Смекни!
smekni.com

Сборник методических рекомендаций по результатам первого года реализации проекта «Научно-методическое сопровождение введения фгос в Костромской области» (стр. 30 из 56)

Примерная форма карты занятости обучающихся (по одному направлению) приведена в таблице 3.

Таблица 3

Направление внеурочной деятельности: спортивно - оздоровительное

Руководитель (организатор)

Формы организации

Классный руководитель

Руководитель клуба (секции)

ОУ дополнительного образования

Воспитатель группы продлённого дня

Педагог (воспитатель) школьного оздоровительного лагеря (каникулярное время)

Утренняя зарядка, динамические паузы во время урока, перемены, динамические паузы между уроками Иные формы… «Народные игры» Иные.. Самбо Иные… Спортивный час Подвижные игры, игры на свежем воздухе, прогулки…

Количество обучающихся

Другой вариант форм планирования внеурочной деятельности приведен в приложении 3.

Сроки разработки и процедуры утверждения плана внеурочной деятельности должны быть аналогичны тем, которые проходит учебный план образовательного учреждения.

Основным преимуществом внеурочной деятельности является предоставление обучающимся возможности широкого спектра занятий, направленных на их развитие. Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию обучающихся и в формах, отличных от урочной системы обучения.

Характеристика основных направлений внеурочной деятельности

В начальной школы выделены основные направления внеурочной деятельности:

· Спортивно-оздоровительное направление

· Духовно-нравственное направление

· Общеинтеллектуальное направление

· Общекультурное направление

· Социальное направление

Направления внеурочной деятельности являются содержательным ориентиром и представляют собой приоритетные направления при организации внеурочной деятельности и основанием для построения соответствующих образовательных программ ОУ.

В данных методических рекомендациях содержатся примерные ориентиры, которые могут быть использованы ОУ при составлении образовательных программ в части внеурочной деятельности обучающихся и при формировании заявок на приобретение оборудования, составляющего материально – техническое обеспечение организации внеурочной деятельности в начальной школе.

Процедура наполнения ресурсного обеспечения внеурочной деятельности в начальной школе происходит с учётом:

Федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений, утвержденных приказом Минобрнауки России от 4 октября 2010 г. №986;

СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 29 декабря 2010 г. №189.

Санитарно – эпидемиологических требований к учреждением дополнительного образования детей (внешкольные учреждения), утвержденные постановлением Минздрава России от 3 апреля 2003 г. №27.

Вместе с тем должны учитываться особенности организации внеурочной деятельности планируемой на основе интересов и потребностей младших школьников ОУ.

В приложении 1 приведен пример примерный перечень материально – технического оснащения внеурочной деятельности общеобразовательных учреждений в условиях перехода на ФГОС НОО по различным направлениям внеурочной деятельности. При его использовании обращаем внимание на то, что в рамках реализации ФГОС НОО нельзя абсолютно разграничить материально-техническое и учебно-методическое обеспечение. В силу данной причины естественно возможно некоторое дублирование отдельных печатных материалов, технических средств обучения, которые могут быть использованы как в урочной, так и во внеурочной. Это лишь подтверждает наличие преемственных связей в организации учебного процесса и процесса за его рамками: одно и тоже средство может быть использовано с разной целью и в разных видах деятельности (урочной и внеурочной). К примеру, наглядные материалы (картины, репродукции, фото и др.) с успехом применяются на уроках русского, иностранного языков, литературного чтения, окружающего мира, искусства, а также и при организации внеурочной деятельности по таким направлениям как, научно – познавательная, художественно – эстетическая и др. Такие объекты как мячи, обручи, ленты используются как учебное оборудование на уроках физической культуры и как оборудование при организации внеурочной спортивно – оздоровительной деятельности. Для представления различных аудиозаписей (звучащей речи на русском и иностранном языках, музыкальных произведений, звуков природы и др.) и видеозаписей (классической детской литературы, живой природы, социальных явлений и др.) необходима современная аудио/видео аппаратура (музыкальный центр, видеомагнитофон и др.), компьютерные и информационно - коммуникационные технологии (мультимедийная техника), которая также используется и на уроках и внеурочное время.

Вместе с тем, требования к оборудованию и средствам отражают и специфические объекты, которые используются только во внеурочной деятельности, их отбор определяется наполнением содержания программ курсов внеурочной деятельности и особенностями занятий.

Спортивно – оздоровительное направление

Формирование основ здорового и безопасного образа жизни у обучающихся начальной школы является одной из приоритетных целей. Приобретаемые на уроке физической культуры знания, умения и навыки должны в последующем закрепляться в системе самостоятельных форм занятий физическими упражнениями: утренней зарядке и гигиенической гимнастике до уроков, физкультминутках и подвижных играх на переменах и во время прогулок, дополнительных занятиях.

Взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности в спортивно-оздоровительном направлении способствует усилению оздоровительного эффекта, достигаемого в ходе активного использования школьниками освоенных знаний, способов и физических упражнений в физкультурно-оздоровительных мероприятиях, режиме дня, самостоятельных занятиях физическими упражнениями.

Предметом обучения физической культуре в начальной школе является двигательная деятельность с общеразвивающей направленностью. В процессе овладения этой деятельностью у младших школьников не только совершенствуются физические качества, но и активно развиваются сознание и мышление, творчество и самостоятельность. Совершенствоваться эти качества будут в ходе организованных занятий по спортивно-оздоровительному направлению внеурочной деятельности, что является неотъемлемой частью образовательного процесса согласно ФГОС НОО. Образовательные учреждения должны предоставлять обучающимся возможность выбора широкого спектра занятий данного направления. Таким образом, внеурочная деятельность увеличивает пространство, в котором школьники могут развивать свою творческую, познавательную и физическую активность, реализовывать свои лучшие личностные качества.

Рекомендуются нижеприведенные формы

Место проведения Время проведения Формы организации
Школа Первая половина учебного дня Утренняя зарядка, динамические паузы во время урока, перемены, динамические паузы между уроками
Вторая половина учебного дня Прогулки, спортивно-оздоровительные часы, свободная деятельность в ГПД, физкультурные праздники и соревнования, факультативы, кружки подвижных, народных, оздоровительных игр
Семья Вторая половина учебного дня, выходные дни Прогулки, совместная со взрослыми или самостоятельная двигательная деятельность
Учреждения дополнительного образования детей Вторая половина учебного дня, выходные дни Детские спортивные секции, кружки
Школьные оздоровительные лагеря Каникулы Разные виды спортивно-оздоровительной деятельности (в соответствии с программой лагеря)

Духовно-нравственное направление, общекультурное направление.

Духовно-нравственное и общекультурное направление направления включают широкий спектр видов деятельности. В качестве системообразующей можно взять любой из видов деятельности. Рассмотрим организацию внеурочной деятельности в рамках данных направлений на примере художественно-эстетической деятельности

Задача художественно-эстетического воспитания состоит в формировании творчески активной личности, которая способна воспринимать и оценивать прекрасное в природе, труде, быту и других сферах жизни и деятельности. Первые элементарные представления о красоте, аккуратности и чистоте ребенок получает в семье, именно с этого начинается эстетическое воспитание.