Смекни!
smekni.com

Обжалование и опротестование действий государственных органов (стр. 1 из 7)

Оглавление

Введение

Глава 1. Обжалование постановления по делу об административному правонарушению

1.1 Обжалование постановлений и решений по делу об административному правонарушению

1.2 Судебная практика

Глава 2. Опротестование постановления по делу об административному правонарушению:

2.1 Опротестование судебных решений, принесение протеста на не вступившее в законную силу постановления по делу об административном правонарушении и последующие решения

2.2 Судебная практика

Заключение

Список используемой литературы


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие Российского государства по пути демократии выдвинуло на центральное место вопросы обеспечения реализации прав, свобод и законных интересов граждан. Принятие в 90-х гг. Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», Закона Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», а также Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и других нормативно-правовых актов, является наглядным подтверждением курса страны в направлении защиты и соблюдения прав и свобод человека и гражданина в России.

Но конституционный механизм защиты прав граждан, представляющий собой систему органов и средств, не всегда является действенным. Проявлению негативных обстоятельств способствует ряд факторов, среди которых можно отметить недостаточный опыт государства в области практического обеспечения прав и законных интересов граждан; несовершенство процессуальной регламентации порядка разрешения споров в области функционирования государственной администрации; безответственное и бюрократическое отношение отдельных представителей власти к проблемам реализации конституционных прав граждан; отсутствие надежного механизма ответственности должностных лиц в связи с реальными нарушениями прав и свобод человека и гражданина, а также эффективного механизма возмещения вреда гражданам, причиненного в результате неправомерных действий представителей власти и т.п.

Хотя судебной власти и предоставлены широкие полномочия по защите прав и законных интересов граждан, она не всегда может оперативно реагировать на нарушения прав граждан представителями государственной администрации, в частности милиции, из-за чрезмерной перегруженности судебных органов.

И в этой ситуации возрастает роль административного порядка защиты нарушенных прав граждан. Данный правовой институт, не умаляя роли органов правосудия, призван существенно дополнить судебный механизм защиты прав и законных интересов личности и способствовать комплексному решению этой проблемы.

Углубленного анализа и исследования требуют особенности ведомственной административной юрисдикции в системе МВД, характеризующиеся на сегодняшний момент как не отвечающие в полном объеме требованиям современной действительности. К сожалению, административно-правовые отношения, возникающие в процессе административно-юрисдикционной деятельности сотрудников милиции, до сих пор в ряде случаев регулируются союзным законодательством и ведомственными правовыми актами МВД СССР. Такая ситуация не согласуется с принципами, провозглашенными в Основном Законе Российской Федерации. Возникла необходимость реформирования административно-правовой регламентации производства по жалобам граждан в ОВД.

Из-за отсутствия научно обоснованной теоретической концепции административно-правового регулирования управленческих параметров, организационных вопросов и порядка взаимосвязи подразделений милиции, в том числе в сфере защиты прав и законных интересов граждан, на протяжении последних лет происходит постоянная реорганизация системы МВД Российской Федерации, что негативно сказывается на эффективности деятельности структурных элементов данного социального организма.

Актуальность этой работы велика, так как несмотря на множество нормативно-правовых актов регламентирующих эту сферу она является достаточно спорной и не в полной мере реализованной. Так же хочется отметить что граждане, которые, собственно, и должны его использовать для защиты их прав, в большинстве своем не знакомы с порядком его работы.

Степень изученности проблемы. Проблемами обеспечения законности, защиты прав граждан и совершенствования процессуального порядка административного обжалования действий и решений, нарушающих права и свободы граждан в отдельных сферах функционирования государственной администрации, занимались Галаган И.А., Горшенев В.М., Казакевич Н.Н., Карасева М.В., Клюшничснко А.П., Лесницкая Л.Ф., Лория В.А., Масленников М.Я., Салищева Н.Г., Студеникина М.С.. Хаманева Н.Ю., Шахов И.Б., Шергин А.П., Шорина Е.В., Ямпольская Ц.А. и др.

В основу исследования положены такие методы, как общенаучный, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный и другие

Объектом исследования в данной работе является институт обжалования и опротестования действий государственных органов.

Целью курсовой работы является рассмотрение теоретических положений по административной жалобе и протесту, более полному изучению механизма их реализации и выявление путей совершенствования системы охраны прав граждан.

Задачей курсовой работы является изучение проблемных вопросов, возникающих в процессе реализации своего права на защиту гражданами, при несогласии граждан с решениями органов государственной власти РФ.

Положениями, выносимыми на защиту, является следущее:

-жалоба является одним из способов защиты нарушенного прав и свобод граждан

- опротестование прокурором является значимым правовым моментом защиты прав и свобод граждан

-практика дел показывает что данные институты защиты прав и свобод используются не в полной мере


Глава 1. Обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1.1 Обжалование постановлений и решений по делу об административному правонарушению

Для этого вопроса характерной чертой является подача жалобы ответчиком по делу об административном правонарушении, в отношении которого вынесено постановление. Вопросы, связанные с порядком подачи жалобы, подготовкой к рассмотрению, срок рассмотрения, рассмотрение жалобы, решение по жалобе на постановление об административном правонарушении, оглашение решения, вынесенного по жалобе, регулируются статьями Кодекса об Административных правонарушениях. В частности это глава 30.

Итак, рассмотрим право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

В статье 30.1 КоАП[1] освещены вопросы данного права.

Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении выступает важной процессуальной гарантией защиты конституционных прав и свобод и привлечения к административной ответственности.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана по желанию лицом, в отношении которого оно вынесено, потерпевшим, законным представителем физического лица (родители, усыновители, опекуны, попечители), законным представителем юридического лица, защитником и представителем.

Установлен срок, в размере 10 суток для подачи жалобы, который исчисляется со дня вручения или получения копии постановления по делу. О сроках обжалования, мы поговорим еще более подробно в дальнейшем параграфе.

На основании Письма Верховного Суда РФ от 20.08.2003 N 1536—7 даны разъяснения о порядке вступления в силу постановлений и/или решений по делам об административных правонарушениях в случае их обжалования.

Так, подача и рассмотрение жалоб осуществляются согласно пункту 3 статьи 30.9 в порядке, установленном статьями 30.2—30.8 КоАП РФ. Возможности обжалования решения судьи областного или другого соответствующего ему суда в таком же порядке КоАП РФ не предусматривает, следовательно, оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ)[2].

Если дело рассматривалось несудебным органом (должностным лицом), то его постановление может быть обжаловано в районный суд (подпункты 2, 3 пункта 1 статьи 30.1 КоАП РФ), а решение судьи районного суда, принятое по жалобе, — в вышестоящий суд, т.е. в областной или другой соответствующий ему суд (пункты 1 и 2 статьи 30.9 КоАП РФ).

Если дело рассматривалось мировым судьей или судьей районного суда, то его постановление может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 30.2—30.8 КоАП РФ, только в вышестоящий суд, соответственно в районный суд, либо в областной или другой соответствующий ему суд (пункт 1 статьи 30.1 КоАП РФ).

Возможности обжалования в таком же порядке решения судьи вышестоящего суда статья 30.9 КоАП РФ не предусматривает, следовательно, оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ).

Такой порядок обжалования определяется, прежде всего, какой суд являлся судом первой инстанции, соответственно, для обжалования постановления жалоба подается в вышестоящий суд по отношению к тому, который вынес постановление.

В дальнейшем возможен только пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях лицами, указанными в пункте 3 статьи 30.11 КоАП РФ, по протестам должностных лиц органов прокуратуры, перечисленных в пункте 2 той же статьи, и жалобам лиц, указанных в статьях 25.1—25.5, пункте 1 статьи 30.1 КоАП РФ.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано военнослужащими (гражданами, проходящими военные сборы) — в гарнизонный военный суд (статья 29.5 КоАП РФ)[3], а вынесенное судьей гарнизонного военного суда, обжалуется в окружной (флотский) военный суд.