норма уголовного права: понятие, виды, структура (стр. 1 из 4)

План

Введение........................................................................................................... 2

Глава 1. Понятие уголовного закона. Нормы уголовного права. 5

§ 1. Уголовный закон. 5

§ 2 Норма уголовного права. 7

Глава 2. Конкуренция норм уголовного права. 13

Заключение. 19

Список использованной литературы. 21


Введение

Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов.

Тема «Норма уголовного права: понятие, виды, структура» изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин. Для современного состояния науки характерен переход к глобальному рассмотрению проблем тематики «Норма уголовного права: понятие, виды, структура».

Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы «Норма уголовного права: понятие, виды, структура». Однако требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы.

Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы «Норма уголовного права: понятие, виды, структура» определяют несомненную новизну данного исследования.

Дальнейшее внимание к вопросу о проблеме «Норма уголовного права: понятие, виды, структура» необходимо в целях более глубокого и обоснованного разрешения частных актуальных проблем тематики данного исследования.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме «Норма уголовного права: понятие, виды, структура» в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Результаты могут быть использованы для разработки методики анализа «Норма уголовного права: понятие, виды, структура».

Теоретическое значение изучения проблемы «Норма уголовного права: понятие, виды, структура» заключается в том, что избранная для рассмотрения проблематика находится на стыке сразу нескольких научных дисциплин.

Объектом данного исследования является анализ условий «Норма уголовного права: понятие, виды, структура».

При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.

Целью исследования является изучение темы «Норма уголовного права: понятие, виды, структура» с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике.

В рамках достижения поставленной цели автором были поставлены и решения следующие задачи:

1. Изучить теоретические аспекты и выявить природу «Норма уголовного права: понятие, виды, структура»;

2. Сказать об актуальности проблемы «Норма уголовного права: понятие, виды, структура» в современных условиях;

3. Изложить возможности решения тематики «Норма уголовного права: понятие, виды, структура»;

4. Обозначить тенденции развития тематики «Норма уголовного права: понятие, виды, структура»;

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 2 глав, заключение и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования, охарактеризованы методы исследования и источники информации.

Глава первая раскрывает общие вопросы Уголовного закона и нормы уголовного права. Даёт понятие нормам уголовного права, выделяет виды и структуру.

В главе второй более подробно рассмотрены содержание и современные проблемы норм уголовного права.

По результатам исследования был вскрыт ряд проблем, имеющих отношение к рассматриваемой теме, и сделаны выводы о необходимости дальнейшего изучения/улучшения состояния вопроса.

Таким образом, актуальность данной проблемы определила выбор темы работы «Норма уголовного права: понятие, виды, структура», круг вопросов и логическую схему ее построения.

Теоретической и методологической основой проведения исследования явились законодательные акты, нормативные документы по теме работы.

Источниками информации для написания работы по теме «Норма уголовного права: понятие, виды, структура» послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике «Норма уголовного права: понятие, виды, структура», справочная литература, прочие актуальные источники информации.


Глава 1. Понятие уголовного закона. Нормы уголовного права

§ 1. Уголовный закон

Уголовный закон — это нормативный акт, принятый уполномоченным органом государственной власти (Государственной думой Российской Федерации), содержащий юридические нормы, устанавливающие основания и принципы уголовной ответственности, определяющие, какие общественно опасные деяния признаются преступлениями, какие наказания предусмотрены за их совершение и в каких случаях возможно освобождение от уголовной ответственности или наказания.

В соответствии со ст. 71 Конституции Российской Федерации принятие уголовного законодательства отнесено к компетенции Российской Федерации.

Уголовный кодекс Российской Федерации принят Государственной Думой РФ 24 мая 1996 года, вступил в действие с 1 января 1997 года.

Как определено в ч.1 ст. 1 УК РФ, уголовное законодательство Российской Федерации состоит только из Уголовного кодекса Российской Федерации. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Уголовный кодекс Российской Федерации отражает тенденцию к мировой интеграции и подчеркивает приоритет Конституции Российской Федерации в сфере нормативной деятельности государства. Ряд статей включен в Уголовный кодекс Российской Федерации в соответствии с международными конвенциями, например, с Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года, Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ — 1988 года.

Уголовный закон — Федеральный закон, действующий на территории всей Российской федерации. Субъекты Федерации неправомочны, принимать уголовные законы.

Уголовный закон имеет высшую юридическую силу — он постоянно действует, порождая юридические последствия. Отмена или изменение уголовного закона осуществляются только Федеральным собранием Российской Федерации. Только Конституционный Суд правомочен прекратить действие тех уголовных законов, которые противоречат Конституции.

Анализируя ст. 2 УК РФ мы видим уголовный закон ставит перед собой две задачи. Прежде всего — это уголовно-правовая борьба с преступностью с целью охраны интересов человека, общества и государства.

Вторая задача — предупреждение преступлений.

Для решения перечисленных задач уголовное законодательство устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступными, и устанавливает виды наказаний за их совершение.

Значение уголовного закона проявляется в первую очередь в его предупредительном и воспитательном содержании.

Уголовный кодекс РФ состоит из Общей и Особенной частей. Общая часть УК состоит из 6 разделов, 15 глав и 104 статей; Особенная содержит 6 разделов, 19 глав и на 1 января 2010 года 260 статей.

Общая часть определяет задачи и принципы Уголовного кодекса Российской Федерации, понятие преступления и его виды, основания уголовной ответственности, неоконченное преступление, соучастие в преступлении, обстоятельства исключающие преступность деяния и т.д.


§ 2 Норма уголовного права

Нормы уголовного права, устанавливающие запреты преступного поведения, предпосылки и условия ответственности и наказания за него, а также — что очень важно — дозволяющие и поощряющие необходимую оборону действия в условиях крайней необходимости и обоснованного риска (о них пойдет речь ниже), изложены в нормативных актах следующих видов и уровней: международно-правовые обязательства России, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, законы и другие акты, разъясняющие содержание так называемых бланкетных норм (т.е. таких, в которых предмет запрета только называется, например нарушение правил охраны труда, но его содержание не раскрывается), нормативные акты, которые в случаях, прямо предусмотренных уголовным законом, устанавливают вспомогательные правила его применения (например, перечень имущества, не подлежащего конфискации).

Нормы, устанавливающие преступность и наказуемость определенного деяния, способны оказать влияние на отдельных неустойчивых лиц.

Кроме того, он способствует воспитанию граждан, повышению бдительности, поощряет граждан на борьбу с преступностью.

Уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за конкретные деяния, являются запретительными. Они имеют воспитательное и предупредительное значение. Кроме того, нормы уголовного права не только охраняют общественные отношения, но и регулируют их. Право, устанавливая определенные правила поведения, тем самым и регулирует их.

Уголовный закон является формой выражения норм уголовного права. Следовательно, закон является формой, а норма его содержанием.

Как правило, нормы Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации имеют описательный характер с четким изложением сути того или иного предписания. Например, статья, определяющая суть уголовного наказания и цели стоящие перед ним (ст. 43 УК РФ) и т.д.