Смекни!
smekni.com

Обеспечение исполнения обязательств (стр. 1 из 6)

ЗАДАНИЕ

На курсовую работу по дисциплине "Гражданское право" для специальности 030503 Правоведение

Выполнить курсовую работу на тему:"Обеспечение исполнения обязательств"

Обеспечение исполнения обязательств

Содержание работы: В работе отразить следующие вопросы:

- понятие и значение способов обеспечение исполнения обязательств;

- правовое положение неустойки;

- правовое положение залога и удержания;

- правовое положение поручительства и банковских гарантий;

- правовое положение задатка.

Приложение курсовой работы должно содержать следующие документы:

Претензию о возмещении причиненного ущерба, где ВЫ являетесь юрисконсультом предприятия, которому недопоставили продукцию. Остальные данные условные.

Дата выдачи "___" _________200_г.

Срок окончания "___"________200_г.

Руководитель курсовой работы:_________ ( Шевелева З.С.)

Председатель ПЦК юридических дисциплин:____________(Цыкина С.Ф.)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Способы обеспечения исполнения обязательств

1.1 Сущность и значение способов обеспечения исполнения обязательств

1.2 Акцессорные и не акцессорные способы обеспечения исполнения обязательств

1.2.1 Неустойка

1.2.2 Залог

1.2.3 Удержание

1.2.4 Поручительство

1.2.5 Банковская гарантия

1.2.6 Задаток

1.3 Иные способы обеспечения исполнения обязательств

Заключение

Список используемой литературы

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

Выбранная мною тема, заинтересовала меня тем, что как в нашей стране, так и за рубежом, глубоко затронут процесс обеспечения исполнения обязательств. Всякое обязательство само по себе еще не гарантирует совершение должником требуемых действий в пользу кредитора. Даже при использовании кредитором мер ответственности в отношении неисправного должника у последнего может не оказаться необходимого для удовлетворения требований имущества. Для предварительного обеспечения имущественных интересов кредитора, получения им гарантий надлежащего исполнения должником используются специальные меры обеспечительного характера, предусмотренные законодательством или договором сторон.

Такие меры (способы) характеризуются имущественным содержанием и нацеленностью на побуждение должника к исполнению своего долга.

Тема "обеспечение исполнения обязательств" является актуальной для развития экономики, как в нашей стране, так и за рубежом.

В задачу изучения данной темы входит исследование способов обеспечения исполнения обязательств с позиции гражданского законодательства.

Целью же данной курсовой работы является изучение различных способов исполнения обязательств.

При рассмотрении данных вопросов я использовала законодательные акты, учебники и учебные пособия, а так же статьи по данной теме.

1. Способы обеспечения исполнения обязательств

1.1 Сущность и значение способов обеспечения исполнения обязательств

Каждое обязательство основывается на вере кредитора в будущее исполнение должником действия, необходимого для удовлетворения интереса кредитора.

В соответствии с п. 1 ст. 329 ГК к специальным способам обеспечения исполнения обязательств относятся неустойка, залог, удержание имущества должника, поручительство, банковская гарантия, задаток и другие способы, предусмотренные законом или договором.

Суть специальных способов обеспечения исполнения обязательств можно объяснить следующим способом. Кредитор, вступая в обязательства и предоставляя имущество должнику, тем самым кредитует должника. Но кредитор может заключить с должником или с третьим лицом соглашение о том, чтобы ему был предоставлен дополнительно, сверх гарантий, выданных должником, кредит – личный или реальный. Подобный кредит может быть предоставлен в силу предписания закона при наступлении юридических фактов, указанных в нем. Если сущность правового средства, обеспечивающего исполнение обязательства, состоит в том, что наряду с должником личную ответственность за его долг принимает на себя какое-то третье лицо, то имеет место личный кредит. Если же сущность правового средства, обеспечивающего исполнение обязательства, состоит в выделении из имущества известного лица отдельного объекта, из ценности которого может быть предоставлено удовлетворение кредитору в случае неисполнения должником обязательства, то имеет место реальный кредит. Такие способы обеспечения исполнения обязательств, как поручительство и банковская гарантия, являются формами личного кредита, ибо при их установлении кредитор руководствуется принципом: верю не только личности должника, но и личности поручителя (гаранта). В свою очередь, задаток, залог, удержание как способы обеспечения исполнения обязательств, представляют собой формы реального кредита, ибо при их установлении кредитор руководствуется принципом: верю не личности должника, а имуществу. Сущность обеспечения исполнения обязательства может состоять в установлении санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства – возмещение убытков (ст. 393 ГК) – также и дополнительной санкции за эти нарушения – неустойки. В этих случаях нет дополнительного кредита (ни личного, ни реального), а имеет место предположение, что должник, связанный угрозой строго определенной имущественной невыгоды, будет стараться исполнить обязательство надлежащим образом.

