Смекни!
smekni.com

Обеспечение обязательств (стр. 1 из 6)

Поручителбство

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу «Предпринимательское право»

на тему «Обеспечение обязательств»


Содержание

Введение

1. Гражданско-правовой аспект обеспечения исполнения обязательств

1.1 Понятие обеспечения исполнения обязательств

1.2 Обеспечение исполнения обязательств

2. Способы обеспечения обязательств

2.1 Неустойка, штраф, пеня

2.2 Удержание

2.3 Поручительство

2.4 Банковская гарантия

2.5 Задаток

3. Срок исполнения обязательств

Заключение

Список использованных источников


Введение

Выбирая данную тему для курсовой работы, я прежде всего руководствовалась ее огромной важностью для всего права в целом. Право – это универсальный регулятор общественных отношений. Регулируя те или иные отношения, оно тем самым придает им правовую форму, в результате чего они приобретают характер правовых. Иными словами, государство переводит эти отношения под свою юрисдикцию и защиту, придает им упорядоченность, стабильность, устойчивость, желаемую направленность, вводит в нужное русло.

Что такое апелляция, какое место она занимает в системе арбитражных судов Российской Федерации, какие задачи призвана выполнять, какими процессуальными возможностями она располагает для этого, и какие имеются нерешенные вопросы.

Так что такое апелляция, апелляционная инстанция, апелляционный суд, называемый еще судом второй инстанции? Система арбитражных судов России построена таким образом, что в ней созданы не три инстанции, как это существует во многих судебных системах - первая, апелляционная и кассационная, а четыре. Четвертой является Высший Арбитражный суд РФ, надзорная инстанция, являющаяся исключительной по своим задачам судебной инстанцией.

Именно решение этих задач явилось целью написания данной курсовой работы.


1. Гражданско-правовой аспект обеспечения исполнения обязательств

1.1 Понятие обеспечения исполнения обязательств

Обязательственные отношения, возникшие между сторонами, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности, должны выполняться на основе добросовестности, разумности и справедливости. Однако участники хозяйственного, предпринимательского оборота не всегда выполняют эти положения гражданского права, что влечет применение специальных мер имущественного характера. Институт обеспечения исполнения обязательств пришел к нам из римского права и с развитием товарного рынка потребовал дальнейшего своего совершенствования. В Гражданском кодексе 1964 г. уже существовали многие положения, связанные с обеспечением исполнения обязательств, а формирование новых экономических отношений в России повлекло появление новых способов защиты интересов сторон.

Способы обеспечения исполнения обязательств представляют собой специальные меры имущественного характера, направленные на надлежащее исполнение сторонами заключенного договора. Действующее гражданское законодательство в главе 23 ГК РФ обозначило шесть способов обеспечения исполнения обязательств: неустойка, залог, удержание, поручительство, банковская гарантия, задаток. Некоторые из них были известны ранее, а новыми являются банковская гарантия и удержание. Кроме того, Гражданский кодекс Российской Федерации содержит много общих положений, которые подлежат применению в случае неисполнения и ненадлежащего исполнения обязательств, например понуждение должника к исполнению в натуре или взыскание с должника за неисполнение денежного обязательства .[1]

В основе применения обеспечения исполнения обязательств лежит специальная имущественная ответственность должника, которая стимулирует и побуждает его к выполнению договорных отношений. Правовой механизм действия указанных способов направлен на возникновение негативных имущественных последствий для должника при неисполнении или ненадлежащем исполнении, а для кредитора - создание определенных гарантий по предотвращению негативных последствий, которые возникают или могут возникнуть в дальнейшем.

Перечень способов обеспечения исполнения обязательств в ГК РФ носит открытый характер, что говорит о возможностях сторон самостоятельно вырабатывать и применять другие меры, позволяющие добиться конкретного результата в данном договоре.

В зависимости от специфики и важности заключенного обязательства кредитор выбирает наиболее оптимальный способ обеспечения его исполнения, который закрепляется в договоре (например, хранение денежных сумм на депозите нотариуса или применение в безналичных расчетах аккредитивной формы, если должник допускает просрочку в оплате поставленной продукции). Данный способ обеспечения исполнения обязательств позволяет кредитору гарантированно получить оплату при выполнении договорных отношений.

