Смекни!
smekni.com

Сборник методических рекомендаций по результатам первого года реализации проекта «Научно-методическое сопровождение введения фгос в Костромской области» (стр. 28 из 56)

Артамонова Елена Николаевна,

заместитель директора по воспитательной работе

МОУ Гимназия №3 городского округа город Шарья

Цель: создать условия, обеспечивающие обновление материально-технической базы образовательного учреждения.

Пакеты работ, входящие в единичный проект. Отдельные работы, входящие в пакеты работ Ожидаемые результаты выполнения работ

1

2

3

Анализ состояния МТБ гимназии с точки зрения ее соответствия новым требованиям ФГОС и необходимости ее усовершенствования 1. Формирование аналитической группы. 2. Анализ состояния учебных кабинетов и соответствия их оборудования новым требованиям ФГОС. 3. Анализ МТБ дополнительного образования детей на предмет возможности реализации программ дополнительного образования 4. Принятие решения о необходимости усовершенствования МТБ гимназии 1. Наличие группы. 2. Перечень необходимого оборудования кабинетов 3.Перечень недостающих ресурсов, необходимых для реализации программ дополнительного образования 4.Нормативно-распорядительные акты
Планирование деятельности по совершенствованию существующей МТБ в соответствии с требованиями ФГОС 1. Определение поставщиков недостающего учебного оборудования 2. Составление плана-графика поставок учебного оборудования 1. Список с данными поставщиков оборудования 2. План-график поставок.
Оснащение гимназии недостающим оборудованием и модернизация существующей МТБ (ремонт помещений, реконструкция пришкольных территорий) 1. Приобретение, установка и наладка недостающего оборудования. 2. Ремонт помещений ОУ, реконструкция пришкольной территории. Прием работ 3.Контроль хода исполнения плана-графика и его корректировка 1. Установленное оборудование и его рабочее состояние. Подписанные акты об установке и наладке оборудования. 2. Отремонтированные помещения, реконструированные территории и объекты на них. Подписанные акты приема-сдачи работ 3.Нормативно-распорядительные акты по результатам контроля
Подведение итогов реализации проекта. Анализ эффективности работы по проекту Определение перспектив развития МТБ

План-график разработки и реализации содержания пакетов работ

единичного проекта введения ФГОС

Перечень единичных проектов Пакеты работ, входящие в единичный проект.

Сроки выполнения работ

1

2

3

2011

2012

2013

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

Анализ состояния МТБ гимназии с точки зрения ее соответствия новым требованиям ФГОС и необходимости ее усовершенствования

Формирование аналитической группы.

Анализ состояния учебных кабинетов и соответствия их оборудования новым требованиям ФГОС

Анализ МТБ дополнительного образования детей на предмет возможности реализации программ дополнительного образования

Принятие решения о необходимости усовершенствования МТБ гимназии

Планирование деятельности по совершенствованию существующей МТБ в соответствии с требованиями ФГОС

Определение поставщиков недостающего учебного оборудования

Составление плана-графика поставок учебного оборудования

Оснащение гимназии недостающим оборудованием и модернизация существующей МТБ)

Приобретение, установка и наладка недостающего оборудования.

Ремонт помещений ОУ, реконструкция пришкольной территории. Прием работ

Контроль хода исполнения плана-графика и его корректировка

Подведение итогов реализации проекта.

Анализ эффективности работы по проекту

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (ФГОС НОО)

Федотова Н.В., ст. преподаватель

кафедры теории и методики воспитания

ОГБОУ «Костромской областной

институт развития образования»

Роль и место внеурочной деятельности в основной образовательной программе школы.

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО), утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373 (с изменениями, внесенными приказом Минобрнауки России от 26 ноября 2010 г. № 1241) основная образовательная программа начального общего образования реализуется образовательным учреждением через учебный план и внеурочную деятельность.

Учебный план образовательного учреждения является механизмом реализации учебной деятельности в рамках основной образовательной программы школы. Механизмом реализации внеурочной деятельности должен являться план внеурочной деятельности образовательного учреждения который разрабатывается по ступеням общего образования.

Для более полного понимания структуры данного документа и его обеспечивающих документов рассмотрим общую характеристику внеурочной деятельности.

Основным нормативным правовым документом, определяющим внеурочную деятельность является федеральный государственный образовательный стандарт. В требованиях к структуре основной образовательной программы начального общего образования определено, что внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное).

В качестве форм, в которых может быть реализована внеурочная деятельность закреплены такие формы, как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики.

Внеурочная деятельность может быть территориально организована как в общеобразовательном учреждении, так и за его пределами. При организации внеурочной деятельности целесообразно использовать ресурсы и опыт организации образовательного процесса, сложившийся в системе дополнительного образования, по развитию мотивации личности к познанию и творчеству младших школьников.

При отсутствии в образовательном учреждении возможностей для реализации внеурочной деятельности (кадровых, материально-технических и др.) образовательное учреждение в рамках соответствующих государственных (муниципальных) заданий, формируемых учредителем, использует возможности образовательных учреждений дополнительного образования детей, организаций культуры и спорта.

В период каникул используются возможности организаций отдыха детей и их оздоровления, тематических лагерных смен, летних школ, создаваемых на базе общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений дополнительного образования детей и других учреждений.

Формы организации образовательного процесса, чередование учебной и внеурочной деятельности в рамках реализации основной образовательной программы начального общего образования определяет образовательное учреждение.

Внеурочная деятельность, как и деятельность обучающихся в рамках уроков направлена на достижение результатов освоения основной образовательной программы, в первую очередь на достижение личностных и метапредметных результатов. Это определяет и специфику внеурочной деятельности, в ходе которой обучающийся не только и даже не столько должен узнать, сколько научиться действовать, чувствовать, принимать решения и др.

Реализация внеурочной деятельности в начальной школе позволяет также решить ряд очень важных задач:

- обеспечить благоприятную адаптацию ребенка в школе;

- снизить учебную нагрузку обучающихся;

- улучшить условия для развития ребенка;

- учесть возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.

Психофизиологические особенности ребенка седьмого года жизни (сложность произвольной регуляции деятельности, быстрая утомляемость и др.) приводят к тому, что для детей сложны статические нагрузки, ограничения двигательного режима, быстрое переключение с одного вида деятельности на другой и т.д. Кроме того, для первоклассников еще очень актуальны виды деятельности, которыми они занимались в дошкольном детстве, в первую очередь, игровая деятельность.