1.2 Акцессорные и не акцессорные способы обеспечения исполнения обязательств

Способы обеспечения исполнения обязательств подразделяются на акцессорные (дополнительные) и не акцессорные. Задаток, залог, поручительство и удержание являются акцессорными способами.

Соглашение об установлении какого – либо из перечисленных способов обеспечения исполнения обязательств порождает принадлежностное, акцессорное (obligationesaccessoriae) обязательство, призванное обеспечить исполнение главного, основного ( obligationesprincipales ) обязательства. Акцессорные обязательства, обеспечивающие исполнение основного обязательства, могут возникать также непосредственно из предписаний закона при наступлении определенных юридических фактов. Так, право залога в силу закона возникает при наличии условий, предусмотренных п.3 ст. 334 ГК, а право удержания возникает у кредитора при наличии предусмотренных п.1 ст. 359 ГК юридических фактов при условии, что в договоре, породившем обеспечиваемое обязательство, нет оговорки о невозможности применения кредитором права удержания (п.3 ст. 359).

Следствиями акцессорного характера обязательства, обеспечивающего исполнение основного, являются следующие правила. Во-первых, недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом (п.3 ст.329 ГК). Во-вторых, недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности самого этого обязательства (основного обязательства). В-третьих, при переходе права требования от первоначального кредитора к новому кредитору, к последнему переходят права, обеспечивающие исполнение основного обязательства (переданного права требования).

Неустойка как санкция в обязательстве во всех случаях является элементом самого обеспечиваемого обязательства. Поэтому недействительность самого обязательства означает недействительность права на неустойку, обеспечивающую его исполнение. Но недействительность соглашения о неустойке не может повлечь недействительность обеспечиваемого обязательства, ибо недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной части ( ст. 180 ГК ).

К не акцессорным способам обеспечения исполнения обязательств относится банковская гарантия, так как предусмотренное банковской гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от того основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, даже если в гарантии содержится ссылка на это обязательство (ст. 370 ГК).

Обязательства, обеспечивающие исполнение основных обязательств, но не носящие характер акцессорных, являются просто взаимосвязанными с основными.

При простой (без признаков акцессорности) взаимосвязанности основного и обеспечительного обязательства возможно сохранение действительности обеспечительного обязательства при признании недействительности основного. Например, обязательство гаранта перед бенефициаром сохраняется даже в случае недействительности основного обязательства ( п. 2 ст. 376 ГК ).

Рассмотрим более подробно каждый из способов исполнения обязательств.

1.2.1 Неустойка

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, а частности в случае просрочки исполнения ( п.1 ст. 330 ГК ).

Преимущество неустойки состоит возможности ее взыскания за сам факт нарушения обязательства независимо от того, повлекло ли оно причинение кредитору убытков. Вместе с тем в последнее время эффективность неустойки как средства обеспечения надлежащего исполнения обязательства снижается. Это связано с нестабильным экономическим положением в стране, при котором должник может оказаться неспособным уплатить кредитору основную сумму долга, и уж тем более проблематичным станет взыскание с него неустойки.

Особенность неустойки состоит в том, что, являясь способом обеспечения обязательства, она одновременно представляет собой и форму имущественной ответственности за его нарушение. Поэтому требование об уплате неустойки может быть предъявлено только при наличии необходимых условий для привлечения должника к гражданско-правовой ответственности. При этом в исключение из общих правил ст. 401 ГК для взыскания неустойки достаточно доказать факт неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обязательства. Наличие его вины в совершении правонарушения имеет значение лишь в случае, когда законом или договором не предусмотрена ответственность независимо от вины. Причинение кредитору убытков вследствие неисполнения обязательства, а также их размер не являются необходимым основанием ответственности и не должны доказываться кредитором (п.1 ст. 330 ГК).