Смекни!
smekni.com

Сборник методических рекомендаций по результатам первого года реализации проекта «Научно-методическое сопровождение введения фгос в Костромской области» (стр. 49 из 56)

Русские – я; поляки – jа;

Чехи – jа; сербы – jа.

А произносим это слово мы совершенно одинаково.

В русском же языке звук [j] специальной буквой на письме не выделяется. Как же научиться распознавать этот звук? В этом нам поможет таблица.

Звук [j] обозначается буквами

й

е, е, ю, я

если стоит

1. В конце слова. Бой [боj] 1. В начале слова Яма [jама]
2. После гласных Лайка [лаjка] 2. После ь и ъ Съезд [сjэст]
3. После гласных Края [краjа]

Приложение 8 (к уроку)

Фонетическая пятиминутка

Боярин Сафьян

ВЫЯВЛЕНИЕ И СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ ОДАРЁННЫХ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС

Волкова Л.А., доцент кафедры инновационных образовательных технологий

ОГБУ ДПО «Костромской областной институт развития образования»

Данная статья не сможет ответить педагогам начальных классов на все вопросы, касающиеся одарённых детей для этого необходимо знакомиться с научно - методической литературой по теме, проходить курсы повышения квалификации, работать с методистом, накапливать свой собственный опыт и делать многое другое. Однако ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы педагогов начальных классов о том, как выявить и сопровождать обучение одарённого ребёнка в условиях введения ФГОС, автор данной статьи постарается.

О выявлении одарённого ребёнка в начальной школе.

Согласно Рабочей Концепции одарённости, разработанной группой авторов во главе с Д.Б.Богоявленской[2], «одаренный ребенок - это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности».

Авторы, названной выше Концепции, выделяют актуальную и потенциальную одарённость.

Под актуальной одарённостью понимают: «…психологическую характеристику ребенка с такими наличными (уже достигнутыми) показателями психического развития, которые проявляются в более высоком уровне выполнения деятельности в конкретной предметной области по сравнению с возрастной и социальной нормами»[3]. Такие дети сидят в большинстве случаев с поднятой рукой, быстро и без труда выполняют задания «со звёздочкой», отличаются хорошей речью и нестандартным мышлением. При этом ребёнок не обязательно демонстрирует высокий уровень способностей только в при обучении, он может проявлять одарённость в различных других видах деятельности.

Под «потенциальной одаренностью — понимается психологическая характеристика ребенка, который имеет лишь определенные психические возможности (потенциал) для высоких достижений в том или ином виде деятельности, но не может реализовать свои возможности в данный момент времени в силу их функциональной недостаточности[4].

Не смотря на то, что точных (абсолютных) диагностик по выявлению одарённости на сегодняшний день не существует, учитель начальных классов всегда без труда и без помощи психолога может выявить преуспевающего, хорошо развитого и замотивированного на обучение ребёнка с устойчивыми интересами, так как учащиеся с актуальной одарённостью очевидны и отличаются:

· опережением в овладении знаний и их прочным усвоением;

· любознательностью (они в большом количестве задают необычные, а иногда и сложные для данного возраста вопросы);

· демонстрацией окружающим независимости, индивидуализма, желанием выполнять самостоятельно сложные задания;

· стремлением контактировать с более взрослыми сверстниками и взрослыми людьми;

· ответы и рассуждения отличаются неожиданными, нестандартными, более сложными, чем ожидает учитель, выводами, аргументами, умозаключениями;

· многие из них имеют прочную, ёмкую память;

Для выявления таких одарённых детей диагностические методики педагогу могут не понадобиться, потому что их одарённость очевидна.

Однако, развитие потенциала одарённости может сдерживаться рядом неблагоприятных причин, среди которых: трудные семейные обстоятельства, недостаточная мотивация, низкий уровень саморегуляции, отсутствие необходимой образовательной среды и другое. Для того, чтобы помочь проявиться и развиться потенциалу ребёнка, педагогу необходимо исследовать на одарённость детей, у которых очевидные характеристики одарённости не проявляются. И здесь лучше не доверять учительскому «чутью», так как достаточно большое количество всемирно известных гениев не были своевременно замечены своими педагогами.

