Смекни!
smekni.com

Сборник методических рекомендаций по результатам первого года реализации проекта «Научно-методическое сопровождение введения фгос в Костромской области» (стр. 25 из 56)

- игра по правилам;

- режиссёрская игра высокого уровня.

Игру по правилам называют «воротами в учебную деятельность», т.к. этот вид игры, в отличие от других, предполагает особый подготовительный этап, направленный на овладение принципом игры, содержащимся в правилах. Деятельность ребенка на этом подготовительном этапе представляет собой прообраз учебной деятельности младшего школьника. В играх по правилам ребенку привлекательным становится выполнение самих правил. В игре по правилам формируется произвольность, происходит становление собственной смысловой позиции, а так же умения договариваться, учитывать позицию партнера в своей деятельности и согласовывать позиции в ситуации решения общей задачи.

Режиссёрская игра высокого уровня. Здесь есть сюжет, роли и правила. Только действие этой игры происходит во внутреннем плане, в так называемом тонком смысловом пространстве, которое возникает к концу дошкольного периода детства, если ребенок полноценно прошел все предыдущие этапы возрастной игры. В этой игре ребенок свободен, т.к. у него есть особая внутренняя позиция, с которой он может самостоятельно создать сюжет или замысел, а затем реализовать его в своей деятельности. Он способен совмещать различные позиции, но уже не реальных партнеров, а воображаемых игровых персонажей. Здесь сюжет и правила существуют в едином творческом контексте, позволяющем ребенку интегрировать весь свой предыдущий игровой опыт. Режиссерская игра – глубоко индивидуальна. Это мир грез и сложных образов, по мере развития которого предметные действия постепенно сворачиваются (так, вначале ребенок создает сюжет во внутреннем плане с опорой на предметы заместители, манипулируя ими «в театре на столе», и только потом игра по-настоящему переходит во внутренний план действий). В процессе режиссерской игры высокого уровня возникает очередное рождение «я сам», когда ребенок узнает о существовании своей души, своих чувств и переживаний. Именно в это время происходит разделение «я – реальное» и «я - идеальное», осознание своей недостаточности и появление мотивации к ее преодолению в рамках нового ведущего вида деятельности. Или, другими словами, ребенок хочет перейти от воображаемого уподобления взрослому в игре к реальному через обучение.