Смекни!
smekni.com

Страховой рынок Кузбасса (стр. 4 из 6)

Страховая деятельность в России всегда была объектом пристального внимания государства. Впервые государственное регулирование страховой деятельности было введено еще в 1894 году. Затем после установления государственной страховой монополии эта деятельность была прекращена, так как не было необходимости регулировать рынок, состоящий из двух государственных страховых организаций. Место регулирования заняло прямое управление страхованием.

В области использования страхования для воздействия на экономику часто принимались экономически необоснованные или противоречащие сущности страхования решения. К ним относится и финансирование убытков по одним видам страхования за счет других видов в рамках единого страхового фонда, и использование для борьбы с избыточной денежной массой не накопительных, а рисковых видов страхования (например, так использовалось обязательное страхование пассажиров, проводившееся по тарифам, не только значительно превышавшим общественно-необходимые затраты, но и позволявшим поддерживать уровень выплат порядка 1 %).

В период демонополизации страхования государство в известной мере потеряло контроль над страховой отраслью, что не только сделало невозможным использование страхования для реализации государственной макроэкономической политики, но и значительно осложнило развитие страхования вообще. Поэтому понадобилось время, чтобы создать систему государственного регулирования страхования, подобную аналогичным системам в развитых странах.

Эта система включает три составляющие: законодательство, регулирующее страхование, выполняющий регулирующие функции орган страхового надзора (Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью) и косвенные экономические регуляторы. К настоящему времени эту систему уже можно считать сформировавшейся. Однако в условиях экономической нестабильности, когда конъюнктура страхового рынка постоянно меняется, эта система нуждается в непрерывном обновлении и адаптации к изменяющейся обстановке.

Особая роль принадлежит здесь Федеральной службе России по надзору за страховой деятельностью в силу того, что этот государственный орган занимает центральное место в системе государственного регулирования страхования, и через него государство реализует свои регулирующие действия на страховом рынке, он обеспечивает возможность использования страхования для регулирования экономики и реализации социальных программ.

Роли страхования как экономического регулятора в России пока уделяется меньше внимания, чем, например, финансовым или кредитным регуляторам. Это объясняется многими причинами, основной из которой является недостаточное развитие страхования в нашей стране. Подчиненное, второстепенное положение страховой отрасли в народнохозяйственной системе ограничивает возможности использования ее государством для решения своих задач. Отсутствие эффективных стимулов для развития страхования не позволяет не только достичь уровня мировых стандартов в страховании, но и полноценно использовать страхование как экономический регулятор.

Однако отечественный страховой рынок динамично развивается, а с его развитием повышается и регулирующий потенциал страхования. Поэтому Россия имеет большие перспективы в области использования страхования в качестве социально-экономического регулятора при условии общеэкономической стабилизации.

Страховому рынку России сегодня необходимо не только государственное регулирование, но и государственная поддержка. Она должна представлять собой систему решений, принимаемых на высшем уровне законодательной и исполнительной власти, и направленных на создание благоприятных условий для работы отечественных страховых компаний и развитие системы государственного страхового надзора. Кроме того, необходима разработка государственных целевых программ развития отдельных видов страхования, имеющих наибольшее экономическое и социальное значение.[3]


2. СТРАХОВОЙ РЫНОК КУЗБАССА

2.1 Организация деятельности страхового рынка Кузбасса

Кузбасс широко использует категорию страхования в форме социального страхования и пенсионного обеспечения для общественной страховой защиты работников на случай болезни, потери трудоспособности (в том числе по возрасту), потери кормильца, наступления смерти. Забота государства о возмещении потерь в доходах трудоспособных граждан порождает целесообразность страхового метода формирования и использования страхового фонда социального страхования и пенсионного фонда, хотя страховые взносы (начисления на социальное страхование) уплачивают не трудящиеся, а предприятия и организации, где они работают. Здесь страховой метод обусловлен имущественной обособленностью предприятий и организаций и необходимостью соизмерения степени участия соответствующих отраслей народного хозяйства и непроизводственной сферы в проведении социального страхования.

Время действительно подвело к тому, что люди поняли: деньги, спрятанные в чулке или стеклянной банке, всё нажитое имущество — это не гарантия безбедной жизни. Человек слишком незащищен хотя бы от стихийных бедствий, криминала и прочего. Поэтому понятно стремление людей, которые пытаются застраховать себя от подобных неприятностей. Но в этом деле есть еще одна сторона: во всем мире страхование — стратегический сектор экономики. Именно страховые компании после банков являются крупнейшими инвесторами в реальный сектор экономики. К примеру, в развитых странах доля страховых компаний в общем потоке инвестиций составляет от 25 до 35 процентов.

