Смекни!
smekni.com

по дисциплине: Экология На тему: Радиоактивные отходы (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Ижевский Государственный Технический Университет

Кафедра «Программное Обеспечение»

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Экология

На тему: Радиоактивные отходы

Выполнил:

студент группы 8-19-1з

Сергеева Н.М.

Принял:

Юнусова Л.З.

Ижевск – 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. КЛАССИФИКАЦИЯ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ.. 5

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИИ ОБРАЩЕНИЯ С РАО.. 7

2.1 Принципы обращения с РАО.. 7

2.2 Обращение со среднеактивными РАО.. 11

2.3 Обращение с высокоактивными РАО.. 11

2.3.1 Хранение. 11

2.3.2 Витрификация. 12

2.3.3 Синрок. 13

2.3.4 Геологическое захоронение. 14

2.3.5 Трансмутация. 16

2.3.6 Повторное использование РАО.. 17

2.3.7 Удаление РАО в космос. 17

ГЛАВА 3. ЗАКОН ОБ ОБРАЩЕНИИ С РАО.. 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 22


ВВЕДЕНИЕ

Радиоактивные отходы (РАО) — отходы, содержащие радиоактивные изотопы химических элементов и не имеющие практической ценности. Согласно российскому «Закону об использовании атомной энергии»[1] (от 21 ноября 1995 года № 170-ФЗ) радиоактивные отходы (РАО) — это ядерные материалы и радиоактивные вещества, дальнейшее использование которых не предусматривается.

В настоящее время в России находится около 550 миллионов тонн РАО, значительная часть которых накоплена еще во в советские времена. Все растущее количество таких отходов на территории Российской Федерации позволяет говорить о наличии серьезной проблемы – проблемы утилизации радиоактивных отходов. Вопрос утилизации радиоактивных отходов уже более 50-ти лет находится в центре внимания специалистов и всего общества, и за это время не только не найдено приемлемого способа ее решения, но наоборот, сегодня он кажется все более и более неразрешимым.

Если на заре атомной эры основной массив радиоактивных отходов состоял из продуктов производства, эксплуатации и вторичной переработки рабочих материалов ядерных установок исследовательского, энергетического и военного назначения, то в настоящее время их номенклатура значительно расширилась за счет самих этих технических устройств, обслуживающей их инфраструктуры и территорий, на которых они расположены, включая и проживающих там людей. Атомная индустрия, захлебнувшаяся в своих отходах, уже превратилась в один общий радиоактивный “отход” реакций ядерного синтеза-распада, которые живут собственной, неуправляемой физической жизнью в глубине кристаллов атомных реакторов, смертоносного вещества, пока “спящих”, ядерных и термоядерных боезарядов и в земных толщах многочисленных радиоактивных могильников.

Положение настолько серьезно, что дальнейшее развитие такой варварской формы эксплуатации ядерных технологий становится экологически невозможным, экономически невыгодным и даже технически бессмысленным. Но и полным прекращением этого развития уже нельзя остановить расширяющееся радиоактивное заражение окружающей среды.

Как же можно разрешить сложившуюся тупиковую ситуацию? Какие меры необходимы? Что сегодня делается для решения проблемы радиоактивных отходов?

ГЛАВА 1. КЛАССИФИКАЦИЯ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ

Условно радиоактивные отходы делятся на:

1) низкоактивные (делятся на четыре класса: A, B, C и GTCC (самый опасный);

2) среднеактивные (законодательство США не выделяет этот тип РАО в отдельный класс, термин в основном используется в странах Европы);

3) высокоактивные.

Законодательство США выделяет также трансурановые РАО. К этому классу относятся отходы, загрязненные альфа-излучающими трансурановыми радионуклидами, с периодами полураспада более 20 лет и концентрацией большей 100 нКи/г, вне зависимости от их формы или происхождения, исключая высокоактивные РАО[источник не указан 121 день]. В связи с долгим периодом распада трансурановых отходов их захоронение проходит тщательнее, чем захоронение малоактивных и среднеактивных отходов. Также особое внимание этому классу отходов выделяется потому, что все трансурановые элементы являются искусственными и поведение в окружающей среде и в организме человека некоторых из них уникально. Ниже в таблице 1.1 приведена классификация жидких и твёрдых радиоактивных отходов (проект ОСПОРБ-99).

