Смекни!
smekni.com

Сборник методических рекомендаций по результатам первого года реализации проекта «Научно-методическое сопровождение введения фгос в Костромской области» (стр. 40 из 56)

(в баллах)

Показатели сформированности универсальных учебных действий № учащегося по списку в классном журнале
I Сформированность личностных УУД
1.1 Сформированность учебно-познавательного интереса
1.2 Принятие и соблюдение норм школьного поведения
1.3 Самооценка
1.4 Нравственно-этическая ориентация
1.5 Эмоциональная отзывчивость
II Сформированность регулятивных УУД
2.1 Действие целеполагания
2.2 Действие планирования
2.3 Действия контроля и коррекции
2.4 Действие оценки
2.5 Саморегуляция
III Сформированность познавательных УУД
3.1 Умение добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке
3.2 Умение отличать известное от неизвестного в ситуации, специально созданной учителем
3.3 Умение делать выводы
3.4 Анализ объектов с целью выделения существенных признаков
3.5 Группировка и классификация объектов
3.6 Установление причинно-следственных связей
3.7 Умение выявить аналогии на предметном материале
3.8 Умение использовать знаково-символические средства для создания моделей и схем
IV Сформированность коммуникативных УУД
4.1 Умение работать в паре и группе
4.2 Умение оформлять свою мысль в устной речи
4.3 Умение выразительно читать и пересказывать текст
4.4 Сформированность норм в общении с детьми и взрослыми
4.5 Умение выполнять различные социальные роли в группе (лидера, исполнителя, оппонента др.) в соответствии с задачами учебной деятельности

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ “ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ”

Составитель – Малышева И.Ю., к.ф.н.,

и.о. декана факультета обучения и воспитания

ОГБОУ ДПО «Костромской областной

институт развития образования»

Основные риски при введении федеральных государственных образовательных стандартов в малочисленных сельских школах региона

В настоящее время сеть общеобразовательных учреждений Костромской области составляют 379 школ, двести восемьдесят из которых (74% от общего количества общеобразовательных учреждений региона) расположено в сельской местности.

Данные мониторинга «Современное состояние и тенденции развития сети общеобразовательных учреждений Костромской области», проведённого департаментом образования и науки, Костромским областным институтом развития образования в 2010 году, позволяют выявить основное противоречие в организации образовательного процесса в сельских школах региона – противоречие между ёмкостью сети общеобразовательных учреждений и реальным контингентом обучающихся: из 280 учреждений образования, реализующих общеобразовательные программы, 260 (90,7%) являются малочисленными, с числом обучающихся, не превосходящим 100 человек в средних школах, 50 человек в основных школах, 20 человек – в начальных школах.

По данным мониторинга, среди начальных школ малочисленные сельские школы составляют основную долю учреждений образования (83%), при этом доля школ с численностью до 10 учащихся среди них – 65%.

86% основных школ – малочисленные сельские. Наиболее высока среди них доля школ с численностью от 11 до 20 обучающихся (25%), а также с численностью обучающихся от 21 до 30 человек (33%).

В группе средних полных школ 39,8% являются малочисленными сельскими. Среди средних общеобразовательных учреждений преобладают школы с численностью обучающихся от 50 до 100 (38%).

Малочисленность сельских школ, порожденная географическими особенностями региона, территориальной разобщенностью и отдаленностью многих поселений, обусловливает, с одной стороны, особый «статус» сельской школы как уникального социально-педагогического феномена. В малочисленной школе учитель не просто работает, он живёт жизнью детей, воспринимает свою школу как родной дом, где отдавать душевное тепло так же естественно, как в собственной семье. При современных масштабах семейного неблагополучия, в условиях ухудшения психического и физического здоровья учащихся этот фактор носит характер социальной защиты детей.

Знание личностных особенностей, бытовых условий жизни ребёнка, отношений в семье позволяет педагогу сельской малочисленной школы использовать в работе индивидуализированные способы организации учебной деятельности учащихся. Для уроков в таких классах свойственны камерность, меньшая заорганизованность, здесь легче решаются проблемы дисциплины. Взаимодействие педагогов и учащихся отличается интенсивностью, что обусловливает достижение обучающимися высокого уровня предметных результатов образовательной деятельности в усвоении ими конкретных элементов социального опыта, изучаемого в рамках отдельного учебного предмета, – знаний, умений и навыков.