Специфика применения способов обеспечения исполнения обязательств, указанных в Гражданском кодексе РФ, заключается в том, что они носят дополнительный характер к основному обязательственному правоотношению. Дополнительный (акцессорный) характер обеспечивающего обязательства заключается в том, что способы обеспечения исполнения обязательств автоматически прекращаются с прекращением основных договорных отношений между сторонами. Данное положение не распространяется на банковскую гарантию, которая независимо от основного обязательства при его прекращении не освобождает гаранта от исполнения по договору банковской гарантии.

Кроме того, недействительность основного обязательства, установленная в судебном порядке или в силу закона, влечет за собой недействительность обеспечивающего обязательства .

В статье 324 Гражданского кодекса РФ говорится о том, что переход прав кредитора к другому субъекту гражданского права производится в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение основного обязательства.

Под исполнением обязательства понимается совершение должником действия, обусловленного содержанием обязательства, в пользу кредитора или в соответствии с условиями обязательства - в пользу третьего лица.

Характер совершаемых должником действий зависит от вида обязательства. Так, в обязательствах, возникающих из договоров, направленных на передачу имущества в собственность, хозяйственное ведение, в оперативное управление (например, купля-продажа, мена, заем), исполнение состоит в передаче имущества приобретателю, а равно сдаче перевозчику для отправки приобретателю или сдаче организации связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки вещей и приравненных к ней действий .

Совершением полезных действий (по договорам поручения, комиссии, хранения и другим), не связанных с созданием вещей или внесением в них изменений, исполняются обязательства по оказанию услуг.

1.2 Обеспечение исполнения обязательств

Обеспечение исполнения обязательств является традиционным институтом гражданского права.

Особенностью Гражданского кодекса РСФСР явилось отступление законодателя от принципа императивного регулирования способов обеспечения обязательства и расширение диспозитивного начала. Установлен открытый перечень способов обеспечения исполнения обязательства. Помимо традиционных способов Гражданский кодекс был дополнен новыми - удержание имущества должника и банковская гарантия.

Способы обеспечения исполнения обязательств могут быть установлены законом или договором сторон. Таким образом, стороны сами могут использовать иные правовые конструкции.

Традиционно основное назначение данного института связано с заинтересованностью кредитора в стимулировании должника к надлежащему исполнению своей обязанности, с целью предотвращения или уменьшения неблагоприятных последствий.

Существенным признаком правоотношений по обеспечению исполнения обязательств является их дополнительный (акцессорный) характер. Исключение составляет лишь банковская гарантия, которая признается самостоятельным обязательством. Условия, содержащиеся в обеспечительных обязательствах, не могут влиять на содержание и действительность основного обязательства. Недействительность соглашения об обеспечении обязательства, например несоблюдение простой письменной формы для неустойки, не влечет недействительность основного обязательства.

В обязательствах, возникающих из причинения вреда имуществу гражданина или юридического лица, исполнение заключается в действиях по возмещению вреда в натуре (предоставление вещи такого же рода и качества, исправление повреждения вещи и так далее) или возмещению убытков в полном объеме .

Реже самостоятельным объектом обязательства бывает воздержание от действия. Чаще всего оно входит наряду с действиями в пользу кредитора в качестве элементов исполнения в содержание сложных обязательств. Например, по договору аренды арендатор обязуется в течение срока аренды не осуществлять перепланировки объекта для своих нужд, не сдавать имущества в субаренду.[2]

Обязательства признаются исполненными надлежащим образом, если точно соблюдены все условия и требования, предъявляемые к предмету исполнения, субъектам, месту, сроку, способу исполнения.

Предмет исполнения - вещь, результат работы, в том числе интеллектуальной деятельности (о вещах как предмете исполнения). Должник обязан передать кредитору предметы исполнения надлежащего качества в установленном количестве.

Если отчуждается предприятие в целом как имущественный комплекс, в состав такого предмета исполнения, как предприятие, входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая не только здания, сооружения, оборудование, сырье, готовую продукцию, но также права требования, долги (кроме прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам ). Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью .