Смекни!
smekni.com

Сборник методических рекомендаций по результатам первого года реализации проекта «Научно-методическое сопровождение введения фгос в Костромской области» (стр. 34 из 56)

Реализация направлений взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования детей может происходить в несколько этапов.

На первом этапе предлагается использовать направления, реализация которых с одной стороны напрямую связана с интеграцией с дополнительным образованием, а с другой – может принести максимальную эффективность в краткосрочной перспективе:

- создание «школ полного дня»;

- здоровьесозидание (дополнительное образование как ресурс релаксации и реабилитации возможностей обучающихся), формирование ценности здоровья и здорового образа жизни;

- работа с одаренными детьми;

- формирование интереса к миру профессий как актуализация предпрофильной подготовки на основной ступени общего образования

- и т.д.

На втором этапе планируется рассмотреть вопросы, затрагивающие реализацию ФГОС НОО в целом, модернизацию содержания, средств и методов обучения, форм организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях, а также направления, требующие дополнительной концептуальной проработки и использования системного подхода, в частности:

- расширение воспитательного пространства и проектирование воспитательной системы образовательного учреждения;

- реализация программы духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования, программы коррекционной работы, других программ основной образовательной программы начального общего образования учреждения;

- социальное партнерство, социальное проектирование, формирование социальной компетентности обучающихся;

- новые системы оценки образовательных достижений обучающихся (в том числе, безотметочное оценивание);

- деятельностный подход в образовании;

- и т.д.

Особо следует отметить направления трехстороннего и более (внутри- межведомственного) взаимодействия, например, выравнивание стартовых возможностей детей при поступлении в общеобразовательные учреждения («предшкольное образование»), требующие как участия и согласования действий сразу нескольких организаций, так и своего концептуального решения в педагогической науке. Такое взаимодействие (многостороннее внутри-, межведомственное) может быть заявлено как пятый уровень структурно-организационных форм реализации дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях.

В рамках проектирования взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования детей в условиях введения и реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования целесообразно использовать не одну конкретную модель этого взаимодействия, а целый комплекс возможных моделей, каждая из которых выбирается (и в случае необходимости корректируется) исходя из реально складывающихся условий существования образовательных учреждений.

Первая составляющая вариативной модели является традиционным подходом к организации взаимодействия, когда обучающиеся учреждений общего образования (УОО) посещают кружки, секции, клубы по интересам и т.д. в учреждениях дополнительного образования детей (УДОД), либо эти кружки реализуются педагогами УДОД на базе конкретного УОО.

Однако в условиях сокращения доступности дополнительного образования (в силу различного рода причин) или в случае, когда за учащимися «следует» соответствующее финансирование, данная модель имеет незначительные шансы реализоваться.

В качестве второй составляющей может выступать «узловая» модель, когда учреждение дополнительного образования детей становится посредником между различными организациями и учреждениями, специалисты которых используют материально-техническую базу для осуществления образовательного процесса для обучающихся общеобразовательных учреждений, которые аккумулируются в УДОД.

Данный вариант взаимодействия может быть реализован в том случае, когда, во-первых, количество обучающихся, выбравших ту или иную специализацию не превышает нескольких человек и, поэтому создание малочисленных учебных групп на 2-4 ученика в каждом из учреждений общего образования является неэффективным; во-вторых, само УДОД не располагает специалистами по данному профилю, поэтому оно предоставляет лишь свою базу для проведения занятий и занимается организационными вопросами, в том числе кураторством учебных групп.

Целесообразность использования этой модели может быть оправдана как в условиях города, так и в условиях райцентров или крупных сельских населенных пунктов. В последнем случае необходимо предусмотреть либо возможность организации подвоза обучающихся, либо краткосрочного проживания в интернате при блочно-модульной реализации учебного курса.

Третья составляющая вариативной модели взаимодействия – это модель с использованием стажировочной площадки на базе учреждения дополнительного образования детей. В этом случае УДОД – это своеобразный организационно-методический центр и базовое учреждение для повышения квалификации как для педагогов системы общего образования, так и для своей системы.

В данной модели обязательным элементом (за исключением случая наличия соответствующей лицензии у УДОД) является учреждение дополнительного профессионального образования, например, институт развития образования (КОИРО), с которым согласуется план мероприятий по повышению квалификации и которое осуществляет научно-методическую поддержку создания и функционирования самой стажировочной площадки.

Третья модель является наиболее перспективной как в рамках распространения и использования опыта учреждений дополнительного образования детей, так и непосредственно в образовательном процессе общеобразовательных учреждений (безотметочное оценивание, деятельностный подход, повышение воспитательного потенциала образовательного процесса и т.д.), так и в рамках развития дополнительного образования детей в общеобразовательных учреждениях.

ЛИТЕРАТУРА

1. Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя/ Д.В. Григорьев, П.В. Степанов. – М.: Просвещение, 2010

2. Примерные программы внеурочной деятельности. Начальное и основное образование / под ред. В.А. Горского. – М.: Просвещение, 2010.

3. http://standart.edu.ru/ [электронный ресурс]

4. http://fgos.isiorao.ru/ [электронный ресурс]

5. : Белоусова Т. Л., Бостанджиева Н.И., Казаченок Н.В. «Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников» /Серия «Работаем по новым стандартам»,- М.:Просвещение 2011, ч.1,2.

Приложение 1. Примерный перечень материально – технического оснащения внеурочной деятельности общеобразовательных учреждений в условиях перехода на ФГОС НОО

· Спортивно – оздоровительное направление

Вид спорта

Наименование оборудования

Гимнастика

Стойка для крепления

- низкие
- средние
Кронштейны для хранения стоек
Стаканы для крепления 2 типа-h=200см
Устройство для подвески гимнастических снарядов
Жерди гимнастических брусьев школьных - разновысокие
- параллельные
Грифы для перекладины гимнастической школьной
Корпусы козла гимнастического школьного
Корпусы бревна гимнастического школьного
Кронштейны для хранения гимнастических снарядов
Мостики гимнастические
Обручи гимнастические
Скакалки гимнастические
Ленты для художественной гимнастики
Мячи для художественной гимнастики
Спортивные танцы (шейпинг, аэробика и др.) Силовое оборудование Скамьи Велотренажеры Беговые дорожки Степперы
Шахматы, шашки Комплект шахмат, шашек Демонстрационная доска с магнитными фигурами
Лёгкая атлетика

Для бега:

Станки стартовые школьные
Оборудование полосы препятствий
Тренажер для обучения бегу
Устройство и приспособления для разметки дистанций

Для прыжков:

Приспособление для установки планок
Планки для прыжков в высоту
Брус устанавливаемый для отталкивания
Тренажер для обучения прыжкам

Для метания

Мячи для метания в цель
Цель для метания
Тренажер для обучения метанию

Вспомогательное оборудование:

Кронштейн и укладки для хранения и переноски легкоатлетического инвентаря

Комплект оборудования для занятий спортивными и подвижными играми

Комплект оборудования мест проведения спортивных игр и инвентаря необходимого для их проведения обеспечивает двухстороннюю соревновательную игру и создание учебных игровых ситуаций для обучения правилам, технике и тактике игры, создание условий оговоренного правилами игрового противоборства.

Комплект разделен на группы (подкомплекты) предметов специального, строго функционального игрового назначения: футбол, теннис, баскетбол, волейбол, бадминтон, ручной мяч (гандбол), настольный теннис. Отдельно представлена группа предметов для проведения подвижных игр.

Наименование

Для игры в футбол:
Устройство для установки ворот при игре в футбол с сетками для ворот
Мячи для игры в футбол
Устройства и приспособления для обучения игре футбол
Подкомплект для обучения элементам игры в футбол содержит оборудование поля игры воротами с сеткой, мячами, тренажерным устройством для обучения технике работы с мячом.
Для игры в теннис:
Устройство для установки сеток
Ракетки для игры в теннис
Мячи для игры в теннис
Комплект содержит оборудование площадки (корта) сеткой для игры двумя или четырьмя игроками в теннис, ракетки и мячи для игры, тренажерное устройство для обучения техники удара по мячу.
Для игры в баскетбол:
Щиты баскетбольные школьные
Щиты баскетбольные тренировочные
Мячи для игры в баскетбол
Устройства и приспособления для обучения элементам игры в баскетбол
Подкомплект содержит оборудование площадки щитами с корзинами, регулируемыми по высоте установки, для командно-спортивной игры в баскетбол, мячами для игры, тренажерным устройством для обучения технике игры.
Для игры в волейбол:
Устройство для установки сетки волейбольной
Сетки волейбольные
Мячи для игры в волейбол
Устройства и приспособления для обучения элементам игры в волейбол
Подкомплект содержит оборудование площадки сеткой для командно-спортивной игры в волейбол, мячи для игры, тренажерное устройство для обучения технике игры.
Для игры в бадминтон:
Устройство для установки сетки
Сетка для игры в бадминтон
Ракетки для игры в бадминтон
Воланы
Подкомплект содержит оборудование площадки сеткой для одиночной и парной спортивной игры в бадминтон, ракетки и воланы, тренажерное устройство для обучения технике игры.
Для игры в ручной мяч:
Устройство для установки ворот при игре в ручной мяч с сетками для ворот
Мячи для игры в ручной мяч
Устройства и приспособления для обучения игре в ручной мяч
Подкомплект содержит оборудование воротами площадки для командной игры ручной мяч (гандбол), мячи для игры, тренажерное устройство для обучения технике игры.
Для игры в настольный теннис:
Устройство для установки стола для игры в настольный теннис
Сетки для игры в настольный теннис
Ракетки для игры в настольный теннис
Мячи для игры в настольный теннис
Подкомплект содержит стол разделенный сеткой на равные части, для игры двумя или четырьмя игроками, ракетки и целлулоидные мячи, тренажерное устройство для обучения технике игры.
Для подвижных игр:
Мячи резиновые большие D = 20см
Мячи малые D = 10см
Флажки для разметки дистанций
Устройство для установки стойки для обводки
Кегли
Городки
Серсо
Кольцебросы
Дартс
Подкомплект содержит оборудование места для проведения подвижных игр связанных с выполнением физических упражнений с ходьбой, бегом, прыжками, метаниями, лазанием и другими двигательными действиями, выполняемыми по определенным правилам состязанья или установкам педагога, а также инвентарь необходимый для подвижных игр.
Вспомогательное оборудование
Сетки для защиты окон
Сетки для переноски мячей
Кронштейны и укладки для хранения оборудования игровых комплектов
Насос для надувания мячей
Стеллажи для хранения мячей
Стеллаж для хранения обуви с коньками
Стеллаж для хранения лыжного инвентаря
Стеллаж для хранения лыжной обуви

· Духовно-нравственное направление ( художественно-эстетическое деятельность)