Воспитательный потенциал малочисленных школ велик. Обучение и воспитание сельских детей во многом носят общинный характер, приобщают учеников к этическим ценностям и нормам крестьянской морали. В отдалённых деревнях региона обучение приближено к месту жительства детей; школа давно стала для многих ребят местом психологического комфорта, общения, досуга, приобщения к труду, искусству, спорту. Здесь ребёнок может оказаться в атмосфере любви и заботы, человеческого внимания к его нуждам, проблемам и интересам.

Сельская малочисленная школа региона во многом национальна. Самобытность уклада школьной жизни, связь обучения и воспитания с народными традициями, народной культурой – важнейшие составляющие процесса формирования национального самосознания, национальной самоидентичности.

С другой стороны, в условиях модернизации содержания образования, изменения приоритетных задач обучения и воспитания школьников, определенных в федеральных государственных образовательных стандартах «второго поколения», малочисленность сельских школ региона, слабая ресурсная обеспеченность учреждений образования, расположенных в сельской местности, создает ряд сложнейших проблем, среди которых риски, связанные с реализацией каждого из положений (требований) нового образовательного стандарта:

Требования ФГОС Основные риски при введении ФГОС в малочисленных сельских школах региона
Требования к структуре основных образовательных программ 1. Риски при конструировании и реализации нового содержания образования: первая ступень обучения: - ограниченные возможности для формирования универсальных учебных действий, обеспечивающих умение учиться, как в условиях малочисленного класса, так и в условиях класса-комплекта; - отсутствие ресурсов для введения интегрированных курсов, обеспечивающих целостное восприятие мира школьниками;
- ограниченное число технологий, позволяющих реализовать идеи системно-деятельностного подхода и индивидуализации обучения в условиях класса-комплекта; - ограниченные возможности сельской школы в развитии познавательных интересов учащихся; вторая ступень обучения: - ограниченное число моделей обучения, обеспечивающих подготовку учеников к выбору профиля дальнейшего образования, социальное самоопределение учащихся в условиях класса малой наполняемости и (/или) класса-комплекта; - отсутствие ресурсов для введения интегрированных курсов; - ограниченное число технологий, позволяющих сформировать у обучающихся ключевые навыки (ключевые компетентности), имеющие универсальное значение для различных видов деятельности: - навыков решения проблем; - навыков принятия решений; - навыков поиска, анализа и обработки информации; - коммуникативных навыков; - навыков сотрудничества; третья ступень обучения: - ограниченное число моделей обучения, обеспечивающих условия для социального, личностного, профессионального самоопределения школьников в условиях класса малой наполняемости и (/или) класса-комплекта; - ограниченное число технологий, позволяющих сформировать у учащихся старшей ступени ключевые компетентности, имеющие универсальное значение для различных видов деятельности. 2. Риски при конструировании учебного плана учреждения образования: - ограниченные ресурсы сельской малочисленной школы в формировании вариативной части базисного учебного плана – часов, которые должны быть в обязательном порядке реализованы по желанию участников образовательного процесса (школы, ученика и его родителей), а также часов, отводимых на внеучебную деятельность. 3. Риски, связанные с реализацией образовательных программ по предметам: - возможные затруднения педагогов при создании рабочих программ для классов-комплектов, содержащих в соответствии с требованиями ФГОС варианты тематического планирования, сведения об основных видах учебной деятельности школьников, сведения по оснащению учебного процесса, материалы по оцениванию учебных достижений учащихся, организации внеучебной деятельности школьников. 4. Риски, связанные с разработкой и реализацией программы развития универсальных учебных действий школьников: - недостаточный уровень компетентности педагогов в области методологии проектирования программы, номенклатуры универсальных учебных действий, моделей системы универсальных учебных действий; - ограниченные ресурсы системы общего образования, обеспечивающие развитие универсальных учебных действий. 5. Риски, связанные с разработкой и реализацией программ внеурочной деятельности: - ограниченные ресурсы для реализации вариантов индивидуальных образовательных программ школьников во внеурочной деятельности; - ограниченные возможности социального окружения школы в реализации программ внеурочной деятельности.
