Смекни!
smekni.com

на тему: покровы тела (стр. 1 из 3)

МОУ Владимировская СОШ

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ: ПОКРОВЫ ТЕЛА

УЧЕНИЦЫ 9ГО КЛАССА

ГАЛИКБЕРОВОЙ

РУЗАЛИИ

Проверила: Третьякова И.Ю.

2007 год.
Содержание

Введение…………………………………………………………………...…3

1. Анатомия кожи………………………………………………………….4

Эпидермис

Дерма или собственно кожа

Подкожная жировая клетчатка

Кровеносная и лимфатическая система кожи

Потовые железы сальные железы

Дополнительные образования кожи

2. Физиология кожи………………………………………………………...8

Защитная

Орган чувств

Секреторная

Дыхательная

Терморегуляционная

3. Закаливание…………………………………………………………...…11

4. Гигиена кожи и одежды…………………………………………….…12

5. Кожные заболевания………………………………………………...…14

Общие симптомы

Причины

6. Профилактика…………………………………………………………..16

Список литературы…………………………………………………….…17


Введение

Кожа это наружный покров, тела который надежно защищает все находящиеся под ней органы от механических повреждений, препятствует потере воды организмом, проникновению в него различных бактерий покрывает всю поверхность тела человека, переходя в слизистую оболочку в области естественных отверстий вокруг рта мочеполовых органов и заднего прохода поверхность кожи взрослого человека составляет 1,5-2 м2

1. Анатомия кожи

Кожа состоит из 3 слоев 1эпидермиса-наружного слоя 2 дермы или собственно кожа 3подкожно жировой клетчатки или гиподермы (глубокая часть кожи) эмбриональное происхождение этих слоев различно из эктодермы (наружный зародышевый листок)

происходит из мезодермы средний зародышевый листок дерма и подкожная жировая клетчатка.

Эпидермис - это эпителиальная ткань, состоящая из 5 слоев: 1 зародышевого или основного 2 шиповидного 3 зернистого 4 блестящего 5 рогового. Кровеносные сосуды в эпидермисе отсутствуют, и питание клеток осуществляется лимфой по межклеточным щелям, в нем находятся большое количество окончаний.

Зародышевый или основной слой является самым глубоким слоем эпидермиса, снизу граничит с собственной кожей (дермой) и состоит из одного ряда цилиндрических клеток. Здесь происходит размножение клеток эпидермиса. В этих клетках содержатся зерна бурого пигмента – меланина. От количества пигмента зависит степень окраски кожи. У жителей жарких стран количество меланина значительно; оно различно и на разных участках кожи у одного и того же человека. Меланин защищает организм от неблагоприятного воздействия ультрафиолетовых лучей на ядра клеток и глубжележащие ткани.

Шиповидный слой располагается над зародышевым и состоит из 5-6 рядов клеток кубической формы со светлым ядром. Между собой и с клетками зародышевого слоя эти клетки соединены многочисленными отростками, называемыми межклеточными мостиками. Между этими отростками по межклеточным пространствам (межэпителиальные канальцы) протекает эпителиальная лимфа, проносящая клеткам питательные вещества и уносящая от них продукты обмена веществ.

Зернистый слой состоит из 1-2 рядов продолговатых клеток, имеющих форму ромба с овальными светлыми ядрами. В протоплазме этих клеток имеются многочисленные зерна особого белкового вещества, начального продукта процесса ороговения клеток эпидермиса. Три перечисленных слоя эпидермиса объединяют под одним названием – мальпигеев слой.

Блестящий слой, расположенный над зернистым состоит из 1-2 рядов плоских клеток, в которых нет ядер; в протоплазме содержится элеидин - белковое вещество, образующиеся в результате дальнейшего ороговения клеток эпидермиса.

Роговой слой состоит из 5-6 (на ладонях и подошвах до 10-15) рядов тонких роговых пластинок, не содержащих ядер и состоящих из кератина или рогового вещества – конечного продукта ороговения. Чем ближе к поверхности кожи, тем менее плотно соединены между собой пластинки; постепенно эти пластинки отторгаются (шелушение)

Дерма или собственно кожа. Дерма состоит из сачкового и сетчатого слоев. Эпидермис углубляется в дерму в виде закругленных на конце тяжей, между которыми внедряются сосочки, обеспечивающие плотное соединение эпидермиса и собственно кожи; поэтому граница между эпидермисом и дермой представляет собой неровную волнистую линию. Дерма состоит из соединительнотканных волокон, основного межклеточного вещества и клеток. Клеточных элементов (гистиоциты, фиброциты и д. р.) в дерме немного. Соединительнотканные волокна образуют пучки, переплетающиеся в различных направлениях. Они обеспечивают упругость, плотность и прочность кожи. Основное межклеточное вещество заполняет пространство между волокнами и клетками и выполняет важные физиологические функции.

