Смекни!
smekni.com

«Анализ использования материальных ресурсов» (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

Пензенская государственная технологическая академия

Кафедра «Прикладная экономика»

курсовая работа

Дисциплина: «Анализ и диагностика деятельности предприятия»

на тему: «Анализ использования материальных ресурсов»

Выполнила: студентка

Проверила:

Пенза, 2006


содержание

Введение

3

1. Теоретические основы анализа материальных ресурсов

5

1.1. Состав материальных ресурсов предприятия

5

1.2. Цели и задачи анализа материальных ресурсов

7

2. Характеристика предприятия ФГУП «Завод «Красный гигант»

13

3. Анализ использования материальных ресурсов в ФГУП «Красный гигант»

21

3.1. Анализ материалоемкости продукции

21

3.2. Анализ материалоемкости отдельных изделий

23

3.3. Анализ выполнения снижения норм расхода материальных ресурсов

27

заключение

32

список используемой литературы

34

Приложения

Введение

Материально-производственные запасы являются имуществом предприятия и представляют собой совокупность оборотных фондов и фондов обращения в денежной форме.

Для обеспечения бесперебойного процесса производства наряду с основными производственными фондами необходимы предметы труда, материальные ресурсы. Предметы труда вместе со средствами труда участвуют в создании продукта труд а, его потребительной стоимости и образовании стоимости. Оборот вещественных элементов оборотных производственных фондов (предметов труда) органически связан с процессом труда и основными производственными фондами.

Оборотные средства - обязательный элемент процесса производства, основная часть себестоимости продукции. Чем меньше расход сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, тем экономнее расходуется труд, затрачиваемый на их добычу и производство, тем дешевле продукт.

Ни одно российское предприятие не обходится без примене­ния материально-производственных запасов в своей хозяйствен­ной деятельности. Промышленные предприятия приобретают сырье и материалы, потребляют их в производственном процес­се и получают готовую продукцию. Торговые организации поку­пают и продают готовые материальные ценности - товары. Стро­ительные фирмы приобретают стройматериалы и используют их во время выполнения работ. Даже те организации, деятельность которых заключается в оказании услуг, не могут обойтись без определенных материально-производственных запасов, будь то канцелярские товары или топливо для автомобилей. Таким об­разом, каждый бухгалтер неизбежно сталкивается с необходи­мостью отражения в учете операций с материально-производст­венными запасами.

Наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики. Поэтому тема данной курсовой работы является актуальной, в чет и заключается ее теоретическая и прикладная значимость.

Анализ является одной из важнейших функций управления предприятием. В системе анализа формируется информация в форме, удобной для принятия управленческих решений. Анализ подразделяется на внутренний и внешний. Признаком разделения анализа на эти категории является характер используемых для него источников информации. Внешний анализ (финансовый) базируется на публикуемых отчетных данных, то есть на ограниченной части информации о деятельности предприятий, которая может стать достоянием общества. Внутренний анализ (управленческий) использует всю достоверную информацию о состоянии дел предприятия, доступную лишь ограниченному кругу лиц — управленческому персоналу предприятия.

Таким образом, анализ является необходимой составляющей учетно-аналитической системы предприятия в общем и материальных запасов в частности.

Цель курсовой работы - рассмотреть анализ материально-производственных запасов.

Для успешного достижения цели необходимо рассмотреть следующие задачи, раскрывающие методику учета материально-производственных запасов. К ним относятся:

- показать состав материальных ресурсов предприятия;

- раскрыть цели и задачи анализа материальных ресурсов;

- провести анализ материалоемкости продукции;

- провести анализ материалоемкости отдельных изделий

- провести анализ выполнения снижения норм расхода материальных ресурсов.

Предметом исследования является методика анализа материально-производственных запасов, объектом – отдельные составляющие материально-производственных запасов.

1. Теоретические основы анализа материальных ресурсов

1.1. Состав материальных ресурсов предприятия

С использованием материальных ресурсов связано производство любого вида производимой продукции (выполнение работ, оказание услуг). В ряде случаев затраты на материальные ресурсы составляют около 80% затрат на производство продукции, то есть они служат основой и являются необходимым условием выполнения программы выпуска и реализации продукции (работ, услуг), снижения ее себестоимости. Особо важное значение имеет комплексное использование материальных ресурсов, их рациональный расход, по возможности применение более дешевых и эффективных материалов в целях улучшения финансового состояния организации.

К материальным ресурсам относятся различные виды сырья, материалов, топлива, энергии, комплектующих и полуфабрикатов, которые организации приобретают для использования в своей хозяйственной деятельности с целью выпуска продукции, выполнения работ, оказания услуг.

Материальные ресурсы - это сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, тара, запасные части, строительные и прочие материалы.

К материальным затратам приравниваются и другие затраты, в целом составляющие статью «Материальные расходы». При этом к прямым расходам относятся затраты на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), а также расходы на приобретение комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и (или) полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке у налогоплательщика.

При анализе использования материальных ресурсов рассматриваются ресурсы, которые поименованы в перечне состава материальных затрат отраслевых инструкций по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг), а именно:

- материалы, используемые для упаковки или иной подготовки произведенной или реализованной продукции (включая предпродажную подготовку);

- материалы, используемые на производственные и хозяйственные нужды, связанные с проведением испытаний, контроля, содержанием, эксплуатацией основных средств, и на иные подобные цели;

- инструменты, приспособления, инвентарь, приборы, лабораторное оборудование, специальная одежда и другое имущество, если оно не является амортизируемым имуществом;

- комплектующие изделия, подвергающиеся монтажу;

- полуфабрикаты, подвергающиеся дополнительной обработке;

- топливо, вода и энергия всех видов, расходуемые на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий, трансформацию и передачу энергии;

- работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, или структурными подразделениями организации.

К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

К работам (услугам) производственного характера также относятся транспортные услуги сторонних организаций (включая индивидуальных предпринимателей) или структурных подразделений самой организации по перевозкам грузов внутри организации, в частности перемещение сырья (материалов), инструментов, деталей, заготовок, других видов грузов с базисного (центрального) склада в цеха (отделения) и доставка готовой продукции в соответствии с условиями договоров (контрактов);

- материальные затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения (связанные с содержанием и эксплуатацией очистных сооружений, золоуловителей, фильтров и других природоохранных объектов, на захоронение экологически опасных отходов, на приобретение услуг сторонних организаций по приему, хранению и уничтожению экологически опасных отходов, очистке сточных вод, платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду и т.п.).

К материальным затратам также относятся:

- расходы на рекультивацию земель и иные природоохранные мероприятия, если иное не предусмотрено нормативными документами;

- потери вследствие недостачи или порчи при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством РФ;

- технологические потери при производстве или транспортировке;

- расходы на горно-подготовительные работы при добыче полезных ископаемых, по эксплуатационным вскрышным работам на карьерах и нарезным работам при подземных разработках в пределах горного отвода горнорудных предприятий.