Смекни!
smekni.com

Сборник методических рекомендаций по результатам первого года реализации проекта «Научно-методическое сопровождение введения фгос в Костромской области» (стр. 26 из 56)

Анализ ситуации в дошкольном образовании показывает, что воспитатели, как правило, недооценивают значение игры для полноценного психического развития детей и их подготовки к школе, а лишь используют отдельные игровые приемы в рамках «школьных технологий». В результате дошкольники не проходят полноценно все этапы развития игровой деятельности. Поэтому дети, зачастую, доигрывают свое дошкольное детство в школе, несмотря на порицание учителя. Дело в том, что ребенок не может прейти на следующий этап возрастного развития, пока не пройден предыдущий (хорошо ли, плохо ли, но пройден). Так под партой, где встречаются карандаш и ластик, он в экстремальных условиях доигрывает режиссерскую игру высокого уровня с опорой на материальные носители, а потом, когда игровые действия уже перешли во внутренний план, на уроке «ловит ворон». Как отмечают некоторые учителя, школьники, которые остаются на повторный курс, иногда играют в возрастную игру детей 4 – 5 летнего возраста (образно-ролевая игра).

В связи с этим необходимо создать в классе, школе условия как для постепенного перехода детей с полноценно сформированной игровой деятельностью к деятельности учебной (в рамках сюжетно-ролевой игры, игры по правилам и режиссерской игры высокого уровня), так и для компенсации недостаточности развития игровой деятельности у части детей класса.

В классе необходимо создать предметную развивающую среду – выделить игровой уголок, в котором должны находиться игрушки и предметы, которые дети могут использовать как по назначению, так и в роли предметов заместителей для организации различных возрастных игр:

- различные конструкторы: типа «Lego»; строительные наборы (деревянные и пластмассовые); плоскостной конструктор и др.;

- кубики, мозаика, пластмассовые кольца, шары из разных материалов, машинки, и др.;

- мягкие игрушки;

- различные природные материалы (шишки, камушки, ракушки и др.).

Кроме того, в классе должны быть специальные игровые атрибуты для развития возрастной игры:

- сюжетно-ролевой: игровые наборы для сюжетно-ролевых игр («Магазин», «Больница», «Парикмахерская», «Транспорт» и др.); игрушечная посуда, куклы и др.;

- игры по правилам: шахматы; шашки; различные настольно-печатные дидактические игры и др.

- режиссерская игра высокого уровня: различные мелкие игрушки и предметы; модели комнаты с маленькой мебелью; наборы настольного театра; карточки с изображением различных предметов или кубики, на гранях которых наклеены картинки с изображением различных предметов и др.

3. Характеристика требований к учебному помещению

Обучение в начальной школе проходит, как правило, в одном помещении. Такие условия определяют реальную возможность использования межпредметных связей, т.к. все демонстрационные материалы и технические средства находятся «под рукой».

Вместе с тем, реализация основной образовательной программы предполагает создание специально организованного пространства для художественно-эстетического развития младших школьников, изучения иностранных языков, организации учебного исследования и т.п. С этой целью младшим школьникам должен быть обеспечен доступ в специально оборудованные кабинеты для занятий музыкой, изобразительным искусством, спортом, организации учебных исследований и пр.

Особенностью современных требований, предъявляемых к учебным помещениям, является необходимость организации пространственных зон для различных видов деятельности младших школьников – игровой, учебного сотрудничества, индивидуальной учебной деятельности и т.п.

Среди ключевых требований, предъявляемых к учебным помещениям, приоритетными являются требования безопасности и санитарно-гигиенические нормы к:

- электропитанию и компьютерным сетям;

- условиям освещённости;

- комплектам мебели;

- хранению и размещению оборудования;

- оформлению кабинета.

Учебное пространство помещения должно быть обеспечено следующим оборудованием:

- 1 – 2 местными ученическими столами с комплектом стульев;

- учительским столом, при этом рабочее место учителя должно быть оборудовано необходимой техникой, в том числе современными средствами ИКТ;

- шкафами для хранения учебников, дидактических материалов, пособий и т.п.;

- настенными досками для вывешивания иллюстративного материала;

- подставками для книг, держателями для схем, таблиц и т.п.;

- полками для уголка книг;

- подиумом;

- центральной доской (в том числе интерактивной);

- несколькими рабочими досками для проб учащихся.