Знаменитыми двоечниками уже в начальной школе, как известно, были: Уинстон Черчилль - британский государственный и политический деятель, 61-й премьер-министр Великобритании испытывал неприязнь к процессу образования с начала обучения, но впоследствии получил Нобелевскую премию по литературе; Оноре де Бальзака - всемирно известного писателя, не называли в школе иначе, как «лентяем и тупицей», он постоянно сидел на уроках с отсутствующим взглядом; Константин Циолковский – отец космонавтики, был хроническим двоечником, во втором классе (мальчику было на тот момент уже исполнилось 13 лет) его оставили на второй год, из третьего отчислили за неуспеваемость; Томас Эдисон – получивший впоследствии более 3000 патентов на свои изобретения в разных странах, положивший начало электронике, стал двоечником уже к концу первого месяца обучения в школе, его матери было сказано, что её сын «совершенно неспособен к обучению по причине умственной отсталости». Двоечниками и «бездарями» в начальной школе также были: Антон Павлович Чехов дважды оставался на второй год: в третьем классе из-за двоек по географии и арифметике, а в пятом – из-за греческого языка. По русской словесности будущий литературный гений чаще всего получал не больше «тройки»;

Исследователи, работавшие с методиками выявления одарённости ребёнка предупреждают о том, что одним тестом ответить на вопрос о наличии у того или иного учащегося характеристик одарённости сложно, нужна кропотливая работа с личностью, её особенностями и проявлениями, в тоже время единой комплексной диагностики, которая наверняка выявляла бы одарённого ребёнка, тоже не существует.

Кроме актуальной и потенциальной одарённости ребёнка, о которых говорилось выше, педагог может столкнуться с характеристиками ребёнка, которые проявляются, как похожие на одарённость, но таковыми не являются. Они чаще встречаются у детей, которые поступают в престижные школы. Младшие школьники проявляют себя, как успешные, активные и на определённый период времени замотивированные на обучение дети. Причиной этого является подготовка родителями и репетиторами будущего первоклассника к школе через прохождение им частично программы первого класса, обучение в дошкольном возрасте чтению и счёту и подобное. Разница с одарёнными детьми заключается здесь в том, что эти дети не имеют таких же способностей к решению новых, нестандартных задач, устойчивого интереса к новому, не могут получить самостоятельно высокие результаты деятельности и быстро становятся обычными детьми с обычными средними способностями, как только заложенный родителями и репетиторами запас знаний и умений иссякает.

Как одарённые проявляют себя также дети, с временным ускоренным возрастным развитием. Данный феномен описал в своих работах известный отечественный психолог Н.С. Лейтес. И в случаях, если такое ускорение носит только временный характер, с возрастом такой ребёнок также заметно «усредняется» и перестаёт выделяться среди сверстников.

В связи с вышесказанным, в отношении диагностики учащихся младших классов на наличие у них характеристик одарённости, хотелось бы порекомендовать следующее:

1. нет необходимости проводить диагностику одарённости в отношении очевидно одарённых школьников (не смотря на то, что в эту группу могут попасть дети, хорошо подготовленные к изучению программы первого класса и дети в момент скачка психического развития, и те и другие уже к первому полугодию или раньше изменят свои характеристики);

2. исследовать оставшихся от очевидно одарённых учеников класса на одарённость, так как среди них могут быть потенциально одарённые дети, одарённость которых внешне не проявляется;

3. завести дневник педагогического наблюдения, в котором отмечать нестандартные оригинальные проявления учащихся, показывающих на одарённость (умозаключения, предложения, гипотезы, способы решения, поступки и т.д.);

4. создавать провоцирующие ситуации, предлагать нестандартные задания, анкетировать, беседовать с родителями на предмет выявления потенциальных характеристик одарённости ребёнка;

5. применять диагностические методики для выявления потенциала одарённости в конкретных областях знаний, так как скрытую общую одарённость у потенциально одарённых детей выявить трудно.

Одарённого ребёнка легче сопровождать в обучении, если соотнести характеристики успешных младших школьников с типами одарённости.

Единой классификации типов одарённости на сегодня не существует. Однако большинство педагогов, работающих с одарёнными детьми, придерживается сегодня ниже приведённой классификации. Для начальной школы она будет выглядеть следующим образом.

1. Интеллектуальная одарённость проявляется чаще всего в способности быстро и оригинально решать нестандартные сложные задачи, анализировать проблемы, делать самостоятельные умозаключения. То, что для понимания обычных детей трудно, непонятно, преждевременно, для интеллектуалов - само собой разумеется. Они теряют мотивацию при видении только простых решений и заданий, не хотят ничего повторять и всё время стремятся к новому. При этом, многие из них не любят аккуратно писать, они не всегда хорошо организованы и им легче высказать своё мнение, чем прочитать об этом в книге. От «академиков», «интеллектуалов» отличает значительная умственная самостоятельность.