Требования к условиям реализации основных образовательных программ 1. Риски, связанные с кадровым обеспечением школ: - недостаточная укомплектованность учреждений кадрами, имеющими необходимую квалификацию (высшее профессиональное образование имеют около 70% педагогов, среднее профессиональное – 23,2%); - преподавание предметов учителями-неспециалистами (в 68% малочисленных школ региона преподавание предметов осуществляется педагогами, не имеющими педагогического образования в соответствующей образовательной области); - недостаточный уровень компетентности педагогов в области решения функциональных задач, которые могут конкретизироваться по ступеням общего образования в соответствии с возрастными особенностями ученика, типом и видом учебного заведения, особенностями педагогической теории, лежащей в основе организации образовательного процесса в конкретном образовательном учреждении, в том числе при обучении школьников в классе-комплекте. 2. Риски, связанные с финансовым обеспечением малочисленных сельских школ: - существующее бюджетное финансирование не позволяет поддерживать учебно-материальную базу образовательных учреждений на уровне требований ФГОС; - переход на нормативное подушевое финансирование может привести к необходимости оптимизации сети учреждений образования; - неразработанность технологий перехода от финансирования затрат учреждений общего образования к финансированию результатов дея­тельности школ. 3. Риски, связанные с материально-техническим обеспечением школ: - несоответствие санитарно-гигиенических условий процесса обучения в значительной части учреждений образования региона нормам санитарно-эпидемиологических правил и нормативов («Санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. СанПиН 2.4.2.2821-10», утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189, зарегистрированным в Минюсте РФ 3 марта 2011г. N19993); - отсутствие в значительной части малочисленных сельских школ региона санитарно-бытовых условий (наличие оборудо­ванных гардеробов, туалетов, мест личной гигиены и т.д.), соответствующих новым требованиям СанПиН; - отсутствие финансирования для проведения необходимых объемов текущего и капитального ре­монта; - несформированность в значительной части малочисленных сельских школ региона образовательной среды, адекватной развитию ребенка (эсте­тические условия, оформление школы, кабинетов, пришколь­ной территории). 3. Риски, связанные с учебно-материальным обеспечением школ: - несоблюдение требований к комп­лектности и качеству учебного и учебно-наглядного оборудо­вания, в том числе оборудования для проведения занятий в условиях класса-комплекта; - неполное соответствие учебной литературы, средств обучения в школах перечням, рекомендуемым Министерством образования и науки РФ; - отсутствие учебных пособий, учебников, предусматривающих работу в условиях класса-комплекта, класса с малой наполняемостью.
Требования к результатам освоения основных образовательных программ 1. Риски, связанные с достижением сельской малочисленной школой планируемых результатов образовательной деятельности: - достижение предметных результатов образовательной деятельности как в условиях малочисленного класса, так и в условиях класса-комплекта; - ограниченные возможности для освоения обучающимися в условиях малочисленной сельской школы на базе одного, нескольких или всех учебных предметов способов деятельности, применимых как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях; - ограниченные возможности для освоения системы ценностных отношений обучающихся – к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу и его результатам; - недостаточный уровень сформированности системы оценивания результатов образовательной деятельности в сельской малочисленной школе: - недостаточный уровень применения коллективных (групповых) и индивидуальных форм оценивания; - неразработанность количественных и качественных показателей успешности образовательной деятельности в условиях малочисленной сельской школы, статичных (итоговых) и динамичных (процессуальных) методик оценивания, внутреннего (личностного) и внешнего (социально-репрезентативного) аспектов образовательного портфолио ученика. 2. Риски, связанные с организацией процесса обучения в малочисленной сельской школе: - отсутствие соревновательности на уроках и в целом в учебе учащихся одного класса, ограниченное число ориентиров для сравнения и оценки своих реальных успехов в учебной деятельности; - ограниченный круг общения детей, препятствующий развитию коммуникативных умений, способности быстро реагировать на события в новой ситуации; - психологическая незащищённость ребёнка; - ограниченные возможности для выбора предметов, занятий, педагогов, видов досуговой деятельности, общения; - однообразие обстановки, контактов, форм взаимодействия.

Требования ФГОС к результатам освоения основных образовательных программ: от теории к практике реализации в условиях сельской малочисленной школы