Смекни!
smekni.com

Бродячие собаки в городе. Проблемы и пути их решения (стр. 1 из 4)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 17 г. Пензы

Всероссийский Конкурс ученических рефератов «Кругозор»

Реферат

Тема: Бродячие собаки в городе. Проблемы и пути их решения.

Выполнила: Яхундович Дарья

ученица 5б класса

МОУ СОШ № 17

Научный руководитель:

Коновалова Любовь Викторовна

учитель начальных классов

2011

Содержание

1. Введение ………………………………………………………………………………………...3

2. Глава 1. Каких собак считают бродячими? ………………………………………………….. 3

3. Глава 2. Этология бродячих собак в городе. …………………………………………………4

4. Глава 3. Проблемы, связанные с бродячими собаками. ……………………………………..7

5. Результаты социологического опроса…………………………………………………………8

6. Глава 4. Пути решения проблем……….……………………………………………………10

7. Глава 5. Общественные деятели о бездомных собаках………………………………...…..13

8. Заключение……………………………………………………………………………………15

9. Литература………………………………...…………………………………………………...16

Введение.

Около подъезда нашего дома уже долгое время живет пес. Он ничей. Жители дома зовут его по-разному. Кто-то выносит ему остатки пищи со стола, кто-то постелил старый матрас, а кто-то с постоянным упорством гонит пса от двери подъезда, с крыльца. Собаку очень жалко. Часто, вынося мусор, вижу бродячих собак, роющихся в отбросах. Порой их бывает так много, что становится страшно подойти. Я стала задавать себе вопрос: « Почему появляются в городе бездомные животные? Что нужно сделать, чтобы бродячих собак стало меньше?» Это и стало темой моего исследования. Оказывается, бродячие собаки в городе очень многочисленны. Встречи людей с ними порой заканчиваются травмами, а иногда трагически. Особенно страшно, если это происходит с детьми. Возникает вопрос: «Как избежать нападения собак?»

Ответ на него делает мое исследование по данной теме нужным и актуальным.

Цель:найтипутигуманногорешения проблем жителей города, возникающих из-за бродячих собак.

Задачи:-выявитьи изучить причины появления бродячих собак;

-исследовать проблемы жителей города, возникающие из-за бродячих собак;

- выяснить возможные пути решения этих проблем;

- формировать сознательное отношение к проблеме бродячих собак у

окружающихлюдей и личное участие в ее решении.

Объект исследования:бродячие собаки.

Предмет исследования:взаимоотношение людейи бродячих собак.

Гипотеза:равнодушное отношение людей к судьбе бродячих собак, создающих проблемы жителям, влияет на увеличение их численности, но, в то же время, есть пути уменьшения количества бродячих животных.

Методы исследования: наблюдение, обобщение данных научно-популярной литературы, интервью, социологический опрос, анализ статистических данных, обработка полученной информации.

Глава 1.Каких собак считают бродячими?

По определению авторов книги «Животные на улице» Пояркова Д. В. и Рахманова А. И.бродячие собаки – это собаки находящиеся на территории населенных пунктов и в их окрестностях без непосредственного контроля человека, но до сих пор нет общепринятой русской терминологии по отношению к этим животным. Их всех или их отдельные группы разные люди именуют по-разному: безнадзорные, беспризорные, бродячие, бездомные, уличные, полувольные. Общеизвестно, что их высокая численность создает целый ряд проблем.

Бродячие собаки – собаки, не имеющие хозяина и самостоятельно добывающие себе пищу. Они обычно бывают без ошейников, имеют жалкий вид,попрошайничают возле булочных, продовольственных магазинов, у столовых, ищут пищевые отходы в мусорных контейнерах и на свалках, поедают трупы павших животных, собираются в стаю для охоты на диких животных в окрестностях города или деревни. Иногда во время преследования жертвы стая уходит на 10 и более километров от места обитания и обратно не возвращается. В санитарном отношении бродячие собаки представляют большую опасность, так как среди них встречается много больных и изнеможденных животных, которые могут содержать от одного до четырех возбудителей паразитарных болезней.

Рахманов А. И. и Поярков Д.В.различают основныегруппы происхождения бродячих животных:

1. животные, родившиеся на улице;

  1. животные, оставшиеся без хозяина по причине:

· нечаянной потери животного;

· намеренного отказа хозяина от собаки;

· смерти хозяина.

Эти собаки представляют собой наиболее опасную категорию безнадзорных животных, т.к. они не приспособлены для бездомной жизни, часто озлоблены на людей.

3. животные, имеющие владельца, но не контролируемые им. Хозяин обеспечивает собаку пищей, частично или полностью, но выпускает ее в свободный выгул на длительный период, либо собака может быть предоставлена сама себе круглосуточно.Чаще всего владельцами таких собак бывают лица, ведущие неблагополучный образ жизни.