Оно особенно активно вовлекается в процессе при воспалительных и аллергических изменениях в коже, участвует в обмене веществ и препятствует проникновению в кожу патогенных микробов. Условной границей между эпидермисом и дермой служит базальная мембрана (ее волокна с одной стороны, соединяются с клетками нижних рядов эпидермиса, а с другой вплетаются в волокна дермы) а между дермой и гиподермой сосудистое сплетение.

Подкожная жировая клетчатка или гиподерма Подкожная жировая клетчатка состоит из пучков соединительнотканных волокон формирующих как бы решетку, петли которой заполнены скоплениями жировых клеток. Эти пучки образуют удерживающее связки кожи, скрепляют дерму с фасциями. Гиподерма защищает организм человека от механических повреждений и охлаждений. В ней располагаются сосуды и нервы, луковицы некоторых волос и клубочки потовых желез.

Кровеносная и лимфатическая системы кожи. Эти системы образуют поверхностную и глубокую сеть, ответвления от которой располагаются перпендикулярно или горизонтально (по отношению к поверхности кожи) соединяясь, друг другом лимфатические и венозные сосуды идут, параллельно артериям. Кровеносные сосуды и их веточки питают ткани кожи, и по ним с кровью удаляются продукты обмена. Под влиянием тепла, холода, механических и химических раздражений, а также изменений нервно-психического состояния (радость, страх, гнев и т.д.) меняется величина просвета сосудов: они расширяются или сужаются и этим вызывают покраснения или побледнение кожного покрова.

Потовые железы. Количество их более 3 млн. В сутки они выделяют от 300-500 до 700-800 мл. Пота, а при неблагоприятных условиях - до 1500 мл. И более. Эти железы имеют, трубчатое строение состоят из тела (вид трубки, свернутый в клубочек) и выводного протока. Клубочек (секреторная часть железы) находятся в гиподерме, выводной проток проходит через всю толщину дермы и открывается на поверхности кожи. Особенно много потовых желез на ладонях, подошвах и на лице. Они отсутствуют на головке полового члена, внутреннем листке крайней плоти и на наружной поверхности малых половых губ. Кроме этих обычных потовых желез, называемых эккринными, имеются еще апокринные потовые железы, располагающиеся в коже подмышечных впадин, половых органов, вокруг сосков и заднего прохода. Они крупнее первых, открываются в верхней части апокринных потовых желез, начинается в период полового созревания.

Сальные железы. Эти железы имеют сложное дольчатое строение. Они окружают волосяные фолликул (по 6-8 сальных желез вокруг каждого фолликула) их выводные пути впадают в верхнюю треть волосяного мешочка, реже открываются на поверхности кожи. Особенно много сальных желез на голове, лице, верхней части спины. Все железы кожи обильно снабжены сосудами и нервными окончаниями.

Дополнительные образования кожи (волосы, ногти). Волосы. Различаются длинные (волосистая часть головы, усы, борода, подмышечные впадины, лобок, наружные половые органы). Щетинистые (брови, ресницы, преддверие полости носа, наружный проход). Пушкове волосы (на туловище и конечностях). Над уровнем кожи возвышается воздушная или свободная часть волоса (стержень волоса). Часть волоса, скрытая в коже, называется корнем. Корень волоса, окруженный оболочками и соединительнотканной капсулой, называется мешочком или волосяным фолликулом. Расширенная нижняя часть корня называется луковицей (место размножения клеток волоса) к которой примыкает сосочек волоса (в нем проходят кровеносные сосуды, питающие волос и нервные волокна). В длинных волосах различают центральную часть - мозговое вещество и наружный слой - корковое вещество. Оболочка волоса называется кутикулой. Волосы растут из луковицы медленно – в течение суток их длина увеличивается на 0.3-0.5 мм. В верхнюю часть волосяного фолликула открываются сальные железы.

Ногти. Ноготь представляет собой плотную роговую пластинку с блестящей наружной оболочкой, лежащую на ногтевом ложе. С боков и у основания ногтевое ложе ограничено кожными складками - ногтевыми валиками. Ногтевая пластинка имеет корень, тело и свободный край. Часть ногтевой пластинки, скрытая под задним ногтевым валиком, служит местом образования ногти.


2. Физиология кожи.

Защитная функция кожи. Кожа защищает организм от неблагоприятных воздействий внешней среды. Наличие плотного рогового слоя, прочных, упругих волокон, подкожной жировой клетчатки. Обусловливает защиту организма от механических (удары, трение, давление, и д.р.). Физических (воздействия высоких и низких температур и д.р.) и химических раздражителей. Водно-жировое покрытие кожи с ее кислой реакцией препятствует внедрению микроорганизмов и ослабляет или нейтрализует действие химических веществ. Бактерицидными свойствами обладает секрет сальных и потовых желез. Непрестанное отторжение верхних рядов роговых клеток поддерживает стерилизующие свойства кожи. Пигмент меланин, в клетках эпидермиса, защищает зародышевый слой от солнечных облучений и других лучевых факторов. Кожа обладает слабой теплопроводностью и в связи с этим предохраняет организм от переохлаждения и перегревания.