Смекни!
smekni.com

«применение ит органами, осуществляющими предварительное расследование преступлений» (стр. 1 из 7)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускная работа по

«Основам информационных технологий»

Аспирант

кафедры уголовного права

Карабельникова Анна Сергеевна

Руководители:

ст. преподаватель

Воробьев Михаил Алексеевич

кандидат юридических наук, профессор

Барков Александр Владимирович

Минск – 2007 г.
ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ КО ВСЕЙ ВЫПУСКНОЙ РАБОТЕ. 3

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ «ПРИМЕНЕНИЕ ИТ ОРГАНАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ». 4

Введение. 4

Глава 1 АИПС в деятельности органов, осуществляющих предварительное расследование. 7

Глава 2 ИТ, направленные на оптимизацию деятельности следователя. 11

Глава 3 ИТ, используемые органами дознания. 17

3.1 АДИС.. 17

3.2 Автоматизированные системы учета лиц по элементам внешности. 20

Заключение. 23

Список литературы к реферату. 25

Предметный указатель к реферату. 28

ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ.. 29

ДЕЙСТВУЮЩИЙ ЛИЧНЫЙ САЙТ. 32

ГРАФ НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ.. 33

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАНДИДАТСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ.. 35

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ К ВЫПУСКНОЙ РАБОТЕ. 36

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 37

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ КО ВСЕЙ ВЫПУСКНОЙ РАБОТЕ

АДИС – автоматизированные дактилоскопические информационные системы

АИПС – автоматизированные информационно-поисковые системы

АИРС – автоматизированные информационно-распознающие системы

АИС – автоматизированные информационные системы

АИСС – автоматизированные информационно-справочные системы

АРМ – автоматизированные рабочие места

АСОД – автоматизированные системы обработки данных

АСУ – автоматизированные системы управления

ГЭКЦ – Государственный экспертно-криминалистический центр

ДК – диалоговый конструктор

ИАЦ – информационно-аналитический центр

ИТ – информационные технологии

МВД – Министерство внутренних дел

НПЦ Генеральной прокуратуры Республики Беларусь – Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

ОУ – объект учета

СТРАС-СК – Специализированная территориально распределенная автоматизированная система Следственного комитета при МВД России

ЭС – экспертные системы

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ «ПРИМЕНЕНИЕ ИТ ОРГАНАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ»

Введение

Деятельность различных органов по расследованию и раскрытию преступлений, изобличению лиц, виновных в их совершении, имеет очень важное значение, поскольку направлена на охрану общества от общественно опасных посягательств со стороны криминальных элементов, на уменьшение или возмещение вреда, причиненного преступлением. Эффективная работа органов, осуществляющих предварительное расследование, основными показателями которой являются раскрываемость преступлений и выявление лиц, виновных в совершении преступлений, подкрепляет веру людей в правосудие. Результативность деятельности по расследованию преступлений приводит к реализации принципа неотвратимости ответственности, что препятствует формированию у населения чувства безнаказанности преступников, которое часто приводит к совершению преступлений. Поэтому успешная деятельность по раскрытию преступлений является также средством предупреждения совершения преступлений.

В Республике Беларусь производство предварительного расследования осуществляется в двух формах: в форме дознания и предварительного следствия. Каждая из этих форм предварительного расследования имеет свои задачи. Основными функциями органов дознания являются прием, регистрация и рассмотрение заявлений и сообщений о любом совершенном, совершаемом или готовящемся преступлении, установление и закрепление следов преступления, установление лица, которое подлежит привлечению в качестве обвиняемого, а также производство предварительного расследования по делам, по которым производство предварительного следствия необязательно. Предварительное следствие производится следователями прокуратуры, органов внутренних дел, государственной безопасности и финансовых расследований.

В Республике Беларусь комплексных исследований по применению ИТ при расследовании преступлений не проводилось. Отдельные аспекты данной темы изучали Ю.И. Кашинский, С.Ф. Сокол, Б.С. Славин, Н.А. Аникеева, А.Э. Набатова, Г. Вертинский, А. Гучок, Б.М. Кретов, А.П. Пацкевич, Ю.В. Пономаренко и др. В России проблемами применения ИТ в деятельности правоохранительных органов занимаются О.А. Гаврилов, С.Я. Казанцев, А.М. Доронин, В.А. Жбанков, Л.М. Исаева, И.Н. Яковенко и др.

