Смекни!
smekni.com

работа на тему: «Селекция и семеноводство моркови» (стр. 1 из 6)

Российский Университет Дружбы Народов

Аграрный факультет

Кафедра Генетики, селекции и растениеводства

Курсовая работа

на тему:

«Селекция и семеноводство моркови»

Выполнила:

Проверила:

д.с-х.н., доцент, А.Ф.Туманян.

Москва

2008 г.

Содержание

Введение. 3

Народнохозяйственное значение. 3

Происхождение, классификация и история культуры.. 5

Ботанико-биологические особенности. 7

Анатомо-морфологические особенности. 10

Исходный материал. 12

Селекция и семеноводство моркови. 14

Основные направления селекции. 14

Селекция на гетерозис. 20

Семеноводство моркови. 21

Сортотипы и сорта. 26

Использованная литература. 33

Введение

Морковь – одна из основных овощных культур. Она широко используется в пищевой, фармацевтической и парфюмерной промышленности.

По химическому составу корнеплоды моркови относятся к группе овощей, богатых углеводами, витаминами, полезными минеральными солями и аминокислотами.

По потреблению в суточном рационе человека морковь занимает втрое место после капусты. Кроме питательной и диетической ценности, морковь обладает и лекарственным значением, являясь профилактическим средством против многих болезней. Регулярное потребление корнеплодов моркови, в частности в свежем виде, способствует повышению иммунного статуса в целом.

Народнохозяйственное значение

Морковь – преимущественно пищевая культура, но также используется как кормовое растение для животных, птицы и пушных зверей.

Она широко применяется в свежем виде для приготовления соков, маринадов, супов, гарниров, котлет, плова и других блюд. Большое значение морковь имеет в консервной промышленности, где она является основной частью фарша овощных консервов. Из нее готовят соки, пюре, фарш и другие продукты.

Морковь – основной источник получения витамина А в витаминной промышленности. Лучшие сорта моркови содержат 16…25 мг на 100 г сырого веса каротина – провитамина А. Каротин в корнеплодах моркови находится в соединении с белком.

Белок моркови содержит все незаменимые аминокислоты. Свободные аминокислоты представлены аланином, аспарагином, глутамином, глицином, серином, валином, лизином и другими. В листьях содержится валин, треонин, фенилаланин, триптофан.

Корнеплод моркови богат углеводами, разнообразными витаминами (В1, В2, В6, РР, Р, Е, К, С и другие) и минеральными солями. Он содержит алюминий, железо, магний, йод, цинк и другие. По количеству бора морковь занимает первое место среди овощных культур.

В сухом веществе моркови содержится крахмала, пектиновые и азотсодержащие вещества, эфирные масла (Литвинова М.К., 2001).

Такой химический состав способствует поддержанию в организме человека и животных кислотно-щелочного равновесия, улучшает воспроизводительные функции у животных, повышает их продуктивность.

В 100 кг моркови содержится 12…17 кормовых единиц и 0,6…0,9 переваримого протеина; в 100 кг ботвы – 13…19 кормовых единиц и 1,4…2,6 кг переваримого протеина. На одну кормовую единицу корнеплодов приходится 50…73 г переваримого протеина, на одну кормовую единицу ботвы – 106…137 г.

Эфирное масло из семян моркови (гераниол) находит применение в парфюмерной промышленности.

Урожайность корнеплодов моркови колеблется в зависимости от условий возделывания и агротехники. Средняя урожайность корнеплодов 30…35 т/га, ботвы – 4…7 т/га. Передовые хозяйства, применяющие передовую технологию, получают по 70…80 т/га. Максимальные урожаи корнеплодов на участках Государственного сортоиспытания достигали 100 т/га и более.

Под морковью в Российской Федерации занято в настоящее время около 50 тыс. гектар пашни. Удельный вес этой культуры в общей площади овощных культур составляет в зависимости от региона 10…20 %, то есть морковь стоит на втором – третьем месте после белокочанной капусты. Урожайность в 1999 г. по Российской Федерации составила 30,5 т/га, по центральному району – 35,5 т/га (Леунов В.И., Сапелкина С.Д., 1999).

Происхождение, классификация и история культуры

Широкое распространение в Европе морковь получила в XIV – XVI вв. В России она стала культивироваться примерно в XIV столетии.

Культурные сорта моркови получили начало от диких форм. Относительно места введения дикой моркови в культуру имеется несколько мнений.

Thellung A. (1926) и В.Л. Комаров (1931), Жуковский П.П. (1933) и многие другие считают, что современная культурная морковь получена в результате гибридизации диких форм с другими видами того же рода, например, Daucus maximus.

По мнению других исследователей (Hoffman A., 1816; Wilmorin P., 1886; Рубашевская М.К., 1931) культурная морковь произошла от дикой формы в процессе длительного отбора. Ч. Дарвин (1881), основываясь на опытах Вильморена Р., также считал, что в создании культурной моркови ведущую роль сыграл искусственный отбор.

