Смекни!
smekni.com

Обжалование и опротестование действий государственных органов (стр. 3 из 7)

В судебной практике уважительными причинами пропуска срока на подачу жалобы признаются: недостаточная юридическая осведомленность гражданина о порядке подачи жалоб, временный выезд с постоянного места жительства, стечение семейных обстоятельств. Так, мы видим, что существуют определенные условия, которые необходимы для определения срока подачи жалобы более чем в десять дней.

При получении жалобы с пропущенным сроком на ее подачу, независимо от причин этого, судья принимает меры к приостановлению исполнения постановления, формально вступившего в законную силу, но фактически оспоренного и подлежащего пересмотру.

В случае истечения срока при принесении протеста на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и/или последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на это постановление срока прокурором должно быть подано заявление о восстановлении этого срока, которое рассматривается соответствующими районными судами.

Пятидневный срок установлен по таким категориям дел, как дела в отношении административных правонарушений посягающих на права граждан в сфере проведения выборов и референдумов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 2003 г. N 2 (ред. от 02.06.2004) "О некоторых вопросах связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"[10], содержит разъяснение по вопросу вынесения определения об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении. В данной ситуации, несмотря на то, что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования указанного определения, оно исходя, из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку это определение исключает возможность дальнейшего движения дела, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту нарушенного права.

Итак, мы рассмотрели сроки подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, а также особенности и условия подачи жалобы.

Рассмотрим следующий вопрос, связанный с подготовкой к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Этот вопрос закреплен правом в статье 30.4 КоАП.

Подготовка к рассмотрению жалобы выступает составляющим элементом процессуальных гарантий, в рамках полного, всестороннего и объективного рассмотрения всех обстоятельств дела.

Выясняются обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, должностным лицом, например, родственные связи или заинтересованность в разрешении дела.

А также, обстоятельства, наличие которых несовместимо с производством по делу об административном правонарушении, например, крайняя необходимость, истечение сроков давности или отмена закона, установившего административную ответственность.

Вопросы назначения и проведения экспертизы, с учетом истребования дополнительных материалов регламентируются в соответствии со статьями 26.4, 26.5, 26.8, 26.10 КоАП РФ[11]. В этих статьях определены правовые моменты, при которых могут быть истребованы дополнительные материалы.

Не конкретизированы основы явки лиц, участвующих в деле, в судебное заседание.

В течение трех суток, жалоба со всеми материалами дела направляется на рассмотрение по подведомственности, если не относится к компетенции судьи, должностного лица, к которым она поступила.

Мы рассмотрели, вопросы, связанные с подготовкой к рассмотрению жалобы, выявили основные моменты и определили особенности. Напомним, что каждый из рассматриваемых подвопросов, является важным правовым положением в обжаловании постановления по делу об административном правонарушении.

Следующим подвопросом нашей курсовой работы, являются сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Как и предыдущие положения, этот вопрос закреплен в КоАП в статье 30.5[12].

Что же мы можем сказать по этому положению?

Итак, срок рассмотрения жалобы или протеста прокурора по общему правилу составляет 10 дней, а исчисляется он с момента поступления жалобы со всеми материалами дела в суд, орган, должностному лицу, в компетенцию которых входит рассмотрение жалобы.

Проблемы могут возникнуть при невозможности представления дела об административном правонарушении по подведомственности для рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в связи с нахождением материалов дела в органах прокуратуры или предварительного следствия, в данном случае необходимо предоставить информацию о причинах, обусловивших задержку их направления, а также принять скорейшие меры к их получению.

Пятидневный срок рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении установлен по таким категориям дел, как дела в отношении административных правонарушений посягающих на права граждан в сфере проведения выборов и референдумов.

Если лицо, привлеченное к административной ответственности, отбывает административный арест либо подлежит административному выдворению, то срок рассмотрения жалобы на постановление об административном аресте, либо административном выдворении сокращается до одних суток с момента подачи жалобы.

Пятидневный срок со дня поступления со всеми материалами в вышестоящий суд, установлен для рассмотрения жалобы на постановление о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности.

Данный срок возможно соблюсти только при наличии определенных предварительный действий, как то формирование необходимых материалов, своевременное вручение извещений, а также в том случае, если обстоятельства дела об административном правонарушении не вызывают сомнения и не требуют уточнения или дополнительных доказательств по делу. В остальных случаях соблюдение суточного срока будет находиться под угрозой.

Необходимо обратить внимание на наличие других сроков, так статья 140 НК РФ устанавливает, что жалоба должна быть рассмотрена в 30—дневный срок, и указанный срок может быть продлен руководителем (заместителем руководителя) налогового органа для получения документов (информации), необходимых для рассмотрения жалобы, у нижестоящих налоговых органов, но не более чем на 15 дней[13]. О принятом решении в течение трех дней со дня его принятия сообщается в письменной форме лицу, подавшему жалобу.

А, согласно статьи 55 ТК РФ предусмотрен общий 30—дневный срок рассмотрения первоначальной жалобы и возможность продления данного срока начальником этого таможенного органа, но не более чем еще на один месяц, о чем сообщается лицу, подавшему эту жалобу, в письменной форме с указание причин продления[14].

Мы можем сделать вывод, что практически, при решении данного вопроса, нельзя пользоваться только КоАП, а следует учитывать и законодательство по отраслям другого права.

Согласно структуре Кодекса об административном правонарушении, следующим вопросом следует поставить рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Это положение закреплено в статье 30.6 КоАП.

На КоАП РФ не распространяются положения ФЗ от 02.05.2006 N 59—ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"[15]. Так как, установленный порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами. Соответственно, в силу специфики процессуальных отношений, обращения граждан, связанные с реализацией своих процессуальных прав регулируются Гражданским процессуальным кодексом, Арбитражным процессуальным кодексом, КоАП РФ.

Рассмотрение жалобы производится в строго процессуальном порядке, а именно с соблюдением базовых требований, так она подлежит рассмотрению судьей единолично в 10—дневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд.

Должностное лицо, осуществляющее рассмотрение, не связано доводами жалобы (протеста) и проверяет дело в полном объеме.

Акцентируется внимание на законности и обоснованности, дополнительно представленных материалов, заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с КоАП и ГПК.

Мы видим, что при решении данного вопроса, учитывают общие положения и гражданского судопроизводства, что нельзя забывать!

При рассмотрении жалобы разрешаются заявленные отводы и ходатайства, заслушиваются объяснения лиц, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении, заслушиваются показания других лиц, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия. В целях удостоверения совершения должностным лицом, рассматривающим жалобу, и иными участниками производства действий, предусмотренных на стадии рассмотрения жалобы, а также в целях удостоверения соблюдения прав лица, обратившегося с жалобой, может вестись протокол рассмотрения жалобы.

Следует отметить, что в соответствии с ч. 4 ст. 210 АПК РФ при рассмотрении дела обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, прямо возложена на административный орган, принявший оспариваемое решение. Согласно ч. 5 ст. 210 АПК РФ в случае непредставления административными органами доказательств, необходимых для рассмотрения дела и принятия решения, арбитражный суд может истребовать доказательства от указанных органов по своей инициативе[16].