Одним из критериев такой классификации является тепловыделение. У низкоактивных РАО тепловыделение чрезвычайно мало. У среднеактивных оно существенно, но активный отвод тепла не требуется. У высокоактивных РАО тепловыделение настолько велико, что они требуют активное охлаждение.

Таблица 1.1

Классификация жидких и твердых радиоактивных отходов

Удельная (объёмная) активность, Бк/кг (Бк/л)

Категория отходов Бета-,гамма излучающие нуклиды Альфаизлучающие нуклиды (исключая трансурановые) Трансурановые радионуклиды
Низкоактивные Менее 106 Менее 105 Менее 104
Среднеактивные От 106 до 1010 От 105 до 1010 От 104 до 108
Высокоактивные Более 1010 Более 10p9 Более 108

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИИ ОБРАЩЕНИЯ С РАО

2.1 Принципы обращения с РАО

Изначально считалось, что достаточной мерой является рассеяние радиоактивных изотопов в окружающей среде, как и в других отраслях промышленности. На предприятии "Маяк" в первые годы работы все радиоактивные отходы сбрасывались в близлежащие водоёмы. Позже выяснилось, что за счёт естественных природных и биологических процессов радиоактивные изотопы концентрируются в тех или иных подсистемах биосферы (в основном в животных, в их органах и тканях), что повышает риски облучения населения (за счёт перемещения больших концентраций радиоактивных элементов и возможного их попадания с пищей в организм человека). Поэтому отношение к радиоактивным отходам было изменено.

На данный момент сформирован ряд принципов, нацеленных на такое обращение с радиоактивными отходами, которое обеспечит защиту здоровья человека и охрану окружающей среды сейчас и в будущем, не налагая чрезмерного бремени на будущие поколения.

Основополагающие принципы обращения с радиоактивными отходами:

1) Защита здоровья человека. Обращение с радиоактивными отходами осуществляется таким образом, чтобы обеспечить приемлимый уровень защиты здоровья человека.

2) Охрана окружающей среды. Обращение с радиоактивными отходами осуществляется таким образом, чтобы обеспечить приемлемый уровень охраны окружающей среды.

3) Защита за пределами национальных границ. Обращение с радиоактивными отходами осуществляется таким образом, чтобы учитывались возможные последствия для здоровья человека и окружающей среды за пределами национальных границ.

4) Защита будущих поколений. Обращение с радиоактивными отходами осуществляется таким образом, чтобы предсказуемые последствия для здоровья будущих поколений не превышали соответствующие уровни последствий, которые приемлемы в наши дни.

5) Бремя для будущих поколений. Обращение с радиоактивными отходами осуществляется таким образом, чтобы не налагать чрезмерного бремени на будущие поколения.

6) Национальная правовая структура. Обращение с радиоактивными отходами осуществляется в рамках соответствующей рациональной правовой структуры, предусматривающей чёткое распределение обязанностей и обеспечение независимых регулирующих функций.

7) Контроль за образованием радиоактивных отходов. Образование радиоактивных отходов удерживается на минимальном практически осуществимом уровне.

8) Взаимозависимости образования радиоактивных отходов и обращения с ними. Надлежащим образом учитываются взаимозависимости между всеми стадиями образования радиоактивных отходов и обращения с ними.

9) Безопасность установок. Безопасность установок для обращения с радиоактивными отходами надлежащим образом обеспечивается на протяжении всего срока их службы.

На рисунке 2.1 представлены основные стадии обращения с РАО.

Рисунок 2.1 Стадии обращения с РАО

При хранении радиоактивных отходов их следует содержать таким образом, чтобы:

1) обеспечивались их изоляция, охрана и мониторинг окружающей среды;

2) по возможности облегчались действия на последующих этапах (если они предусмотрены).

В некоторых случаях хранение может осуществляться главным образов по техническим соображениям, например, хранение радиоактивных отходов, содержащих в основном короткоживущие радионуклиды, в целях их распада и последующего сброса в санкционированных пределах или хранение радиоактивных отходов высокого уровня активности до их захоронения в геологических формациях в целях уменьшения тепловыделения.

Предварительная обработка отходов является первоначальной стадией обращения с отходами. Она включает сбор, регулирование химического состава и дезактивацию и к ней может относиться период промежуточного хранения. Эта стадия очень важна, так как во многих случаях в ходе предварительной обработки представляется наилучная возможность для разделения потоков отходов.