Смекни!
smekni.com

4. Боевые возможности мотострелкового взвода на бмп в обороне. 10 (стр. 1 из 2)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 2

1. Порядок и содержание работы командира взвода по организации обороны в непосредственном соприкосновении с противником в пустыне и управлению взводом. 3

2. Наиболее целесообразные способы действий взвода в обороне противником в пустынной местности. 8

3. Взгляды командования армии США на ведения наступательного боя в пустынной местности. 14

4.Боевые возможности мотострелкового взвода на БМП в обороне. 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 27

ПРИЛОЖЕНИЕ. 28

ВВЕДЕНИЕ

Происшедшие геополитические изменения привели к обострению противоречий между центрами силы и мировыми цивилизациями, к дестабилизации обстановки в мире. Сохраняются, а на отдельных направлениях усиливаются потенциальные внешние и внутренние угрозы военной безопасности России и ее союзников.

В сложившихся условиях особую заботу высших органов государственной власти и руководства Вооруженных Сил Российской Федерации и Содружества составляет поддержание боевой мощи и боевой готовности армии и сил флота на уровне, обеспечивающем предотвращение войны и гарантированное отражение агрессии.

Исходя из положений военной доктрины, Вооруженные Силы России и другие войска должны быть готовы к ведению активных действий при любом варианте развязывания и ведения войны и вооруженных конфликтов в условиях массированного применения противником современных и перспективных боевых средств поражения, в том числе оружия массового уничтожения всех разновидностей. В решении этой задачи большую роль будут играть тактические, особенно боевые, действия войск, овладевших современной тактикой.

В настоящее время решающим элементом в деле достижения победы в бою является максимальная реализация потенциальных возможностей современных образцов оружия. Именно поэтому одной из важнейших задач войск является качественное освоение вооружения и военной техники и всех возможных способов его применения. Выбор способов применения подразделений, оснащенных боевыми машинами пехоты, зависит от конкретной обстановки и основывается на деталь­ном учете возможностей и особенностей боевых машин.

Исходя из рассматриваемых проблем была выбрана тема курсовой работы: «Переход мотострелкового взвода на БМП к обороне в условиях непосредственного соприкосновения с противником в пустынной местности».

Цель курсовой работы изучить тактику действий подразделений армии России и США в пустынной местности

Задачи работы:

1.Изучить работу командира подразделения по организации обороны в пустынной местности

2.Проанализировать взгляды командования армии США на ведения наступательного боя в пустынной местности

3.Произвести расчет боевых возможностей мотострелкового взвода на БМП усиленного танком Т-80 и гранатометным отделением.

1. Порядок и содержание работы командира взвода по организации обороны в пустыне и управлению взводом.

Организуя оборону в пустынных районах, командир взвода дополнительно должен предусмотреть: надежное прикрытие флангов и стыков; мероприятия, обеспечивающие ведение боя при резких изменениях метеорологических условий, а также при образовании обширных зон радиоактивного заражения и запыленности местности; меры по защите фортификационных сооружений и источников воды от заноса песком.

Для организации и поддержания взаимодействия командиры обеспечиваются схемами ориентиров с едиными условными наименованиями возвышенностей, курганов, низменностей, солончаков, родников, колодцев, оазисов и других местных предметов, которые могут служить ориентирами[1].

При организации всестороннего обеспечения принимаются меры по созданию запасов воды, топлива и контролю за их расходом и соблюдением питьевого режима. Во взводе могут создаваться дополнительные запасы ракет и боеприпасов. При обслуживании вооружения и военной техники особое внимание уделяется очистке вооружения, приборов прицеливания и наблюдения от песка и пыли, исправности систем охлаждения и очистки воздуха силовых установок боевых машин.

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.

Пути маневра обозначаются хорошо видимыми и устойчивыми указками.

Основными видами заграждений в пустынях являются противотанковые, противопехотные, а также смешанные минные поля. Установленные минные поля периодически проверяются. При заносе их большим слоем песка или демаскировке устанавливаются новые минные поля или восстанавливаются имеющиеся.

Инженерные мероприятия по маскировке проводятся с учетом открытого характера местности, просматриваемой на большое расстояние, почти полного отсутствия естественных масок и возможностей ведения противником воздушной разведки и применения высокоточного оружия. В этих условиях широко применяются табельные маскировочные комплекты, маски из местных материалов и маскировочное окрашивание, создаются ложные объекты[2].

