Смекни!
smekni.com

доклад нир: 30 с, 0 рис., 4 табл., 24 источника (стр. 1 из 5)

ИСПОЛНИТЕЛИ

Руководитель

научно-исследовательской работы,

доктор медицинских наук, профессор

кафедры охраны материнства и

детства ФПО УжНУ,

заслуженный профессор УжНУ Ганич М.М.

Ответственный исполнитель

директор НИИ фитотерапии УжНУ,

доктор медицинских наук,

заслуженный профессор УжНУ Ганич О.Н.

Исполнители:

младший научный сотрудник

НИИ фитотерапии УжНУ Скаканди СИ.

научный сотрудник

НИИ фитотерапии УжНУ,

канд. мед. наук Коваль В.Ю.

младший научный сотрудник

НИИ фитотерапии УжНУ Шкумбатюк Р.С.


РЕФЕРАТ

Доклад НИР: 30 с, 0 рис., 4 табл., 24 источника.

Объект исследования: йодсодержащий препарат "Йодис-концентрат"

Цель исследования: профилактика йоддефицитных заболеваний щитовидной железы у беременных и рожениц с целью рождения здоровой нации. Изучение влияния "Йодис-концентрата" на гормональную функцию щитовидной железы и особенности протекания беременности и родов.

Метод исследования: клинико-лабораторный.

Результаты НИР внедрены в технологию производства: "Йодис-концентрат" будет широко внедрен в практику охраны репродуктивного здоровья.

Ключевые слова:

ЗДОРОВЬЕ, ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА, БЕРЕМЕННОСТЬ, РОДЫ, ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД, ПРОФИЛАКТИКА, ТИРОКСИН, ТРИИОДТИРОНИН, ТИРЕОТРОПНЫИ ГОРМОН.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.
ВСТУПЛЕНИЕ 5

РАЗДЕЛ 1. Обзор литературы 7

1.1.Об эпидемиологической характеристике

йоддефицита 7

1.2. Специфическая профилактика

йоддефицитной патологии 10

1.3. Современные данные о "Йодис-концентрате" и перспективы использования препарата в акушерской практике 14

РАЗДЕЛ 2. Материалы и методы исследования 18

2.1. Клиническая характеристика обследованного контингента беременных 18

2.2. Методика определения йода в моче и гормонов щитовидной железы в сыворотке крови 19

РАЗДЕЛ 3. Результаты собственных исследований 21

3.1. Влияние "Йодис-концентрата" на гормональную функцию щитовидной железы и профилактику йоддефицита у беременных женщин 21

3.1.1. Показатели тиреоидных гормонов под влиянием "Йодис-концентрата" 21

3.1.2. Показатели профилактики йодного дефицита у беременных 23

3.2. Особенности протекания беременности и родов после профилактики "Йодис-концентратом" у жителей горной и низменной местности 24

3.3. Обсуждение результатов исследований 26

ВЫВОДЫ 29

ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК 30

ВСТУПЛЕНИЕ

Одной из актуальных глобальных проблем здравоохранения человека являются патологические состояния, обусловленные йоддефицитом в продуктах питания, почве и питьевой воде. Такими условиями существования охвачено более трети населения нашей планеты.

Спектр йоддефицитных патологий чрезвычайно широк. Мировая организация здравоохранения отнесла к ним, в частности, зоб, низкорослость, глухонемоту и умственную отсталость.

Известный украинский ученый профессор Передерни В.Г. [5] акцентирует на том, что отсутствие эффективных приемов борьбы с йоддефицитом угрожает деградацией нации.

Но, кроме дефицита йода в развитии заболеваний щитовидной железы, важное значение имеют также и многие другие зобогенные факторы, как нерациональное питание, нехватка селена, неблагоприятные условия внешней среды, в частности пагубные последствия Чернобыльской катастрофы.

Для нас, медиков, особенно актуальным является вопрос распространения йоддефицита на территории Украины. Результаты изучения в 2002 году йоддефицита в 22 областях Украины, по материалам Минздрава и АМН Украины, при поддержке Детского фонда ООН показали, что практически на всей территории существует умеренный йоддефицит, а в эндемических по зобу регионах проживает 14,6 млн. человек.

Вот почему особенного внимания заслуживает вопрос профилактики йоддефицита у детей, беременных, рожениц. Обнадеживающим в этом отношении является внедрение в широкую медицинскую практику нового эффективного средства отечественного производства под названием "Йодис-концентрат". Если в детском возрасте изучен его благотворный эффект, то информация о действии "Йодис-концентрата" на протекание беременности, родов, послеродового периода в современной литературе отсутствует.

Поэтому оправданным и своевременным является изучение особенностей протекания беременности и родов при использовании с целью профилактики нового отечественного препарата "Йодис-концентрат" (Технологический патент № PCT/UA, 99/00020, производитель НВК "Йодис", МВК "Ярк Киев").

Безусловно, внедрение в акушерскую практику "Йодис-концентрата" будет способствовать снижению частоты акушерской патологии, улучшению внутриутробного развития плода и протеканию родов и послеродового периода.

Цель исследования - изучить воздействие "Йодис-концентрата" на гормональную функцию щитовидной железы и особенности протекания беременности и родов.

