Смекни!
smekni.com

Обмен жилых помещений в домах государственного жилого фонда (стр. 2 из 2)

В соответствии с пп. 15 и 16 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 30 марта 2000 г. № .3 «О некоторых вопросах применения судами жилищ­ного законодательства» при рассмотрении дел о принуди­тельном обмене жилых помещений в домах государствен­ного жилищного фонда (ст. 76 ЖК) необходимо тщательно проверять, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи нанимателя, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Под заслуживающими внимания доводами и интере­сами членов семьи, которые должны учитываться судами по таким делам, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и тому подобного пользоваться предоставляемым в по­рядке обмена жилым помещением.

Если спор об обмене жилых помещений возник меж­ду членами семьи, занимающими отдельную квартиру, то отсутствие согласия одного или нескольких из них переехать в изолированную комнату в квартире, где про­живают несколько нанимателей, не является основанием для отказа в удовлетворении иска о принудительном об­мене, поскольку при распаде семьи, повлекшем необхо­димость обмена, эти лица уже не пользуются отдельной квартирой.

В случае, когда бывшими членами семьи нанимателя произведен раздел занимаемого ими жилого помещения, принудительный обмен этого помещения допускается лишь при доказанности невозможности совместного про­живания в одной квартире из-за систематического нару­шения правил пользования жилым помещением.

Обмен жилого помещения в доме государственного жилищного фонда на жилое помещение частного жи­лищного фонда без согласия нанимателя и членов его семьи не допускается, за исключением принудительного обмена по основаниям, предусмотренным ст. 39 ЖК.

Признание обмена жилых помещений недействительным

Обмен жилых помещений может быть признан недей­ствительным, если он произведен с нарушением требо­ваний, предусмотренных законодательством.

Условия, при которых обмен жилых помещений не допускается, определены ст. 33 ЖК. Обмен жилого поме­щения не допускается, если:

к нанимателю предъявлен иск о расторжении или об изменении договора найма жилого помещения либо о признании его недействительным;

в отношении члена организации граждан-застрой­щиков рассматривается вопрос об исключении его из ор­ганизации;

дом, в котором находится обмениваемое жилое по­мещение, является аварийным, подлежит сносу, пере­оборудованию в нежилой, грозит обвалом, передается для государственных нужд;

дом, в котором находится обмениваемое жилое по­мещение, подлежит капитальному ремонту с перепла­нировкой обмениваемого жилого помещения;

обмен носит корыстный или фиктивный характер; жилое помещение является служебным, находится в специальном доме или относится к жилым помещениям социального пользования;

в связи с обменом в квартиру, в которой прожива­ют два или более нанимателя (члена организации граж­дан-застройщиков), вселяется гражданин, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при кото­ром совместное проживание с ним в одной квартире не­возможно;

на жилое помещение в соответствии с законода­тельством Республики Беларусь наложен арест или за­прет на отчуждение.

В соответствии с п. 14 постановления Пленума Верхов­ного Суда Республики Беларусь от 30 марта 2000 г. № 3 «О некоторых вопросах применения судами жилищного законодательства» обмен может быть признан судом не­действительным и по иным основаниям, предусмотрен­ным законодательством для признания сделок недейст­вительными (например, под влиянием заблуждения, обмана). Применительно к жилой площади заблуждени­ем признается неправильное представление о таких су­щественных недостатках жилого помещения, которые на момент совершения сделки не могли быть выявлены, а обнаружены впоследствии, и эти недостатки препятст­вуют проживанию в жилом помещении.

Признание обмена недействительным производится в су­дебном порядке по требованию лиц, участвующих в об­мене, наймодателя или прокурора. В случае признания обмена жилого помещения недей­твительным стороны подлежат переселению в жилые помещения, которые они занимали ранее.