Подразделения технического обеспечения и тыла батальона располагаются обычно со вторым эшелоном (резервом) вблизи водоразборных пунктов.

Особое внимание обращается на строгое выполнение санитарно-гигиенических мероприятий в местах расположения личного состава и на пунктах водоснабжения.

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.

Основные усилия войск, обороняющихся в пустынях, реко­мендуется сосредотачивать на важнейших направлениях, выво­дящих к жизненно важным районам и объектам (узлам дорог, крупным населенным пунктам, источникам воды, оазисам и до­пускающих широкое применение всех родов войск. На этих нап­равлениях оборона строится также, как и в обычных условиях.

Второстепенные направления с труднопроходимой мест­ностью прикрывающимся заграждениями и обороняются незначи­тельными силами, оборона в этих условиях наиболее плотно занимается на доступных для действий противника направлени­ях, перекрывая дороги, проходы, тропы и т.п. Оборона под­разделений, частей и соединений строится, как правило, кру­говой. В промежутках между районами обороны, где местность менее доступна для наступающих войск, организуется воздуш­ная разведка, наблюдение и патрулирование.

Для уничтожения противника, стремящегося проникнуть в промежутки между районами обороны, подготавливаются удары ядерным и высокоточным оружием, авиацией, огонь артиллерии и маневр резервами.

В зависимости от емкости операционного направления ар­мейский корпус в составе трех дивизий может оборонять поло­су 200 км и более.

Дивизия может оборонять крупный оазис или несколько направлений возможного наступления противника. Ширина поло­сы обороны дивизии может достигать 80 км и более.

Бригада переходит к обороне обычно в составе дивизии и обороняет одно направление или небольшой оазис имея ширину полосы (района) 10-40 км и более.

В зависимости от характера местности батальонные так­тические группы (батальоны) чаще занимают сплошной район, шириной по фронту 5 км и более, состоящий из боевых позиций рот с таким расчетом, чтобы промежутки между этими позиция­ми простреливались пулеметным огнем. Иногда батальон может прикрывать второстепенное направление, обороняясь на более широком фронте.

Принципы построения обороны дивизии и корпуса в пусты­нях в основном такие же, как и в обычных условиях. Однако расстояние между позициями и полосами обороны, как правило увеличиваются.

В уставах подчеркивается, что оборона в пустынях долж­на носить активный характер. Войска должны быть готовы быстро сосредоточиваться для отражения наступления против­ника. Главной целью обороны является уничтожение противни­ка, а не удержание местности.

Боевые порядки соединений и частей строятся в один эшелон и состоят, как правило, из тех же элементов, что и в обычных условиях, однако резервы создаются более сильные и высокоманевренные, а располагаются они на большей, чем в обычных условиях, глубине и в районах, обеспечивающих в хо­де ведения оборонительного боя быстрый маневр на любое уг­рожаемое направление.

Раздельные части и артиллерия кроме выполнения обычных задач готовят и осуществляют массированные огневые удары по войскам противника, находящимся в населенных пунктах, оази­сах, у источников воды, начиная с предельных дальностей, а также разрушают в тылу противника гидротехнические сооруже­ния, источники воды, пункты водоснабжения.

В ходе оборонительного боя в пустынях особое значение придается ударам высокоточного оружия начиная с предельных дальностей, а также быстрому и решительному маневру силами и средствами на угрожаемые направления.

Система огня частей и подразделений при обороне в пус­тыне не организуется с учетом выгодных условий равнинной местности, позволяющей наносить противнику поражение огнем прямой наводкой на предельных дальностях.

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.

Наступление в пустынях ведется, как правило, по от­дельным направлениям и носит характер борьбы за жизненно важные районы и объекты. Наступление в пустыне наиболее часто принимает форму широких охватов и обходов вместо про­рывов.

Главный удар наносится чаще всего на направлении, ко­торое наиболее полно обеспечивает маневр войск. Кроме того, при выборе направления главного удара рекомендуется руко­водствоваться наличием источников воды и возможностями снабжения ею войск.

Ширина полос наступления и глубина боевых задач соеди­нений в пустынях могут быть больше, чем в обычных условиях. При наступлении на отдельном самостоятельном направлении ширина полосы наступления армейскому корпусу и дивизии обычно не указывается.