Что касается Кузбасса, то у нас зарегистрировано 40 страховых компаний, а с филиалами на местах — около 60. В прошлом году региональные страховые компании собрали 1,5 миллиарда рублей. Но беда в том, что многие страховые компании работают на себя, перекачивая деньги в головные предприятия — в Новосибирск, Москву — более 70 процентов средств, полученных от страхования, уходит за пределы области. Только в 2001 году из Кузбасса ушло более 100 миллионов "страховых" рублей. К примеру, используя страхование производственных объектов, обладающих повышенной опасностью (а у нас в области таких предприятий больше 260), в прошлом году группа московских страховых компаний собрала в Кузбассе в два раза платежей больше, чем региональные страховые компании. А это значит, деньги ушли за пределы области и не работают на нашу экономику, на решение наших социальных программ. То же самое со страхованием транспортных средств: практически все транспортные организации области застрахованы в московских страховых компаниях. Создание Губернской страховой компании (ГСК) — один из путей пресечения оттока денежных средств из области. Главное в ее работе — интересы Кузбасса и кузбассовцев. Гарантом выполнения обязательств перед клиентами выступает администрация области. Мы позаботимся о том, чтобы Губернская страховая компания обеспечивала своим клиентам достойный сервис, низкие тарифы, выгодные условия страхования и индивидуальный подход к каждому.

Создана Губернская страховая компания на базе страховой компании "Леда Облкемеровоуголь". И не случайно. Мы проанализировали деятельность многих страховых компаний Кузбасса. Выбирали самую надёжную, авторитетную. Посчитали, что "Леда" вписывается в эти рамки. К концу прошлого года она имела уже приличный стаж работы на кузбасском рынке страхования - более семи лет.

За это время она завоевала уважение и доверие партнёров и коллег своей благонадежностью. Финансовую стабильность компании обеспечивали 5 миллионов рублей уставного капитала и страховые резервы, которые превышали более 7 миллионов рублей. А самое главное, эта страховая компания работала на Кузбасс, вникала в нужды и проблемы нашей области. На постоянной основе осуществлялось взаимовыгодное сотрудничество с предприятиями химической, угольной промышленности, со строительными организациями, медицинскими учреждениями области. Страховая компания "Леда Облкемеровоуголь" активно занималась благотворительной деятельностью: за время своей деятельности на эти цели она направила около миллиона рублей. Кроме того, "Леда" — добросовестный и надёжный налогоплательщик. Всё это доказывает, что компания "Леда Облкемеровоуголь" — достойный партнёр, на которого можно положиться.

В Кузбассе зарегистрировано 40 страховых компаний, а с филиалами на местах — около 60. В прошлом году региональные страховые компании собрали 1,5 миллиарда рублей. Сегодня их около 17, а в перспективе ещё больше — около 50 видов страхования. Это страхование наших предприятий, опасных производственных объектов от аварий, страхование имущества, грузов предприятий. Это в первую очередь относится к предприятиям, работающим у нас в Кузбассе, а зарегистрированным за пределами области. Они оставляют кузбассовцам отравленный воздух, загрязнённую воду, пользуются инфраструктурой области, нашими трудовыми ресурсами, а налоги уводят в другие регионы. Такого быть не должно. Пусть тоже вносят свой вклад в развитие области, в том числе — путём страхования своего имущества и грузов в наших, кузбасских компаниях. Другой важнейший вид страхования — это страхование от несчастного случая. Для нас это ещё одна острейшая проблема. Ведь сколько людей ежегодно получают увечья, травмы на производстве! Кроме того, будут страховаться пассажиры всех видов транспорта, участники спортивных мероприятий, те, кто живёт в гостиницах, находится в местах отдыха. Еще один важнейший вид страхования — добровольное медицинское. К сожалению, здоровье наших кузбассовцев оставляет желать лучшего.

Средняя продолжительность жизни у нас всего 58 лет — это на несколько лет ниже, чем в России. Средства добровольного медицинского страхования — хорошее подспорье нашему здравоохранению. А через ГСК можно сделать эти финансовые потоки прозрачными, проследить, куда используется буквально каждый рубль. Естественно, предусматривается компанией и личное страхование. Разработана программа по страхованию детей для получения образования, перспективным является и страхование транспорта, прежде всего автомобильного, необходимо разработать мероприятия по защите земельного фонда Кемеровской области. Это лишь некоторые направления деятельности компании. Беспокоит снижение доли добровольных видов страхования, прежде всего страхования жизни. В этом году оно уменьшилось почти в два раза. А ведь именно долгосрочные виды страхования, в первую очередь страхование жизни, — один из важнейших источников инвестиций в экономику. Судите сами. Если застраховать свою жизнь лет на 10-15, то эти деньги можно за всё это время направлять на развитие экономики, на решение социальных программ. А этого не происходит. Так что и эту проблему будем решать тоже.