Первым описал вид Daucus carota L. К. Линей (1753), объединив в нем дикорастущую и культурную морковь. М.К. Рубашевская (1931) выделила в данном виде два подвида: европейский – subsp. ossidentalis Rubasch. и восточный – subsp. orientalis Rubasch.

Б.И. Сечкарев (1971) все разнообразие дикорастущей и культурной моркови вида Daucus carota L. отнес к двум подвидам: subsp. ossidentalis (Rubasch) Setch. и subsp. orientalis (Rubasch) Setch. На уровне групп разновидностей он выделил дикорастущую и культурную морковь: западный подвид – convar. carota - морковь европейская дикорастущая и морковь европейская культурная; восточный подвид – convar orientalis (Rubasch) Setch. – морковь азиатская дикорастущая, convar. afghanicus Setch. – морковь азиатская культурная (Литвинова М.К., 2001).

Современная классификация вида Daucus carota L. Имеет следующий вид:

А. Subsp. gingidium (L) Small. – подвид гингидиум (морковь многолетняя приморская)

В. Subsp. carota – подвид карота (западный)

I. Convar. carota – морковь европейская дикорастущая

II. Convar. sativum (Hoffm) Setch. – морковь европейская культурная

1. Var. sativus – белая

2. Var. sulfurous Alef – желтая (ксантофилловая)

3. Var. atrorubrus Alef – фиолетовая (антоцманово-каротиновая)

4. Var. aurantius Alef – оранжевая (каротиновая)

C. Subsp. orientalis (Rubasch) Setch. – подвид восточный (азиатский)

III. Convar. оrientalis – морковь азиатская дикорастущая

IV. Convar. afghanicus – морковь азиатская культурная

5. Var. afghanicus – азиатская белая

6. Var. schavrovii Mazk. – азиатская желтая (ксантофилловая)

7. Var. setchkarevii Sazon. – азиатская красная (ликопиновая)

8. Var. zhukovskii (Mazk) Setch. – азиатская оранжевая
(каротиновая)

9. Var. roseus Mazk. – азиатская розовая (антоцианово-каротиновая)

10. Var. boissierii (Schweint.) Mazk – азиатская красно-фиолетавая

(антоцианово-ксантофилловая)

11. Var. vavilovii Mazk – азиатская темно-фиолетовая (антоцианово-

каротиновая)

Современная внутривидовая классификация Daucus carota L. отражает введение в культуру моркови согласно Н.И. Вавилову (1926) в двух центрах происхождения культурных растений: Средиземноморском и Юго-Западноазиатском.

Кроме Афганистана и Турции очагами происхождения культурной моркови являются: Узбекистан, Таджикистан, Армения, Азербайджан, Иран, Западный Пакистан, Северо-Западная часть Индии. Именно из этих древних земледельческих цивилизаций морковь распространилась на запад и восток.

Ботанико-биологические особенности

Морковь относится к семейству Сельдерейных (Apiaceae), имеет двухлетний цикл развития. В первый год жизни она образует розетку листьев и корнеплод. На второй год, после периода хранения, из корнеплода развивается семенной куст.

Выделяют следующие этапы жизненного цикла моркови: 1) прорастание семян и появление всходов, 2) рост розетки листьев и корней, 3) формирование корнеплодов,4) стеблеобразование, 5) образование соцветий и цветение, 6) плодообразование и созревание семян.

Семена моркови прорастают медленно. В полевых условиях всходы появляются на 12…18 день. Длительность прорастания зависит от температуры и влажности почвы. Образование корней начинается через 20…25 дней после появления всходов, в фазе семедолей.

Появление первого настоящего листа отмечается через 10…15 дней после появления всходов в зависимости от метеоусловий. Наиболее интенсивное формирование розетки листьев происходит в июле – августе. С появлением настоящих листьев начинается формирование корнеплода. Оно определяется как условиями выращивания моркови, так и ее сортовыми особенностями. Размеры и масса корнеплодов изменяются в зависимости от условий выращивания. Хозяйственная годность определяется во многом сортовыми особенностями, при этом диаметр головки корнеплода достигает обычно 3…5 см, а нижние листья розетки, как правило, полегают и желтеют.

На второй год жизни стеблеобразование отмечается на 30…35 день после высадки семенников, в последующем идет бурный рост стебля и боковых побегов, который продолжается до окончания цветения расположенных на семенниках соцветий. Генеративные побеги достигают высоты 1,5…2,0 м.

Надземная часть семенного растения состоит из центрального побега, от которого отходят побеги 1-го порядка, от них побеги 2-го порядка. Иногда наблюдается образование побегов 3…4-х порядков.

Все побеги заканчиваются образованием соцветий (Литвинова М.К., 2001).

В настоящее время существует следующая классификация семенных растений моркови в зависимости от типа ветвления семенника:

первый тип – с одним стеблем, на котором образуются 7…8 побегов первого порядка (лидерный тип); побеги первого порядка сконцентрированы в верхней части центрального побега, ветвление доходит до второго, редко до третьего порядков;