  1. животные, обитающие на огороженных территориях и частично несущие охранные функции. Как правило, это собаки, не имеют постоянного хозяина. Они живут около заводских проходных, на охраняемых стоянках, у ворот предприятий, магазинов и т. д. Собаки тщательно охраняют территорию от посторонних (постоянных же посетителей они запоминают и не трогают). Это наиболее агрессивный и опасный тип.Сторожа их подкармливают. Псы с особым рвением начинают выполнять «обязанности» охранников. Они свободно выбегают на прилегаемую территорию и неожиданно могут напасть на прохожих. Такие места лучше обходить стороной.

Глава2. Этология бродячих собак в городе.

Из книг «Экология города», «Животные на улице» и наблюдений за бездомными собаками на улицах города я сделала определённые выводы об их поведении.

Вообще, любое поведение собаки стоит рассматривать как реакцию высокоразвитого животного на окружающую его среду. Собаки являются социальными животными, поэтому своё внимание фиксируют на вожаках в стаях или человеке(хозяине или опекуне).

Я проводила наблюдение за образом жизни бродячих собак. Вот некоторые выводы. В условиях города бездомные собаки стремятся к объединению в стаи. Это норма их естественного поведения.Стая-это значит своя территория и места кормёжки. Внутри стаи есть свой вожак(самец-лидер), которому подчиняются несколько самцов(загонщиков). На следующем уровне находятся опытные самки. Низший уровень занимают очень молодые или слишком старые, немощные самки и щенки. Вожак в стае - всегда самый сильный,агрессивный, умный зверь. Он выбирает маршруты движения стаи, тактику действий в сложных ситуациях. Стая собак наиболее опасна для человека.

Но неверно думать, что бродячие собаки обладают сознательной агрессией по отношению к человеку. Чаще всего собаки, не имеющие контактов с человеком, при встрече стараются убежать. У них, как и у любого другого животного, существует своя дистанция самообороны. Если она нарушается и создаётся критическая ситуация, животное, не видя выхода бегством, переходит к атаке. Таким образом, большинство агрессивных нападений бродячих собак –это ответная реакция на нарушение человеком границ территорий стаи, мест вывода щенков, пищевых участков.

Автор книги «Слово о собаке» Корнеев Л. А. описывает ещё один важный факт поведения собак в стае. Если хотя бы один пёс из стаи испугал или заставил убежать человека, этот опыт становится достоянием всей стаи. Другие члены стаи тоже будут пытаться испугать человека и заставить его отступить.Собаки запоминают свой опыт и используют его неоднократно. Чаще всего собак пугаются женщины и дети. От мужчин бродячие собаки, возможно, получают достойный отпор. Это потом останавливает их от нападения.

Сами люди могут спровоцировать нападение бродячих собак. Некоторые хозяева бойцовских собак при их выгуле любят травить своими собаками бродячих псов и сами вмешиваются в потасовки животных. Бродячие собаки запоминают хозяина такой собаки и, когда он без неё, могут действительно ему отомстить - наброситься на него.

Случается, что очень голодные бродячие собаки окружают прохожего или школьника и начинают слегка покусывать его руки, фалды верхней одежды. Так они выразительно просят у него еду. Возможно, от этих людей пахнет едой. Сами школьники часто прикармливают бродячих собак, и те хорошо это знают.

В газете «Пензенская правда» был описан случай, когда один прохожий «едва отбил» от собак школьника. Это был тот случай, когда собаки «активно» просили еду у ребёнка. Прохожий этого не понял и прогнал собак. Животные убежали, испугавшись угроз взрослого. Нападения не было, а была лишь попытка добыть пищу. Подобные случаи людьми классифицируются как нападение бродячих собак на человека, хотя ни агрессии, ни нападения не было.

По моим наблюдениям и информации, полученной от местных жителей, были отмечены на карте города Пензы участки, на которых высокая численность бродячих собак (см.Приложение 3). Под цифрой 1 обозначен участок оптового рынка в районе трактира «Золотой петушок». Вдоль дороги расположены закусочные для водителей – дальнобойщиков, которые оставляют большое количество пищевых отходов. Это привлекает бродячих собак.

2 – район очистных сооружений, со снесенными частными домами, где стаи бродячих собак находят убежище.

3 – улица Байдукова, на которой расположены 9 предприятий, с огороженной территорией. Здесь собаки обитают и частично выполняют охранные функции. Но при этом владельцы предприятий не несут за них ответственности.

4 – район КПД, 12- поворот на Терновку (напротив завода Пензмаш), 13- путепровод. Большое количество теплотрасс на этих участках становится прибежищем для бездомных собак в зимнее время.