Учебное помещение для младших школьников должно быть обеспечено оборудованием и иметь место для организации деятельности учащихся на переменах и предоставлять возможности для удовлетворения двигательной активности младших школьников и осуществлении ими продуктивной внеучебной, в том числе игровой деятельности.

Предметные кабинеты, куда должен быть обеспечен доступ младшим школьникам (кабинет музыки, изобразительного искусства, спортивный зал, кабинет информатики и т.п.) должны быть обеспечены необходимым оборудованием для осуществления соответствующих видов деятельности.

4. Критерии оценки готовности образовательной среды начального звена школы к переходу на работу по Федеральному государственному образовательному стандарту второго поколения

Перечень ресурсного обеспечения каждое образовательное учреждение формирует самостоятельно на основании представленных критериев.

Критериями оценки готовности образовательной среды начального звена школы к переходу на работу по Федеральному государственному образовательному стандарту являются признаки, на основании которых оценивается качество условий, обеспечивающих достижение планируемых образовательных результатов.

Для определения качества условий, созданных образовательным учреждением, предлагается организация внешней и внутренней оценки.

Внешняя оценка ориентирована на привлечение общественности к определению готовности начального звена школы к переходу на работу по новому образовательному стандарту, внутренняя представляет собой осуществление анализа педагогическим коллективом школы образовательной среды, созданной для младших школьников.

К критериям, позволяющим оценить степень ресурсной готовности начального звена школы к переходу на работу по новому образовательному стандарту относятся следующие:

- системность ресурсного обеспечения;

- обновляемость ресурсной базы;

- оптимальность ресурсного обеспечения;

- информатизация образовательной среды;

- готовность педагогического коллектива.

Системность ресурсного обеспечения предполагает оснащение информационно-методическими средствами и учебным оборудованием всех образовательных областей и видов деятельности младших школьников, а также возможность организации как урочной, так и внеурочной видов деятельности младших школьников.

Введение критерия обновляемости ресурсной базы связано с особенностями современного общества, в котором чрезвычайно быстро появляются новые виды и типы ресурсов. В связи с этим, материально-техническая база образовательного учреждения может быстро устаревать, что требует её постоянного обновления для приведения в соответствие с быстро меняющимися условиями жизни.

Оптимальность ресурсного обеспечения определяется необходимостью соответствия созданных условий современным целям начального образования, связанным с формированием у младших школьников желания и умения учиться, требованием использования полученных знаний в практической, в том числе и внеучебной деятельности. С другой стороны данный критерий определяет необходимость использования в образовательном процессе закупленного оборудования.

Информатизация образовательной среды является непременным условиям организации образовательного процесса, соответствующего современности и предполагает создание информационного пространства не только для обеспечения образовательной деятельности учащихся и педагогов, но и для обеспечения возможности оперативного сбора и обмена информацией, ведения отчётной документации в цифровой форме и т.п.

5. Алгоритм действий педагогического коллектива школы по приведению образовательной среды начального звена в соответствие с требованиями перехода на работу по Федеральному государственному образовательному стандарту второго поколения

Для обновления ресурсного обеспечения образовательной среды педагогическому коллективу школы рекомендуется выполнить следующие действия:

- проанализировать имеющиеся условия организации образовательного процесса в начальном звене школы;

- составить план обновления ресурсного обеспечения образовательного процесса в начальной школе.

- осуществить действия по приведению образовательной среды начального звена школы в соответствие с требованиями перехода на работу по новому образовательному стандарту.

Анализ имеющихся условий организации образовательного процесса направлен на выявление проблем в ресурсном обеспечении начальной ступени образования данной школы и завершается обоснованными выводами и перечнем необходимых изменений, которые нужно внести в организацию образовательного процесса на основе сравнительной характеристики исходного и требуемого состояния. Выполнить данный анализ можно, воспользовавшись Таблицей 3.