Смекни!
smekni.com

Тема: «Геологические проблемы Санкт-Петербурга»

ОТЗЫВ на ученический реферат

Тема: «Геологические проблемы Санкт-Петербурга»

Автор: ученик 11 «А» класса ГОУ СОШ № 306 г. Санкт-Петербурга

Мышин Артём

Руководитель: учитель географии ГОУ СОШ №306 Санкт-Петербурга

Цветкова Маргарита Михайловна

Реферат выполнен в рамках предметной области «География», по курсу «География Ленинградской области: геологическое строение» в разделе «Природа Ленинградской области».

Работа состоит из трех глав. Общий объем реферата составляет 25 страниц.

Тема реферата выбрана учащимся в процессе изучения выше- указанного раздела. Материал для данной творческой работы подобран и систематизирован автором на основе рекомендаций руководителя. Структура реферата и его содержание являются результатом совместной работы ученика и руководителя.

В реферате рассматриваются достаточно сложные и спорные вопросы, касающиеся особенностей геологического строения Санкт-Петербурга. Автор рассматривает геологические особенности современного рельефа города. Раскрывая особенности геологического строения, автор приходит к выводу о том, что в нашем регионе есть геопатогенные зоны, которые влияют на жизнь и здоровье людей, строительство дорог и зданий. По литературным источникам, периодическим изданиям и Интернет-ресурсам дается оценка возможности проживания и строительства на территории Санкт-Петербурга, а также возможные проблемы, связанные с данным проектом. В своей работе автор касается вопроса безопасности проживания в подобных зонах и сохранения здоровья людей. Интересным и важным аспектом в работе являются результаты общественного опроса, связанного с негативным влиянием геопатогенных зон.

Мышин Артём самостоятельно подобрал необходимый для написания реферата материал, но структурировал его на основании рекомендаций руководителя. В реферат включен интересный дополнительный материал, связанный с особенностями строительства метро, собранный по сайтам Интернет-ресурсов. Достоинства реферата состоят в последовательном изложении материала, в грамотном подборе необходимой информации, а также в собственных выводах, к которым автор пришел в ходе работы над рефератом. Автор реферата проработал материал литературных источников, среди которых справочная литература, периодические издания и материалы Интернет-ресурсов. Приложением к реферату является созданная презентация, состоящая из 14 слайдов в среде POWER POINT.

В процессе работы автора над рефератом, руководителем данной работы проводились консультации, на которых давались рекомендации по оформлению и содержанию работы, были рекомендованы литературные источники, производилась «вычитка» отдельных глав реферата. Наибольшей проблемой в написании реферата стала необходимость в отсекании лишней информации для того, чтобы реферат не был перенасыщен количественными показателями. Представляется целесообразным проводить отдельные консультации по обучению в отборе только необходимой информации, наиболее важной и существенной.

В процессе работы над рефератом у автора можно отметить положительные тенденции в изменении личностных качеств: рост самостоятельности, восприимчивости к новому, аргументированности; улучшения речевых способностей: более правильная выразительная речь; умение владеть собой, умение ориентироваться в аудитории; целеустремленность, ответственность; исследовательские способности. Среди собственных достижений обучающегося можно отметить приобретение личной уверенности, а также создание собственного авторского продукта в виде презентации в среде POWER POINT.