Необходимо отметить, что в настоящее время идет бурное развитие современных ИТ, которые призваны автоматизировать выполнение определенных операций и тем самым облегчить их совершение. Современные преступники становятся более изобретательными, поэтому успех расследования преступлений во многом зависит, как отмечает Л.М. Исаева, от таланта лица, осуществляющего предварительное расследование, от его умения провести исчерпывающий анализ сложившейся ситуации [13, с. 17]. К сожалению, в ряде случаев, несмотря на способности следователей и дознавателей, воссоздать картину преступления, все связи между субъектами преступления бывает достаточно трудно. В.А. Егоров обращает внимание на то, что традиционная тактика и стратегия расследования преступлений ориентирована на совершение преступления конкретным лицом, в строго определенных пространственно-временных характеристиках [9, с. 2]. Она не позволяет выявить структуру преступной группы, поэтому к ответственности чаще всего привлекаются непосредственные исполнители преступлений, а не руководители организованных групп или преступных организаций.

Неспособность традиционных тактик и стратегий расследования эффективно справляться с задачей раскрытия преступлений и изобличения всех виновных в его совершении потребовали разработки современных методик, которые значительно оптимизируют процессы поиска и анализа большого количества информации. Одним из наиболее важных условий совершенствования деятельности органов, осуществляющих предварительное расследование, является их должное информационное обеспечение.

Н.А. Аникеева, А.Э. Набатова, А.П. Пацкевич в своих работах обосновывают использование ИТ в расследовании преступлений целым комплексом предпосылок, самыми значительными из которых, на наш взгляд, являются следующие [2, с. 155; 20, с. 56]:

- увеличение объема и усложнение задач расследования, решение которых связано с необходимостью постоянного повышения эффективности интеллектуальной деятельности следователя;

- большая совокупность изученных криминалистами сходных свойств, ситуаций, признаков и обстоятельств, имевших место в расследовании преступлений определенного вида или группы;

- сформировавшаяся методология обнаружения, осмотра, фиксации, изъятия и исследования доказательственной информации;

- готовность АИС к реализации доказательственной и розыскной информации;

- внедрение компьютерной техники и новейшего программного обеспечения в работу органов дознания и предварительного следствия;

- готовность следователей и дознавателей использовать ИТ.

В реферате будут рассмотрены основные ИТ специального назначения, применяемые следователями и дознавателями в процессе осуществления предварительного расследования преступлений.

Глава 1 АИПС в деятельности органов, осуществляющих предварительное расследование

В настоящее время вопросы применения ИТ органами, осуществляющими предварительное расследование преступлений, стали особо актуальными. В литературе отмечается, что в последнее время правоохранительные органы достаточно широко используют ИТ в своей деятельности. Вместе с тем А.П. Пацкевич констатирует отставание современного уровня использования ИТ следователями и дознавателями от общественных потребностей [19, с. 134].

Для преодоления указанного недостатка в Республике Беларусь специализированными учреждениями проводятся исследования в данной области. Информационное обеспечение деятельности правоохранительных органов в целом и производства предварительного расследования в частности осуществляет ИАЦ МВД Республики Беларусь, который имеет подразделения до районного звена. Разработкой методик применения ИТ для решения различных задач правоохранительной деятельности занимается ГЭКЦ МВД Республики Беларусь. Генеральная прокуратура Республики Беларусь плодотворно работает над созданием программного обеспечения, предназначенного для автоматизации работы сотрудников правоохранительных органов.

В процессе расследования преступлений могут применяться как универсальные, так и специальные ИТ. К универсальным программам общего назначения относятся:

· системы подготовки текстов, предназначенные для набора и редактирования документов;

· универсальные программы управления базами данных, перерабатывающие большое количество однотипной информации и систематизирующие ее по нужным признакам;

· электронная таблица – электронный банк, в ячейки которого можно заносить не только текстовые символы, но и математические формулы, при этом расчеты производятся автоматически [10].

А. Гучок справедливо отмечает, что сегодня недопустимо ограничивать информатизацию и автоматизацию деятельности по расследованию преступлений применением программного обеспечения общего назначения. Замена отсутствующего специализированного программного обеспечения «превращает» компьютеры в обычные пишущие машинки [6, с. 55].