Задания исследования:

1. Изучить влияние "Йодис-концентрата" на содержание тиреоидных
гормонов в крови (тироксин, трийодтиронин).

2. Изучить содержание тиреотропного гормона гипофиза под
воздействием "Йодис-концентрата".

3. Провести клинические наблюдения влияния профилактического
приема "Йодис-концентрата" на протекание беременности, родов и
послеродового периода в условиях йоддефицита.

РАЗДЕЛ I. Обзор литературы

1.1. Об эпидемиологической характеристике йоддефицита

Одной из масштабных проблем не только в нашей стране, но и во всем мире являются йоддефицитные состояния и заболевания, которые объединяются термином "эндемический зоб" (ЭЗ). На территориях йоддефицита проживает около 1,5 млрд. людей, то есть 28,9% населения земного шара. Среди них 200 млн. имеют зоб, а у 3 млн. обнаружен эндемический кретинизм. В Европе 30 млн. жителей имеют зоб, а 900 тыс. - признаки кретинизма [1]. Все упомянутое обращает проблему эндемического зоба в одну из первоочередных как для ВОЗ , так и для правительств преобладающего большинства стран мира [2]. Важность этих вопросов признана настолько актуальной, что создан международный совет по борьбе с заболеваниями, вызванными дефицитом йода, объединяющий около 300 членов, которые охватывают основные регионы земного шара. Первое заседание совета прошло в марте 1986 года в городе Катманду (Непал). Вопрос о мероприятиях касательно практически полной ликвидации йоддефицита был включен в повестку дня совещания на высшем уровне, которое проходило у сентябре 1990 года под эгидой ООН.

На Международной конференции (FAO/WHO, 1992 г.) было получено согласие практически всех стран мира на общую схему действий касательно разработки и реализации национальных программ ликвидации йодзависимых заболеваний. Для скорейшего решения этого вопроса Украину включили в программу ЮНИСЕФ и Международного совета ВОЗ по контролю за нехваткой йода. Правительство Украины в 2002 году подписало итоговый документ специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в интересах детей, в котором наша страна обязуется ликвидировать йоддефицит среди населения к 2005 году, а также вместе со странами-учасницами СНГ 31 мая 2001 года подписало соглашение по профилактике йоддефицитных состояний среди населения, направленное на реализацию основных тенденций социальной политики до 2004 года ("Государственная программа профилактики йодной недостаточности", утвержденная постановлением Кабмина Украины) [6].

Украина одна из немногих стран мира, где проблема йоддефицита является общепризнанной.

Медико-социальная и экономическая роль йоддефицита проявляется в значительной потере интеллектуального, образовательного, проффесионального потенциала нации, поэтому проблема снижения недостаточности йода имеет первоочередное значение для населения Украины. Более 15 млн. населения Украины живет на территориях, эндемических по йоду [5]. В первую очередь это северный и западный регионы, северные районы Крыма.

К регионам с недостаточностью йода в Украине относятся Львовская, Черновицкая, Тернопольская, Волынская, Закарпатская, Ровенская и Ивано-Франковская области. Особенно тяжелой была зобная эндемия в горных районах Черновицкой, Ивано-Франковской и Закарпатской областей, где в 1941-1947 годах более 50% населения было подвергнуто ЭЗ [2, 3, 4, 5].

В настоящее время медиками обнаруживается стойкая тенденция к возрастанию патологии щитовидной железы.

Йоддефицит у населения возникает в результате нехватки этого элемента в воде и почве. Происходит также процесс постоянного вымывания йода, как и других растворимых соединений, из почвы.

Одними из причин возникновения йоддефицита в Украине являются существенные изменения в эндоэкологии людей из-за последствий Чернобыльской катастрофы, химизации, массовых стихийных происшествий, которые привели к значительному увеличению частоты зоба.

Практически нет страны в мире, где б не встречались более или менее выраженные очаги заболеваемости людей, которые проживают в местностях с недостаточным содержанием йода в воде, почве, воздухе, продуктах питания.

Поскольку основной этиологический фактор зоба - недостаточность йода в биосфере - практически не изменен, профилактика этого заболевания и контроль за йодной недостаточностью населения в районах с йоддефицитом является постоянной медико-социальной проблемой даже в тех странах, где заболеваемость ЭЗ доведена до минимума.

Клинические проявления йоддефицита - увеличение щитовидной железы (ЩЖ), то есть зоб. Главным условием нормального осуществления основных функций ЩЖ является концентрация неорганического йода из плазмы крови, синтез тиреоидных гормонов (тироксина и трийодтиронина), выделение их в кровоток , что обеспечивает достаточное их поступление для потребностей организма. Если же это не происходит, то ЩЖ начинает максимально использовать все компенсаторные возможности, чтоб обеспечить организм необходимым количеством тиреоидных гормонов. Одна из них - синтез большего количества трийодтиронина за счет тироксина, молекула которого включает больше атомов йода, а биологическая активность - ниже, вторая - гиперплазия и гипертрофия фоликулярного эпителия железы с целью захватить максимальное количество йода из крови. Попытка за счет дополнительной площади захватывать нужное количество неорганического йода для синтеза тиреоидных гормонов и приводит к формированию зоба [2, 3].